(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе в июне: советы, фото и видео

    Вот и наступило лето на Нижней Волге. Под Харабалями стоит июньская жара и хотя нерестовый запрет будет снять только с 21 числа первого месяца лета, рыбалка наРыбалка на Ахтубе в июне - рыболовная база Трехречье Ахтубе в Трехречье уже в разгаре. Пока еще ловить можно только с берега на удочку или донку, но это не остановит преданного своему хобби поклонника рыбалки. Половить рыбу под Астраханью – мечта всех заядлые рыболовов и даже просто любителей отдыха на природе у воды. Единственное, что омрачает эти райские дни – большое количество мошки, которая появляется во время спада воды после весеннего половодья.

    Со второй декады июня в Волго-Ахтубинской пойме начинается снижение уровня воды. Поначалу вода спадает понемногу, почти незаметно и как раз в это время мошки больше всего. В конце второй недели июня вода начинает опускаться резко, очень заметно даже на глаз – падение уровня происходит на 0,3-0,5 метра в сутки. В течении последней недели июня вода снова начинает опускаться едва заметно – 5-15 см в сутки и так происходит до первых чисел июля, когда уровень воды приходит в летнюю норму.

Ловля сомов в июне на Ахтубе  Июньская рыбалка в этих местах очень популярна у многих рыболовов, а что касается кровососущей живности – конечно, удовольствие от рыбалки она подпортит, но бороться ней можно, благо, сейчас без проблем запастись в магазине специальными репеллентами и защитными костюмами из противомоскитной сетки. Так и говорят: июнь на Нижней Волги – месяц жары, мошки, высокой воды и … потрясающей рыбалки. Дело в том, что в июне прекрасно ловятся все виды речных рыб, особенно с 20х чисел месяца, когда запрет на ловлю снят, а вода все сильнее спадает и большинство видов рыб начинают активно кормиться, восстанавливая силы после периода нереста. Так что, несмотря на некоторый дискомфорт, рыбалка того стоит – клев и бели, и хищника бывает в начале лета просто невообразимым. А помимо обычных для летнего времени видов ахтубинских рыб, можно попасть на ход каспийской селедки, черноспинки и пузанка – настоящего деликатеса, который заходит в русла Нижней Волги на нерест из Каспия.

      С началом спада воды в основные русла, вместе с ней из полоев и ильменей устремляется подросший малек и по всей реке появляются котлы охотящейся чехони. Виднорыбалка в Трехречье в июне стаи чехони издалека по кружащимся над водой чайкам. Безумный клев чехони продолжается около 2х недель.

      Судака в начале июня еще практически нет – его первый и самый активный клев начнется в момент максимального вылета мошки – в 20х числах июня, когда уровень воды опустится до отметки +1,5+2,0 метра от меженней. Крупный судак и стаи особей помельче в период спада воды располагается не на глубинных бровках, как обычно, а там, где близко к берегу образуются водоворотные течения с «правым винтом». Такие места чаще встречаются у правых берегов Ахтубы, Мангута и Харабалыка. Мощные течения водоворота образует на дне ровные площадки, на которые затягивает малька. Ловить судака в таком месте лучше на джиговую снасть или на малька - живца. В начале резкого падения уровня воды подобные прибрежные омуты исчезают, а «клыкастые» уходят в свои излюбленные места: бровки на 4-7 метровой глубине, где остается все будущее лето и начало осени.

    Как по мановению волшебной палочки, неожиданно в реке объявляется голодный жерех, обнаруживая себя громкими всплесками и испуганной рыбьей мелочью, периодически вылетающей на берег. По чайками найти охотящегося жереха в это время невозможно - он охотится вдоль береговых свалов, под коряжником и у песчаных берегов с обратной струей. Клев жереха в середине июня продолжается обычно всего 3-4 дня.
Рыбалка на чехонь в июне, Трехречье на Ахтубе, Харабали     В конце июня, когда уровень воды в Ахтубе почти возвращается в привычное русло, начинает активно брать сазан. В этот момент есть шанс взять самого крупного – июньские сазаны весом в 10-15 кг для гостей рыболовной базы «Трехречье» не редкость. Правда, клев его в этот период капризен и невозможно предугадать заранее, удачное ли выбрано время и место для постановки фидеров или донок. Так что за своим будущим трофеем придется поохотиться достаточно активно: менять участки лова, прикормку и время ловли. Сазан со второй половины месяца ловится под крутоярами и у затопленных кустов на донные снасти (донка, резинка, фидер) на бойлы, жмых, ракушку или червя.

     А еще в конце июня на ильменях (затопленных озерах) происходит нерест такой интересной рыбы, как линь. В этот период линь становится довольно подвижен и неплохо ловится на донку и поплавочную удочку. Только для ловли линя специальная прикормка, содержащая примеси, образующие белковую муть в воде (творог, сухое молоко и т.д.).
     В местах впадения «вытеков» - ручьев, соединяющих полои и ильменя с руслом, спадающаяРыбалка в июне: ловля судака на Ахтубе вода выносит огромное количество новой и прошлогодней рыбьей молоди , которую и поджидают основные хищные рыбы Нижней Волги: судак, жерех, окунь, щука и, конечно, усатый великан здешних мест - сом. Температура воды в основном русле всегда ниже, чем в прогретых солнцем мелководьях, поэтому малек, скатившийся в холодное русло становится легкой добычей для хищника.
    Таких участков в Трехречье, благодаря особенностям рельефа, немало и если удается найти такое место вовремя, в русловом приямке у вытека рыболова ждет увлекательная рыбалка на судака и крупных сомов. Причем сомов можно поймать до нескольких штук за утро или вечер. Сом, кстати говоря, в июне на квок ловится не очень и в основном мелкий, а вот к вытекам со стороны русла подходят настоящие гиганты весом до 50-70 кг.

    Так что без хорошего улова в июне Вы в Трехречье никогда не останетесь, а комфортно отдохнуть и развлечься после рыбалки всегда можно, особенно если воспользоваться услугами нашей рыболовной базы. 

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка в Харабалях
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Рыбалка на Волге
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?
Рыбалка в Астрахани
Особенности рыбалки на Ахтубе

 

Комментарии   

# Жерех и судак в июне на спиннингАдминистратор 27.06.2017 07:37

Июнь 2017, рыболовная база "Трехречье" на Ахтубе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 15 июня - рыба есть!Администратор 18.06.2014 12:20
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Уважаемый Крузенштерн!Администратор 04.06.2014 14:09
Цитирую Kruzenshtern:
Кто подскажет, что там сейчас с паводком, как обстановка и какие прогнозы по уровню воды в Ахтубе и Мангуте?

Паводок был очень короткий и не высокий. Сейчас уровень воды быстро падает.
Предположительн о к 12 июня реки Нижней Волги вернутся к межени (низкому летнему уровню).
В этом году рыбалка будет наверняка отменная, но вот в последующие годы поголовье речных обитателей может оказаться менее многочисленным - из-за маловодья в бассейне реки Волга пострадали нерестилища.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Про июньскую рыбалкуKruzenshtern 04.06.2014 12:46
Кто подскажет, что там сейчас с паводком, как обстановка и какие прогнозы по уровню воды в Ахтубе и Мангуте?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Окунь на Ахтубе в июнеЛёва Карасёв 17.02.2014 17:33

Видео от salapinru
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить