(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля густеры: советы, фото и видео

Описание вида, образ жизни густеры

ловля густеры на Ахтубе   Эта, широко распространенная в водоемах  бассейнов Балтийского, Чёрного и Каспийского морей, мирная рыбка семейства карповых с сильно сплюснутым, широким телом очень похожа на молодого леща (подлещика).  Отличить ее от леща легко:  у густеры относительный размер глаз больше лещевых и крупнее чешуя. Кроме того, у густеры красноватые или розовые в основании плавники (у леща почти черные) и она менее «горбата». Размер чешуи у нее одинаков по всему телу – у леща чешуя на спине мельче, чем на боках.

   Густера на Нижней Волге, как правило,  достигает веса 100-200 гр., хотя зафиксированы случаи поимки экземпляров до 30 см и весом 1 кг. Рыба эта ведет стайный образ жизни и похожа по поведению на лещей. Во время нереста у мужских особей на голове появляются вздутия белого цвета, а плавники становятся яркими и красочными. Нерест густеры происходит в период с мая и по начало июля.

   Питается густера водорослями, водными насекомыми, мелкими моллюсками и всевозможными червями. В поисках пищи она проводит практически все время - и темное, и светлое время суток. Сама же густера является в свою очередь пищей для щуки, сома, а ее молодь - любимая добыча судака и жереха.

 

Места обитания густеры на Ахтубе

густера на Ахтубе    Как уже упоминалось выше, в водоемах густера (густерка, бель) всегда держится большими стаями. В Трехречье (реки Ахтуба, Мангут, Харабалык) она предпочитает держатся на мелководных участках со слабым течением, прогреваемых солнцем и заросших водяными растениями. Стаи густеры могут подолгу оставаться на одном и том же участке водоема. В Волго-Ахтубинской пойме в теплое время года густера довольно плотно населяет ерики, протоки и пойменные озера (ильменя), особенно заросшие. Часто обитает вместе с плотвой и красноперкой.

    Зимует густера так же стаями, останавливаясь в глубоких русловых зимовальных ямах с обратным течением. Во время оттепелей, когда лед около берегов начинает подтаивать, стаи густеры выходят на отмели и подводные косы, где начинают активно кормиться.

 

Как и чем ловят густеру на Ахтубе

   При том, что клев густеры не прекращается практически в течение всего года, лучшее время для ее ловли – периоды, когда она собирается в особенно большие стаи. В районе Трехречья это весна и осень.

   При ловле густеры на Ахтубе в качестве наживки прекрасно подойдут опарыш, черви, мотыль, ручейник, а в качестве насадки - кукуруза, перловка, манная болтушка и тп. Зимой, весной и в начале лета предпочтительнее использовать животные приманки, а летом и в начале осени – насадки растительного происхождения.

    Наиболее удобной рыболовной снастью для ловли густеры является донка и все ее разновидности: фидерная снасть, донка с резиновым амортизатором («резинка»). Так же успешно густера ловится на обычную поплавочную удочку с глухой или скользящей оснасткой. Во всех случаях поклевки густеры, как и у леща, происходят «со дна». Кстати, поклевки у леща и густеры совершенно разные. Лещ, как правило, поднимает наживку со дна к верху («кладет» поплавок), а густера берет наживку и дергает ее из стороны в сторону наподобие плотвы.

рекордный улов густеры на Ахтубе    Густера хорошо клюет практически в любое время суток и даже ночью. Наиболее подходящими местами для ловли крупной густеры будут участки на выходах из русловых ям и закоряженные русловые бровки с глубинами порядка 5-8 метров (как раз те места, где любит стоять и лещ). Чтобы рыбалка была наиболее эффективной, а клев густеры устойчивым, необходимо найти и удерживать стаю густеры на месте – то есть грамотно прикормить рыбу. Прикормки используются самые разнообразные, как готовые (купленные в магазине), так и самодельные, составленные из различных растительных компонентов, в том числе, с добавками ароматизаторов и измельченных червей или мотыля.

    В случае прекращения или отсутствия клева густеры нет смысла оставаться на том же месте дольше получаса, так как это означает, что стая переместилась. Необходимо обследовать на предмет наличия рыбы соседние участки водоема. Если место ловли выбрано правильно и прикормка пришлась по вкусу густере, увлекательная рыбалка вам обеспечена – клев будет непрерывный и продолжительный. И хотя многие рыболовы относятся к этой рыбке с пренебрежением, рыбалка на нее бывает весьма увлекательной и уловистой, тем более, что густера зачастую хорошо клюет даже в то время, когда клев более крупной и желанной добычи по разным причинам отсутствует напрочь.ловля густеры на поплавочную удочку на Ахтубе

 

   Зимой, особенно по первому и последнему льду, рыбалка на Ахтубе на густеру так же бывает достаточно результативной. В этом случае залог успеха - найти место стоянки густеры на яме. Можно применять мормышечную или попловочную зимнюю удочку с наживкой из мотыля, личинки репейной моли и тп. Не лишней будет и прикормка, но в очень небольших количествах, так как в это время из-за низкой температуры воды рыба ведет себя более пассивно.

 

  Вкусовые качества густеры

вяленая густера   Густера не обладает ценными гастрономическими качествами. Мясо ее постное, пресное и содержит очень много мелких костей. Поэтому основной способ приготовления густеры -  сушка. Вялят ее после засолки в тузлуке или «сухим» способом, как и всю прочую мелкую рыбу (подлещик, мелкий лещ, плотва, вобла, чехонь). Так же густеру можно использовать для приготовления основы для «двойной» ухи, когда сначала отваривается и извлекается из бульона мелкая рыба, а потом варится уже более крупная и ценная, которая подается к столу.


   Вялят густеру так же, как и другую мелкую белую рыбу.

 

Еще по теме:

Засол и засушивание рыбы

Ловля леща (виды рыб на Ахтубе)

Ловля синца (Синец - виды рыб на Ахтубе)

Поплавочное волочение

Рыбалка на Ахтубе в августе

Ловля леща на Ахтубе

Устройство поплавочной удочки

Поплавочная удочка

 

  

   

Комментарии   

# Проводочная удочкаКирилл 31.03.2014 16:30

от Юрий Морковникова
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить