(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля леща на Ахтубе: советы, фото и видео

Описание вида, образ жизни леща

Рыбалка на Ахтубе, лещ    Лещ (лат. Abramis brama),  настоящая «притча во языцех» для русской рыбалки - рыба семейства карповых и единственный представитель рода лещей. Пожалуй одна из самых популярных и известных исстари в русской культуре и русской кухне рыба. В русском фольклоре упоминается не реже, чем щука и карась. Лещ имеет характерное, очень широкое, сплюснутое с боков тело. Цвет его чешуи от почти бело-серебристого до бронзово-черного, варьируется в зависимости от условий обитания. Спина почти черная.

    Лещ очень широко распространён почти во всех регионах России и Европы. Живет лещ в водохранилищах, озерах, прудах и реках. Особенно многочислен лещ в устьях больших рек, где он собирается в огромном количестве во второй половине лета. Осенью часть рыб снова входит вверх по рекам и выбирает там глубокие ямы перед зимовкой или, иногда,  малейшие углубления дна в затонах, и встает там на зиму. В средних и верхних течениях рек лещи зимуют в глубоких местах заливов и проточных озер, и осеннего их хода, как это бывает на Нижней Волге, не наблюдается. Это выражено стайная рыба и стаи ее могут быть весьмаРыбалка на Ахтубе, лещ многочисленны, в низовьях больших рек к осени лещи могут собираться в группы до десятков тысяч особей.

    Размер ахтубинского леща в среднем составляет 30-50 сантиметров, при массе 2-3 кг, но нередко попадаются гиганты до 70 см длинной и весом 5-6 кг.

    Как и большинство карповых рыб, лещ питается моллюсками, червями, личинками насекомых и мелкими ракообразными, то есть предпочитает животную пищу. Кормится он так же большими группами, методично прочесывая и перекапывая илистое дно.

    На Ахтубе, в районе рыбацкой деревни Трехречье, нерест леща происходит весной.  Он мечет икру на травянистых отмелях, в неглубоких заливах, иногда также в тальниках, затопленных половодьем.

Места обитания леща на Ахтубе

Рыбалка на Ахтубе, лещ    В Ахтубе и ее рукавах лещ предпочитает  места с теплой тихой водой, с песчаным и илистым или глинистым дном и поэтому чаще всего его можно найти в заливах на реке, в проточных озерах и глубоких ильменях. Как правило,  крупный лещ обитает на глубине, но избегает участков мест с ровным песчаным дном и сильным течением. Экземпляры поменьше держаться ближе к берегу, облюбовывая для стоянки и кормежки омуты, затоны и излучины с обратными струями.

       Весной перед нерестом и в начале лета лещи ходят стаями прямо возле берега. На Ахтубе лещ предпочитает места с большим количеством водяной растительности возле глубоководий.  Клев леща на глубине бывает хорошим утром и вечером, но в полдень лещ так же может хорошо клевать – в это время он осторожно подходит к прибрежной растительности в поисках корма. Там же, кстати,  в это время "пасутся" язь и крупная красноперка. В теплое время года лещ хорошо ловится и ночью.

Как и чем ловят леща на Ахтубе

   В Трехречье лещ ловиться в течение всего года. Лещ очень осторожен и пуглив, боится любого шума и особенно стука, его может насторожить дажеловля леща на Ахтубе летом тень рыболова на воде.

   В качестве насадки для ловли леща на Ахтубе подойдут мотыль, опарыш, черви, кукуруза и другие растительные насадки. Лучше всего делать «бутерброд» из растительной и животной насадки.

   О способах лова леща. Рыбалка на Ахтубе на леща происходит при помощи донной снасти (оптимально) – фидер или «резинка»  или поплавочной удочки (с глухой или скользящей оснасткой). Для ловли ночью с берега самым удобным способом будет ловля на донную снасть с резиновым амортизатором (резинка).

   Отличный улов лещей ожидает рыбака при ловле с лодки на глубине на донную снасть. Во всех случаях, наживку-насадку нужно размещать на дне или чуть приподнимать от него. Место ловли леща необходимо тщательно прикормить (при ночной рыбалке это делается сразу после наступления темноты, иначе прикормку растащит рыбья мелочь), тогда шансы поймать крупный экземпляр леща существенно вырастут. Для такой рыбалки можно эффективно использовать фидерную снасть или снасть со скользящим поплавком для дальнего заброса (для ночной ловли можно использовать специальные маячки с химическим светом, которые крепятся на поплавок).

   Хорошо клюет лещ на Ахтубе и зимой, особенно по первому и последнему льду. Места для ужения леща зимой необходимо искать глубокие, с неровным дном и слабым течением. Со льда леща ловят на поплавочную или мормышечную снасть с наживкой из мотыля или личинки репейной моли.

Ловля лещей на АхтубеВкусовые качества леща

   Лещ издавна является ценной промысловой рыбой. На Волге и Ахтубе леща вылавливают в большихкопченый лещ, Ахтуба количествах. Из него в промышленных масштабах изготовляют консервы.

   Хотя мясо его несколько пресное и включает довольно много мелких тонких костей, крупных лещей можно отлично закоптить холодным или горячим способом, или завялить. Особенно вкусным лещ получается осенью, когда нагуляет жира перед зимой.

   Кроме того, леща вялят, жарят или добавляют в уху вместе с другой рыбой.  Из него приготовляют и традиционное русское блюдо в дни поста – рыбные щи из лещей.

 Рецепт приготовления рыбных щей из леща

    Вам потребуются: 0,5 кг мяса крупного леща, 200 г квашеной капусты, 200 г картофеля, 2 столовые ложки томата (можно заменить помидорами), 2 столовые ложки растительного масла, 50 г сметаны,  примерно 1,5-2 л воды, крупная  луковица, 1 корень петрушки (сельдерея, пастернака), 1 столовая ложка муки, 1 лавровый лист, 1 зонтик укропа, черный перец-горошек, соль, зелень.
   Очищенную от чешуи и жабр, выпотрошенную рыбу опустите в кипящую воду с солью и варите 20-25 минут. Затем извлеките рыбу и процедите бульон, рыбу порежьте порционными кусочками. В кипящий бульон положите промытую и отжатую квашеную капусту и варите еще 20 – 25 минут, а затем добавьте порезанный брусочками картофель и варите еще 10 минут.
   Одновременно порежьте луковицу и корень петрушки и обжарьте их в растительном масле до золотистого цвета, потом добавьте томат или помидоры, очищенные от кожуры и тушите 3 – 4 минуты на слабом огне. Поджаренные овощи, лавр и укроп выложите в щи и варите щи еще 3 минуты. Муку обжарьте в растительном масле до золотистого цвета и добавьте в щи вместе с кусочками рыбы. Добавьте в щи лавровый лист, поперчите и проварите еще 2 минуты. При желании можно добавить в последний момент пару долек мелко изрубленного чеснока. Готово!
  К столу щи подавайте, положив в каждую тарелку сметану, нарезанную зелень и горчицу на кончике ножа.


Еще материалы по теме:

Как правильно выбрать поплавок
Засол и засушивание рыбы
Красноперка (виды рыб на Ахтубе)
Правильная подкормка леща
Густера (виды рыб на Ахтубе)
Рыбалка на Ахтубе в августе
Ловля леща с берега
Снасти для донной ловли белой рыбы в Трехречье на Ахтубе

 

Комментарии   

# рецепт из леща.Андрей 07.10.2015 18:49
Не разу не пробовал подобный рецепт из леща, нужно приготовить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лещ на фидер на ХарабалыкеKirgizXXX 25.08.2014 12:59

Видео про рыбалку на Харабалыке от Юрия Кочетова
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Леща разделать просто!Чуков Д. 26.06.2014 10:53

видео от mpsfera
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Летом на донку с берегаЧуков Д. 19.11.2013 13:34
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Волжский лещ на фидер!Kukumber999 19.11.2013 13:32

Душевный ролик от KolhozNikNN
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить