(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Повадки речной рыбы

   Рыбалка на реке Ахтуба – это увлекательнейшее занятие. Радует отменный клёв и многообразие видов рыб, обитающих в реке. На Ахтубе можно встретить сомов, щук, карасей, окуней, сазанов, судаков и т.д. Этот список можно продолжать и далее. Чтобы рыбалка действительно осталась для вас запоминающейся, одних хороших удочек и приманок недостаточно, необходимо знать и особенности повадок данных речных рыб. Вот небольшой обзор особенностей некоторых речных видов рыб.

   Итак, начнём с карася. Главное правило при ловле карася – это и основное правило для любой рыбалки. Не шумите. Это весьма пугливая рыба лучше всего ловится в утренние и вечерние часы. Для ловли карася следует выбирать тихие, безветренные и тёплые дни. Однако неплохой клёв может наблюдаться и в дни с небольшим летним дождём и лёгким ветерком. Самые крупные экземпляры стараются держаться дна. Если хотите сделать хороший улов карася, то выбирайте заросшие прибрежные места.
    Лещ, как и карась, любит тишину. Не любит каменистое дно, встретить здесь его практически нереально. Старается выбирать заиленное дно. Любит спокойные воды. Вообще лещи – это обитатели глубоких мест. Они подолгу могут жить в различных глубоких ямах и канавах, главное не беспокоить их. Самое лучшее время для ловли этой рыбы с 6 до 9 часов утра.
Многие едут на Ахтубу за сомом. Этот пресноводный хищник может поражать своими размерами, поэтому ловля сома – это предмет для гордости любого рыбака. Захламлённые участки реки с глубокими ямами – вот типичные места для обитания сомов. Но при нересте стараются выбирать неглубокие участки с тихим течением.
    Ещё одним крупным пресноводным хищником на Ахтубе является щука. Щука со стороны кажется рыбой вялой и медлительной, но это не со всем так. Щука – хищник, который подолгу может выжидать свою жертву, плавая тихо и не спеша, но в момент захвата своей жертвы она молниеносна. Это осёдлая рыба, которая может подолгу обитать в одном месте. Как правило, места охоты и постоянного пребывания щуки чётко обозначены. Она любит прятаться в ямах и прочих подобных местах, где любит подкарауливать свою жертву. Особенностью щуки в отличие от многих хищных рыб является то, что даже при неудачной охоте, щука редко меняет своё место пребывания и практически всегда возвращается на исходные позиции. Лучшее время для ловли этой рыбы – это осень и весна. Порой, чтобы понять, где же расположилась щука, следует понаблюдать за тем, где же находятся стаи мелкой рыбы, которая является главной добычей щуки.
    Многие приезжают на Ахтубу для ловли судака. Судак – это рыба стайная, однако поймать его не так-то просто, как кажется. Ловить судака можно, как вЛовля сома на Ахтубе дневное, так и в ночное время. При сильном течении судак старается держаться дна, в остальное время держится в толще воды.
Непростым делом оказывается и ловля сазана, так как при вываживании эта рыба обычно оказывает сильное сопротивление. Это достаточно теплолюбивая рыба, которая лучше всего ловится в ранние утренние часы и предвечернее время. Схожими с сазанами повадками обладают толстолобики.
    Относительно неприхотливой рыбой считается окунь. Окунь неплохо ловится практически в любую походу, даже в ветреную, не так пуглив, как большинство рыб. Нерест этой рыбы приходится на раннюю весну. Не стоит ловить окуня ночью, в это время суток он дремлет. Несмотря на свою яркую окраску, дневного яркого света не любит, старается держаться в тени. Наиболее крупные особи стараются придерживаться дна. Молодые особи нередко любят держаться небольшими стаями, плавая в верхней толщи воды. Такие стайки часто можно встретить в прибрежных зарослях. В отличие, например, от того же леща, который является осёдлой рыбой, окунь постоянно передвигается, но дальних миграций не совершает.


    Конечно, в полной мере рассказать о повадках всех рыб, которые обитают в реке Ахтуба невозможно, ввиду большого видового многообразия, но для многих рыболовов-любителей – это должно стать поводом для подробнейшего изучения данной проблемы.

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе летом
Рыбалка на Ахтубе осенью
Советы рыбаку-любителю
Советы по ловле окуня на Ахтубе

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить