(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка в Харабалях

   Одно из самых удивительных и прекрасных мест на Нижней Волге – Харабали. Этот район в окрестностях города Харабали в Астраханской области,под Харабалями, Трехречье изобилующий реками, протоками, ериками и ильменями, издавна привлекает внимание как многих профессионалов и любителей рыбалки, так и просто поклонников активного отдыха на природе, а так же любителей охоты.

    Но и среди этих красивейших мест есть своя неповторимая жемчужина – Трехречье. Это место слияния реки Ахтубы и ее рукавов, Мангута и Харабалыка, которые образуют остров Рассвет. Бесконечные протоки и ерики, заливные пойменные луга и затопленные озера, окруженные береговой растительностью создали здесь уникальный природный ландшафт и особый микроклимат, а речные воды Волги и ее притоков приносят сюда изобильный корм для водных обитателей. В этим местах в изобилии водится рыба (более 60 видов), встречаются сотни разновидностей водяных и степных птиц (местных и перелетных), много зверей. Уникальна и флора Харабалей, как водная, так и наземная – тысячи видов растений, кустарников и деревьев, многие из которых эндемики, то есть произрастают только здесь.

рыбалка в Харабалях, Ахтуба   Для большинства видов пресноводных рыб, обитающих в Волге и приустьевой зоне Каспия, водоемы Трехречья под Харабалями являются настоящей колыбелью. Здесь в весенне-летний период происходит ее нерест и рост малька. Здесь же нагуливает размер и вес рыбья молодь всех мастей – от самых мирных плотвичек до таких хищников-гигантов, как сом. А пришлые взрослые хищные и мирные рыбы круглый год стремятся сюда, привлеченные богатой кормовой базой. Харабали привлекают рыболовов, в первую очередь, возможностью попробовать свои силы в ловле «Большой пятерки»: сом, судак, щука, жерех, сазан.

   Так, если сомы на Нижней Волге издавна славятся своими размерами, то ахтубинские сомы в Трехречье вырастают до максимальных габаритов и такие крупные экземпляры ловятся здесь, под Харабалями, чаще, чем в других местах Волги, особенно в середине лета и начале осени, когда сом охотится наиболее активно. Сомы на Ахтубе достигают веса более 100 кг, а поимки особей весом 50-80 кг происходят регулярно. Крупный сом – обитатель глубин, он устраивает свои логова на дне больших русловых ям на глубинах от 6 до 25 метров. Для ловли сома применяют несколько способов:

- ловля сома на квок с лодки на мясную наживку или живца (рыбка, лягушка, птица);

- троллинг или «ловля на дорожку» на искусственную приманку;

- ловля сома на донку на наживку (речной рак, червь-выползок, рыба, лягушка).

   Троллингом зачастую добывают самых крупных сомов, так как этим способом можно облавливать значительные участки русла на максимальныхрыбалка в Харабалях, ловля судака глубинах. Борьба с крупным сомом может длиться до 2-3 часов и скорее напоминает охоту на крупного зверя. Этот процесс требует от рыболова немалой сноровки и отваги в прямом смысле этого слова.

   Еще одним обитателем харабалинских рек, возможность поимки которого привлекает сюда многих заядлых и начинающих рыболовов, является крупный ахтубинский судак. Осторожный и сильный хищник, обладающий при этом еще и вкуснейшим мясом, судак ловится практически круглый год, но наиболее часто крупные особи, весом около 10 кг, попадаются ранней весной и поздней осенью. Ловят судака с лодки, реже с берега, на глубинах от 5-6 метров. Способов ловли судака несколько:

- ловля судака с берега на донку или проводочную удочку на живца;

- ловля с лодки на спиннинг блеснением;

- троллинг на воблеры или джиг-головку.

  Последний способ, троллинг, наиболее эффективен, так ка судак предпочитает большие глубины на открытых участках русла с сильным течением, но нужно учесть, что на джиг его лучше ловить ранней весной и поздней осенью, когда он собирается у дна на выходах из русловых ям, в которых проводит зиму.

под Харабалями, река Мангут в Трехречье   Искусственные приманки и живцов для ловли судака нужно подбирать небольшого размера и удлиненной формы, так как у этого хищника довольно маленький рот. Его излюбленная добыча – малек и молодь мирных рыб, а так же мелкая бель: уклейка, верховка, пескарь, плотвичка. Кроме того, приманка при небольших размерах должна быть достаточно тяжелой, чтобы «пробить» большую толщу воды на течении. Это, как правило, глубоководные воблеры, блесна типа «Кастмастер», джиг-головки и утяжеленные снасточки для живца.

    Поистине, «Королем Харабалей» среди мирных рыб можно назвать сазана. Эта красивая, сильная рыба достигает в этих местах веса 12 кг и более. Регулярно случаются поимки на Ахтубе сазанов весом 8-10 кг. Многие поклонники охоты на эту рыбу, так называемые «сазанятники», стремятся на рыбалку именно в эти края, так как сазана на Ахтубе и, в частности, в Трехречье, действительно много. Этому способствует огромное количество водоемов с растительностью и илистым-глинистым дном, теплый климат и обилие корма. Рыбалка на сазана – процесс кропотливый и требует от рыболова терпения, опыта и хладнокровия. Крупного сазана и поймать то не просто – он очень осторожен, а уж вывести его и поднять – столь же сложный и напряженный процесс. И если мерные стайные сазанчики весом в 1-2 кг являются частыми гостями в садках даже начинающих рыболовов-любителей, то трофейные экземпляры весом 8-10 кг, с таким трудом и всевозможными ухищрениями заманенные на крючок профессиональным сазанятником, нередко оставляют ему на память лишь обрывки снасти.

   Дело в том, что для ловли сазана применяются, как правило донки или фидеры с довольно тонкими поводками (иначе эта осторожная рыба просто нетрофейный сом на Ахтубе, база Трехречье возьмет насадку), а при вываживании, крупный сазан неутомим, сопротивляется отчаянно, делает непредсказуемые рывки и старается уйти в заросли подводных растений или коряжник.

  Основные способы ловли сазана в Харабалях (применяются и днем и ночью):

- Ловля с берега донной снастью (закидушка, фидер, резинка) с растительными и животными насадками;

- Ловля с берега или с лодки поплавочной удочкой с глухой или скользящей оснасткой.

   Для успешной рыбалки на сазана в качестве приманки используют насадки животного и растительного происхождения, а так же обязательно прикармливать и приваживать место лова – то есть, определившись с местом лова, необходимо заблаговременно начать прикармливать рыбу еще накануне. Ловля сазана происходит и днем и ночью, причем в теплую тихую ночь шансы поймать действительно крупный экземпляр возрастают.

     Под Харабалями так же хорошо ловится чехонь, красноперка, карась, буффало, окунь, линь, крупный лещ. Бывают случаи поимки толстолобика и Белого амура. А сколько интересных историй про рыбалку могут рассказать местные завсегдатаи с удочкой или спиннингом в руках…А еще здесь можно ловить речных раков - ловля их разрешена в соответствии с Правилами рыболовства.

     Хочется добавить к вышесказанному, что под Харабалями на Ахтубе существуют вполне комфортные и удобные рыболовные базы, где можно выбрать дом для проживания на любой вкус и бюджет, взять в прокат лодку с мотором и получить квалифицированную помощь в выборе снастей для рыбалки и рыбных мест. Одна из таких баз – Рыбацкая деревня «Трехречье» на острове Рассвет. Побывав в Трехречье единожды, вы уже не будете в следующий раз мучительно выбирать, куда поехать за острыми ощущениями, а скорее всего вернетесь на рыбалку на Ахтубу именно сюда, как и многие другие гости этой рыболовной базы.

 Ни хвоста, не чешуи! 

 

Еще материалы по теме:

Советы по ловле окуня на Ахтубе
Календарь рыбака и рыболовные сезоны на Ахтубе
Ловля речного рака
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?
Рыбалка на Ахтубе – это Рыбалка с большой буквы
Ловля жереха на спиннинг
Повадки речной рыбы
Микроджиг. Собираем приманку.
ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА (для любительского рыболовства)

Комментарии   

# Судак в августе 2017Администратор 16.08.2017 14:54

рыбацкая деревня "Трехречье" на Ахтубе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейная щука в Трехречье весной 2017Администратор 27.06.2017 11:25
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Апрельска рыбалка на Ахтубе в Трехречье (Харабали)Администратор 27.04.2017 09:14
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сентябрьский сазан на Ахтубе в ТрехречьеАдминистратор 26.09.2016 15:09
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сом на 22,5 кг - август 2016 в ТрехречьеАдминистратор 02.09.2016 16:06
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Конец августа в ТрехречьеАдминистратор 01.09.2016 10:06
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трехречье - РЫБАЛКА с большой буквы!Администратор 25.09.2015 09:10
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыбалка в апреле - Трехречье (Харабали)Администратор 15.04.2015 15:57
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самый холодный ноябрь за много лет - 2014Администратор 13.02.2015 16:08

Однако с рыбой)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сазан 5 кг на фидер. Ахтуба в ТрехречьеАдминистратор 26.08.2014 16:32
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыбалка весной на Ахтубе спиннингом: щука, судак, окуньмарко П. 18.07.2014 13:45

Видео от SubaruTeamRussi a
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Это видео с другой стороны быза, берег МангутаЛёва Карасёв 05.03.2014 12:11
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трехречье на ВИКИМАПИИАдминистратор 21.01.2014 13:28
Съемка свежая - все домики видны
wikimapia.org/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Потрясающее место - ТрехречьеЛюбитель раков 15.01.2014 13:06
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить