(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля судака на Ахтубе, секреты, фото, видео

Описание вида, образ жизни судака

Ловля судака на Ахтубе    Судак обыкновенный (лат. Sander lucioperca) является самым крупным представителем семейства окуневых в наших водоемах. Размер «клыкастого» на Нижней Волге, в том числе на Ахтубе в районе Трехречья может достигать одного метра при весе под 10-12 кг. Есть информация о поимке экземпляра длиной в 1,3 метра весом 15 кг. Судака можно спутать с похожим на него, но только на первый взгляд, бершем. Однако берш мельче судака, имеет ярко выраженный «тигровый» раскрас и чешую на жаберных пластинах. Кроме того, в отличие от судака, берш более «короткорыл» и не имеет клыков.

 

   Судак – ярко выраженный хищник. Мальки питаются безпозвоночными и насекомыми, а особи уже в 10-12 см длиной питаются только рыбой, на которую активно и безжалостно охотятся практически круглый год. Основу рациона судака обычно составляют мирные рыбы с узким телом: пескарь, уклейка, верховка, молодь плотвы и чехони. При благоприятных условиях уже на 2-м году жизни судак способен достичь веса до 0,5-0,8 кг.

    Он чувствителен к концентрации кислорода в воде и наличию мути, поэтому предпочитает равнинные реки с чистой водой и большими глубинами и совсем не встречается всудак на Ахтубе заросших, заболоченных водоемах. Судак обычно выбирает участки с песчаным или галечным дном, с наличием коряг, топляков, крупных камней, где устраивается в ожидании жертвы (охотится судак так же, как и щука – из засады). В тёплое время года судак предпочитает глубины  2—6 м. Он активно охотится и днем и в ночное время. При этом ночью судак выходит кормиться на мелководья, а днем опускается в более глубокие места, часто – в районе русловых ям.

    Нерестовый период судака приходится на весну при температуре воды не менее 12-13 градусов, на Ахтубе это обычно начало мая. Нереста происходит на мелководьях с подтопленными кустами, затопленными деревьями и коряжником, на глубинах от 0,5 до 5 м. Самки мечут мелкую, светло-желтую икру. Первый нерест у судака происходит на 3-4м году жизни.

   Зимует судак в глубоких ямах, часто вместе со щукой.

 

 Места обитания судака на Ахтубе

судак на Ахтубе   Прошли уже те славные времена, когда в нижне-волжских степях, за неимением дров, сушеным судаком и воблой топили печки… да-да, было такое. Однако в Трехречье на Ахтубе судака и сейчас много. И трофейные экземпляры под 10 кг попадаются нередко, особенно осенью.

   Судак на Ахтубе держится в основном на глубине и к поверхности приближается только во время активной охоты, предпочитая, как уже упоминалось, галечное или песчаное дно с наличием различных укрытий.

   В холодное время года его следует искать у выходов из глубоких ям в русле, а летом – на бровках, у выходов из затонов и на границе обратных струй. То есть там, где в это время кормится малек.

 

Как и чем ловят судака на Ахтубе

   Рыбалка на Ахтубе на судака – одна из самых увлекательных. Ловить его можно в течение всего года, но самый лучший клев бывает: ранней весной с началом таянья снега; сразу после нереста; в период осеннего хода на зимние стоянки.  Самые «судачьи» места для рыбалки находятся, как правило, в коряжнике и у прочих подводных препятствий, поэтому зацепы снасти и обрывы будут случаться часто, но и результатом может стать достойный трофейный экземпляр клыкастого.

   Можно применить донную или проводочную снасть с живцом, но чаще всего для ловли судака в Трехречье применяют троллинг (ловля на дорожку), блеснение с лодки иЛовля судака на Ахтубе осенью джиговую ловлю. В различные периоды года и при разных условиях, эффективнее оказывается тот или иной способ. Расскажем подробнее об искусственных приманках для ловли судака на Ахтубе:

  • Силиконовые приманки с джиг-головками

      существует мнение, что судака следует ловить только твистерами или виброхвостами с джиг-головкой. Нет смысла отрицать уловистость силикона весной и осенью, но что применить, если судак в данный момент не берет на силикон?

  • Колеблющиеся блесна (колебалки).

      этот тип  блёсен до сих пор в чести у большинства хищных рыб. Неоспоримое преимущество колеблющейся блесны – простота и надежность, низкая стоимость, а «минус» - парусность, невозможность использования при сильном ветре. Для Осенний судак на Ахтубеловли судака используют «прогонистые» блесна длинной 6-10 см.

  • Блесна Kastmaster (Кастмастер)

      судак стабильно клюет на этот тип приманок, причём не только в период наибольшей активности. Кастмастер - одна из самых «дальнобойных» искусственных приманок и незаменима при ловле на течении, но не стоит использовать дешевые самоделки, так как фирменный Кастмастер будет отличатся в использовании от суррогата, как тойота от жигулей.

  • Вращающиеся блесна («вертушки», «вращалки»)

      они довольно редко применяются на судака на течении, да и то, применимы только вращалки с передней огрузкой, так как позволяют сделать более дальний заброс по сравнению с обычными вращалками. А при ловле судака одним из важнейшим критериев успеха является расстояние, которое блесна проходит в «рабочем режиме», то есть под водой. Единственным плюсом вращалки является способность вращаться при свободном погружении под водой, так как судака больше привлекают вертикальные движения приманки.

  • Воблеры-Раттлины

      эти воблеры при ловле судака очень эффективны, так как выпускаются в тонущем варианте, что позволяет облавливать различные подводные горизонты в периоды, когдасудак на Ахтубе судак концентрируется на определенной глубине. Раттлины, часто снабжены «погремушкой», а то при ловле в мутной воде может увеличить количество поклевок. Еще один плюс – большой вес при малых размерах и возможность ловли в отвес, что делает их практически незаменимыми при ловле судака с лодки в любых условиях.

  • Воблеры-Минноу

     наиболее часто применяется при ловле судака в вариантах с максимальным заглублением до 1 м или с увеличенной лопастью для глубин до 4 м. Первый вариант применяется на неглубоких участках, куда судак приходит охотиться утром и вечером. Второй вариант – ловля на значительных глубинах (3 м и более), применяется для ловли взаброс или троллинге, причем некоторые модели выпускаются специально для троллинга.

  • Поролоновые приманки

      этот вид приманок уникален и их легко изготовить самому, себестоимость ее при этом стремится к нулю. При этом столь примитивная снасть с двойным крючком кроме судак на Ахтубе, воблер в начале июлясудака прекрасно ловит щуку и других хищников. Обычно поролоновая рыбка оснащается двойником, но применяется два типа оснащения «поролонок»: жало крючков может располагается вплотную к телу приманки, что дает эффект «незацепляйки» или крючки торчат наружу в обе стороны.  Первые применяются в закоряженных и заросших местах, для разведки рельефа, а вторые – на уже известных, относительно чистых участках.

 

    Поздней осенью по первому льду и весной по последнему льду в Трехречье судака успешно ловят, так же как и щуку, на вертикальную блесну или балансир. Используют и жерлицы с живцом. Если место выбрано правильно, найдена зимовальная яма судака, то рыбалка может оказаться очень успешной. При этом в прилове часто оказывается берш – ближайший родственник судака и не менее ценный трофей – по вкусовым качествам берш не уступает судаку.

 

>Вкусовые качества судака

   Судак является очень ценной промысловой рыбой. Белое мясо судака практически не содержит костей, очень клейкое и обладает великолепными вкусовыми качествами.Рыбалка на судака на Ахтубе Кроме того оно содержит мало жира и считается диетическим.

   Судака жарят, вялят, коптят, варят и готовят заливное и шикарные котлеты. Он вкусен в любом виде. Головы крупных судаков используют вместе с головами сазанов и сомов для приготовления знаменитой Астраханской ухи.

    При разделке свежего судака довольно сложно удалить со шкуры мелкую прочную чешую, но этот процесс станет гораздо более легким, если предварительно ошпарить тушку рыбы кипятком. А можно просто разделать судака на филе при помощи специального ножа.

Как приготовить «Судака, фаршированного креветками»

    Не пугайтесь – рецепт не сложен и это блюдо вполне может быть приготовлено прямо на рыбалке, тем более, что креветки могут быть консервированными.

    Свежего судака нужно ошпарить, очистить от чешуи, удалить жабры, промыть. Далее сделать надрез вдоль спины и удалить позвоночник и внутренности, помыть. Аккуратно срезать по возможности все мясо. Мясо судака без костей  смешать с креветками, хлебом, размоченным в молоке, яйцами, луком, чесноком, поперчить и посолить. Эту смесь лучше пропустить через крупную мясорубку, но за неимением ее, можно просто максимально мелко измельчить ножом и перемешать.

фаршированный судак    Начинку выложить внутрь шкуры судака, зашить разрез ниткой и придать тушке форму, близкую к первоначальной. Завернуть в фольгу, оставив наружу хвост и голову. Далее, поместить тушку в фольге на решетку над углями и запекать минут 30 переворачивая (можно положить просто на угли, но осторожно – чтобы не сжечь).

     Судак готов. Можно украсить блюдо лимоном, маслинами и зеленью. На гарнир отлично подойдут запеченные на углях овощи, картофель.

      Для приготовления фаршированного судака понадобится: судак 2 кг, хлеб белый 200 гр., 1 стакан молока, 0,5 кг репчатого лука, 100 гр. сливочного масла, 2 яйца, 2-3 зубка чеснока, соль и молотый черный перец по вкусу, 300 гр. мороженных или консервированных креветок для начинки.

Еще материалы по теме:

Комментарии   

# судак в сентябре 2016Администратор 21.09.2016 12:16
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыбалка на судака в августеАдминистратор 12.02.2016 09:08

Рыболовная база "Трехречье" 2014
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыбалка судака в ноябре 2015 - супер!Администратор 18.11.2015 11:26

рыболовная база РД "Трехречье"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак в Трехречье (конец октября 2015)Администратор 10.11.2015 13:49
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак в апреле в ТрехречьеАдминистратор 14.04.2015 12:17
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ноябрьский судак в ТрехречьеАдминистратор 13.11.2014 16:34
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# октябрьский судак на троллинг (Ахтуба и Мангут)Администратор 07.10.2014 14:14
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Это просто праздник какой-то!!!!Администратор 16.09.2014 14:50
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# На бомбарду с маленьким воблером на судака от "Rybovol"KirgizXXX 28.08.2014 18:32
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Начало августа - судак 5 кг на троллингеАдминистратор 14.08.2014 16:06
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Профессиональна я разделка судакаЧуков Д. 26.06.2014 10:51


ролик от mpsfera
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ловля судака на Ахтубе в ноябре 2013Администратор 17.02.2014 15:54
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осенний судак на АхтубеАдминистратор 19.11.2013 12:16
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# судак на живца бортовой удочкойЛюбитель раков 05.11.2013 15:51
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# понравился роликЧуков Д. 24.09.2013 17:59

"ohotatv" с ютуба
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить