(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе осенью: особенности, фото и видео

осенний туман на Ахтубе    Осень на Ахтубе в Трехречье – золотая пора для любого поклонника рыбалки. С наступлением осени на Ахтубе начинается настоящий бархатный сезон и в плане отдыха. В начале осени уже нет летнего пекла, а вода еще теплая. Созрели фрукты и бахчевые. Осень в этих краях наступает мягко и незаметно, но благодаря большому количеству безоблачных дней с октября ночами уже случаются заморозки. Бывают и дождики, но они не сильные и не продолжительные.

    В неостывшей еще осенней воде рек Нижней Волги сейчас обилие корма и большинство видов хищных и мирных рыб буквально жируют, активно питаясь и готовясь к зимовке. Соответственно и клев во время осенней ахтубинской рыбалки, и уловы, и размеры выловленной рыбы становятся соответственными.

    Нужно помнить, что при ловле бели, карася, сазана следует более тщательно подбирать наживки и насадки. Если летом белая рыба чаще клюет на насадки растительного происхождения, то с наступлением осени  она все больше переходит на животный корм и, соответственно, оказывает предпочтение животным наживкам. Так, например, летний сазан охотнее брал бойлы с фруктовыми ароматами, кукурузу и жмых, а осенний с большим удовольствием клюет на бойлы со вкусом креветки-кальмара, ракушку (перловица, беззубка) или пучок червей. И чем глубже осень, тем более выраженными становятся пищевые предпочтения рыбы. Лещ, летом хорошо ловившийся на бутерброд из распаренных злаков и червя, осенью начинает клевать только на червя. Остальная бель так же предпочтет наживку с максимальным содержанием протеинов в виде червя, опарыша и мотыля.

     Конечно, год от года осенняя погода может сильно различаться. Так, например, сентябрь в Трехречье на Ахтубе в 2012 году был довольно теплым, временами жарким, а ноябрь вполне «обычным». Рыбалка была стабильной, что было результатом длительного и благоприятного для размножения рыбы весеннего половодья. В результате было очень много малька – основного корма хищных рыб на Ахтубе и, как следствие, самого хищника.

 

Осенняя рыбалка на Ахтубе – это, конечно, в первую очередь ловля хищника.

    В это время окунь и судак начинают, готовясь к зиме, сбивается в стаи. Окунь, охотясь группами,  окружает стаи мелкой рыбы и оттесняет их кОсенний судак на Ахтубе поверхности, где начинает пировать, издавая чавканье и громкие всплески. А поблизости обязательно оказывается и щука, которая пользуется неразберихой и перехватывает обезумевших рыбешек, впрочем не брезгует и самим «зачинщиком беспорядков» - окунь частенько обнаруживается в желудках пойманных щук. Поэтому во время блеснения в окуневом котле желательно использовать поводок, так как щука с легкостью перерезает плетенку или монолеску у блесны острым, как бритва, краем жаберной крышки. И хотя летом поводок иногда отпугивал крупных окуней, то во время осеннего жора окунь уже не обращает на это никакого внимания.

    Если окунь клюет очень активно, вместо блесен и воблеров удобнее применить джиг с силиконовыми насадками -  будет  легче снимать окуня с одного крючка, чем с трех, А счет времени в этот момент идет на минуты – жор окуня бывает ошеломляющ, но скоротечен, каких-то 20-30 минут и стая ушла в другое место, переместилась вслед за мальком.

жерех на Ахтубе осенью    Жерех к осени так же становится более смелым и, готовясь к зиме, активно кормится большими группами, образуя «жереховые котлы» и временами охотясь весь световой день. Клев судака осенью в Трехречье тоже заметно меняется – летом он ловился в основном в утренних и вечерних сумерках, то осенью он все чаще активно атакует приманку и днем, но только в определенных местах, которые требуется найти.

    Осенняя щука охотится практически весь день и предпочитает гораздо более крупные приманки (воблеры, попперы, блесна-колебалки), чем это было весной и летом. Причем весьма крупные экземпляры щуки выскакивают в погоне за приманкой на самое мелководье.

    В осенние месяцы в районе Рыбацкой деревни «Трехречье» на реке Ахтуба и ее рукавах – Мангут и Харабалык, можно наблюдать следующую картину.

 

рыбалка на Ахтубе в сентябреСентябрь

   Уже с первых чисел сентября на Ахтубе резко уменьшается количество стоянок «дикарей», ночи становятся заметно прохладнее. Сейчас начинается лучшее время для активной ловли хищника – его клев становится все интенсивнее с каждым днем. Стабильно клюет судак, а жерех, осмелев, все чаще устраивает свои знаменитые «жереховые котлы», в утренней дымке над водой то и дело раздаются частые характерные всплески. Это начался осенний жереховый бой.

   Сазан в сентябре, пока еще вода не начала заметно остывать, все так же активен, как и летом. Кстати, самые крупные трофейные сазаны ловятся на Ахтубе именно в начале сентября. В конце  месяца, с началом похолодания воды, сазаны перемещаются с мелководий к ямам и коряжнику под обрывами.

    Сом, который практически не ловится в августе, начинает вновь попадаться, но не столь часто, как в июне-июле. В это время он держится ближе к ямам, где и будет проводить зимовку. К тому же ветер осенью резко снижает уловистость рыбалки на сома с квоком -  лучше пользоваться донными снастями, джиговыми глубоководными приманками, блеснением в отвес (вертикальные блесна).

     На перекатах, в обратных струях появляются знаменитые "жереховые котлы", где жерех, собравшись в стаи, бьет мелочь и малька.

     В сентябре на ахтубинских ильменях и ериках все активнее становится клев щуки и окуня, а на донную снасть на течении с глубины 3-6 метров хорошо ловится крупный волжский лещ.

 

Октябрь

гигантский толстолобик в октябре, Ахтуба    Октябрь на Ахтубе – настоящая Золотая осень и самое лучшее время для рыбалки на хищника.  Любители джиговойрыбалка на Ахтубе в октябре ловли в поисках трофейного судака, щуки, а так же окуня и берша, обследуют глубокие бровки, выходы из ям в русле. В это время так же приносит хорошие результаты ловля на дорожку (троллинг).

     Рыба опускается на все более глубокие горизонты и тяготеет к местам, облюбованным для зимовки, поэтому и приманки и снасти меняются на глубоководные, тогда улов будет достойным.

     На Нижней Волге и Ахтубе в этом месяце у жереха происходит самый активный жор – ловят его на перекатах и границах обратных струй. А на ильменях и глубоких старицах продолжается активный клев крупного окуня и щуки.

      В ямах ловится последний в этом году сом. Он стал довольно вялый из-за низкой температуры воды, но никогда не пропустит живца или лягушку, заброшенную донной снастью ему, как говориться, «под нос». Для этого подойдет способтрофейный сом, рыбалка на Ахтубе осенью троллинга , ловля на живца или отвесное блеснение с лодки вертикальной блесной.

     Продолжает ловится достойный сазан. Искать сазана в октябре нужно у коряжников под обрывами в ямах, на глубоких участках с глинистым или илистым дном. Он окончательно перешел на животную пищу, готовясь к зимовке. Клев сазана стабильно продолжается порой до конца месяца, но случается и в первой половине ноября, особенно если наступление морозов задерживается. Самые крупные его особи клевали на выходе из глубоких ям (не менее 10 м) на горизонтах 4-5 метров.

     Бель тоже неплохо ловится, но клев уже начинает сильно зависеть от погоды. По прежнему в ходу будут животные наживки: червь, опарыш, мотыль, другие личинки насекомых.

 

Ноябрь

Осенний судак на Ахтубе    Это месяц «короля Нижней Волги» - судака. В это время, когда он перед зимой старается набрать максимальный вес, клев судака становится агрессивным и частым. Он с жадностью набрасывается практически на любые приманки: джиги с силиконом, поролонкой и глубоководные воблеры. Клев судака становится настолько активен, что может создаться впечатление, будто другие виды рыб куда-то исчезли. Но нет, то тут, то там на сильном течении в отбойных струях схватит приманку жерех. Да какой! В ноябре  можно взять самого крупного трофейного жереха, который встает на глубине у коряжника в водоворотах. Только проводку нужно делать медленную, ведя приманку в полводы или у самого дна.

    Так в конце ноября 2012 года рыблка на судака в Трехречье была очень удачной и увлекательной. В основном использовались глубинные воблеры фирмы «Bomber». Способ ловли: на дорожку строфейные судаки, ноябрь, Ахтуба, Трехречье глубоководной, очень медленной проводкой. Судак клевал стабильно, бал даже поставлен местный рекорд: поймано 23 судака за один трехчасовой выход. Самый крупный  - 4,7 кг. В том числе на эту же снасть периодически садилась неплохая щука до 5 кг и иногда жерех 2-2,5 кг.

    Даже несмотря на все более сильные ночные заморозки, в ямах под обрывами иногда еще клевал сазан, который собрался здесь на зиму в большие стаи. А если с погодой Вам повезет и ноябрь окажется относительно теплым, активный жор окуня и щуки так и будет продолжаться до самого льда.

   

    Заканчивается осень, все морознее делается ночью, поверхность рек еще парит по утрам холодным плотным туманом, а на затонах и ильменях уже встает первый лед. На радость любителей зимней рыбалки начинается рыбалка со льда. Этот момент наступает каждый год в разное время. Если в 2011 году из-за ранней осени и зимы лед на стоячих водоемах начал появляться уже 9 ноября, то в прошлом, 2012 году в последних числах ноября льда не было и в помине – только тонкая пленка на мелких ериках по утрам.  Рыбалка по первому льду на Ахтубе весьма увлекательна. Зафиксирован первый ноябрьский лед в Трехречьеслучай, когда на ерике Сухая Ахтуба на острове Рассвет с первого льда одним рыбаком было выловлено 15 кг окуня и щуки за полтора часа – клев был, как на «Черных камнях»! (с).

    Щука в это время ловится крупная, 3-8 кг, в основном на живца на жерлицу, так как тонкий прозрачный лед не позволяет рыболову добиться необходимой маскировки для ловли на вертикальную блесну. А  когда  Ахтуба замерзнет окончательно, можно ловить в отвес на вертикальные блесна и щуку, и судака. Так что, отправляясь в эти края в конце ноября, обязательно захватите снасти для зимней рыбалки – авось пригодятся.

 

    Из всего вышесказанного становится понятно, почему для поклонников рыбалки на Нижней Волги поездка на осеннюю Ахтубу и, в частности, в Трехречье - это сплошной рыболовный праздник, причем это касается практически всех способов ловли, будь то поплавочная удочка, донная снасть или спиннинг. Так что остается пожелать Вам хорошей, как обычно, погоды и достойных трофеев.

    Новый осенний сезон рыбалки на Ахтубе 2013 года будем встречать в Рыбацкой деревне «Трехречье» со старыми друзьями!

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе в сентябре: особенности, фото и видео
Рыбалка на Ахтубе в октябре: особенности, фото и видео
Рыбалка на Ахтубе в ноябре: особенности, фото и видео
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Ловля крупного сома на Ахтубе в Трехречье
Донная снасть для ловли сома в Трехречье с берега
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I

Комментарии   

# Осень 2019 на АхтубеАдминистратор 10.01.2020 11:57
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Настоящий позитив!Администратор 26.12.2018 11:51

В конце октября на Ахтубе в Трехречье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зачетные судаки!Администратор 23.10.2018 13:11

Отличный клев судака и щуки был в октябре 2018 в акватории рыбацкой деревни "Трехречье" (Ахтуба и Мангут)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пошли сентябрьские трофеиАдминистратор 18.09.2018 09:49
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Начало сентября в ТрехречьеАдминистратор 12.09.2018 12:26

отличный клев щуки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осенний хищник в конце сентября 2017Администратор 29.09.2017 10:10

Рыбалка в Трехречье в конце сентября удалась!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыбалка в Трехречье в сентябреАдминистратор 28.09.2017 12:03

На рыболовной базе "Трехречье"...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный судак в Трехречье. Рыболовная база на Ахтубе, ноябрь 2016Администратор 29.11.2016 12:59
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сентябрь в Трехречье - сазан пошел!Администратор 30.09.2016 13:51
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# сентябрь 2016 в Рыбацкой деревне "Трехречье"Администратор 21.09.2016 12:15
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный карп. Рыболовная база "Трехречье" в сентябре 2016Администратор 20.09.2016 09:00
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# В Трехречье начал брать неплохой сазанАдминистратор 08.09.2016 09:23

сентябрь 2016 - летняя жара отпустила, рыба активизируется
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак 9,8 кг - ноябрьский трофей с Ахтубы 2015Администратор 24.11.2015 11:44
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак на Ахтубе в ноябре 2015Администратор 18.11.2015 11:25
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак - зачет! (Трехречье 25 сентября 2015)Администратор 29.09.2015 12:46
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ахтубинское разнорыбье в сентябре 2015Администратор 18.09.2015 10:17
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осень на АхтубеАдминистратор 25.11.2014 13:36
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Подвохи на Ахтубе осеньюPodvoh 28.10.2014 16:09

Видео от Dmitry Vasilkov
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейная щука осенью в Трехречье (ерики Ахтубы)Администратор 24.09.2014 13:29
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Троллинг на судака в ноябреАдминистратор 06.03.2014 11:40
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осень на Ахтубе - суперррр!Любитель Раков 24.12.2013 16:27
Как и обещался - отчет прислал. Были в октябре, нирвана полная. Кстати, в баре на базе кружка пива 0,5 - 50 руб. ОО! Коммунизм наступает?
Отчет здесь лежит
trekhrechie.ru/stati/163-rybalka-na-axtube-v-oktyabr-otchet.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осень на АхтубеАдминистратор 24.12.2013 16:20
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# В ноябре на Ахтубе рыбалка отличнаяАдминистратор 25.11.2013 14:24
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить