(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля толстолобика: секреты, советы, фото и видео

Описание вида, образ жизни толстолобика

ловля Толстолобика на Ахтубе     Белый толстолобик (лат. Hypophthalmichthys molitrix) или толстолобик обыкновенный является одной из самых крупных стайных рыб. Ведет пелагический образ жизни, то есть не связанный с берегом и дном водоема – все стадии его жизни, включая нерест, проходят в толще воды.

     Первоначально толстолобик обитал в водоемах бассейна Амура, но сейчас широко акклиматизирован в Средней Азии и Европейской части России.  Нередко достигает длины 1 м

при весе  40 кг. Самый крупный экземпляр толстолобика, пойманного на Ахтубе в Трехречье, имел в длину 1,2 м и весил 48,5 кг (!).

    Выглядит он необычно: тело толстолобика высокое, покрыто мелкой светло серебристой чешуёй. У него огромная голова и очень необычное строение рта - нижняя челюсть значительно больше верхней и выдается вперёд. Рот толстолобика представляет из себя своеобразный «цедильный» аппарат.Толстолобик на Ахтубе

    Дело в том, что толстолобик питается фитопланктоном (микроскопическими водорослями) и другими мелкими организмами, обитающими в поверхностном слое воды, поднимаясь снизу и заглатывая отфильтрованный ртом осадок. Таким образом эта рыба очищает воду от планктона и детрита и делает ее чище.

    Толстолобика успешно разводят в промышленных масштабах вместе с другими видами рыб.

    Зимует он, собираясь в стаи, в глубоких русловых ямах, там же где лещ и сазан. При этом впадает в оцепенение и совершенно не питается.

 

Места обитания толстолобика на Ахтубе

ловля Толстолобика на Ахтубе - гигантский толстолобик, ноябрь   На Ахтубе, в районе Рыбацкой деревни «Трехречье» толстолобик обитает в глубоких ямах и на мелководных плесах, где иногда греется в теплой воде. При этом он ложится на бок и размахивает в воздухе грудным плавником. Вообще, рыба эта загадочная и ведет необычный образ жизни под стать своей внешности.

   У толстолобика есть необычное свойство, особенно часто это проявляется весной. При прохождении вдоль зарослей водяных растений на мелководье моторной лодки толстолобик высоко выпрыгивает из воды. Учитывая порой весьма немаленькие размеры этой рыбы, внезапный пируэт такого «дельфинчика» во время рыбалки на Ахтубе может вызвать у рыболова совершенно непредсказуемую реакцию...

 

Как и чем ловят толстолобика на Ахтубе

  рыбалка на Толстолобика на Ахтубе Белого толстолобика, как и Белого Амура на Ахтубе никто не ловит специально. Это связано со специфическим рационом его питания.ловля толстолобика на Ахтубе в июне

   Случается, что он багрится во время ловли на дорожку или при блеснении в верхних слоях воды. Это чаще происходит ранней весной и поздней осенью, когда толстолобик в больших количествах мигрирует через рукава и русла Трехречья. Бывает, когда он багрится и на джиг в ямах. Ловить его не запрещено, но помните, что использование специальных снастей для багрения рыбы является браконьерством.

  Однако способы ловли этой удивительной рыбы существуют. При недостатке корма, особенно весной и поздней осенью, Белый толстолобик в дополнение к своему рациону поедает водоросли, мошек с поверхности и молодые побеги камыша (куга), при этом он даже захватывает малька. На этой особенности питания основывается традиционный способ ловли толстолобика на поплавочную или донную снасть с насадками из пучков  водорослей, огурца, сладких фруктов, листьев салата и т.п.
снасть для ловли толстолобика в Трехречье    Есть так же и более современные технологии ловли толстолобика. Они работают по принципу создания плотного облака мути из искусственного планктона, которое напоминает рыбе скопление ее естественного корма. В этом «технопланктоне» располагается крючок, который всасывается толстолобиком при захвате очередной порции воды с пищей. В этом случае вместо донной снасти лучше использовать поплавочную удочку.  Поплавок лучше применять неяркий, так как рыба видит приманку снизу на фоне неба.

   Учитывая небольшую глубину, на которой кормится толстолобик, приманку следует располагать на глубине 10-15 см от поверхности.

    И конечно, не следует забывать, что толстолобик – рыба очень крупная и сильная. Соответственно, снасти (удилище, леска, вертлюжки и крючки) должны быть достаточно прочными и качественными.

      Зимой толстолобик не ловиться.

 

Вкусовые качества толстолобика

   При том, что толстолобик представляет определенную промысловую ценность, в этой исключительно травоядной рыбе мало мяса - основную массу тела толстолобика составляют внутренности, голова и хвост. Соотношение количества мяса в толстолобике к его весу составляет примерно 1/4. В промышленных масштабах из толстолобика делают консервы.

   Мясо крупного толстолобика очень жирное, поэтому в пищу лучше употреблять рыбу весом до 10 килограмм. Толстолобика жарят, варят и коптят. Так же его можно употреблять в свеже-замаринованном виде (маринуется в вине, уксусе или лимонном соке с прянностями). Предлагаем вашему вниманию один из способов замариновать толстолобика прямо на рыбалке.

Маринованный толстолобик «по корейски»

    Лучше взять небольшого толстолобика, около 3 кг (более крупный – слишком жирный), обязательно свежего. Понадобится: крупная каменная соль, 3 ст. ложки яблочногомаринованный толстолобик или винного уксуса (9%), 3 ст. ложки оливкового или подсолнечного масла, крупно молотый черный перец (а лучше смесь перцев), репчатый лук, лаврушка..
   Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, удалить плавники и голову. Тушку порезать на небольшие порционные кусочки, засыпать полностью солью и оставить в прохладном месте на 5-6 часов. Затем промыть и уложить в двухлитровую банку слоями – каждый слой пересыпать перцем и мелко нашинкованным луком (лук не жалеть). Лавровый лист положить на дно банки и на самый верх, уксус и масло вылить сверху.

   Банку закрыть плотной крышкой, перевернуть и поставить в холодное место (лучше в холодильник). Два раза в сутки банку переворачивать. Рыба приготовится через 3 суток и может храниться 10-15 дней.  Приятного аппетита!

 

Еще материалы по теме:

Ловля Белого амура (виды рыб на Ахтубе)
Повадки речной рыбы
Ловля буффало (виды рыб на Ахтубе)

 

 

Комментарии   

# Зачетный толстолобик. Осень в Трехречье 2019Администратор 13.01.2020 12:22
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толстолобик, лето 2017 в ТрехречьеАдминистратор 11.08.2017 09:13
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толстолобик в апреле 2016Администратор 12.04.2016 12:35

пойман возле базы Трехречье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толстолобик в Трехречье в августе 2015Администратор 11.08.2015 14:56
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толстолобик в начале апреля в ТрехречьеАдминистратор 06.04.2015 17:21
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Летающие толстолобики :-)Администратор 12.09.2014 14:02

Видео videocopir
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Здесь неплохой рецепт маринованного толстолобика, НО!Ежик из Саратова 11.09.2014 17:54
Рыба эта - весччь! Осенью он жирный и сочный, немного портят картину крупные лучевые кости в спинной части, но если толстолоб больше 3 кг - это не проблема. Китайцы, кстати, называют его речной козой (питается только фитопланктоном) с поверхности воды - отсюда и странное строение морды, как у кота-экстримала - глаза ниже носа... Дома делали "селедку" из толстолобика - маринуется в любой кислоте с овощами ломтиками - даже дети напали, хотя к рыбе равнодушны были до этого.
Большой плюс этой рыбы - отсутствие личинок паразитов, опасных для человека, так как эволюция еще "не встроила в цепочку" этот единственный вид, недавно ушедший из Японского и Восточно-Китайс кого моря в реку Амур, а потом, благодаря человеку, расселившийся по всем водоемам юга России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# толстолоба и так еще ловятKirgizXXX 11.09.2014 17:34


Юрий Волошин на ётубе дает уроки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вот это ПРОТИВОСТОЯНИЕ! !!Чуков Д. 10.09.2014 19:17

Потрясающее видео борьбы с Белым толстолобиком от Nikolafedor
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зачетно! Толстолобик в сентябре в РД "Трехречье"Администратор! 09.09.2014 14:57
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 15 июня смоляне взяли с берега на Ахтубе Белого толстолобика на 17 кг!Администратор 18.06.2014 12:22
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный толстолобик 35 кг пойман на Ахтубе в апреле 2014, рыболовная база ТрехречьеАдминистратор 29.04.2014 11:30
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Огромный толстолобик на Ахтубе (случайно забагрили на троллинге)Любитель раков 06.03.2014 14:19

Видео от Игорь Шевкун
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить