(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля язя (виды рыб на Ахтубе)

Описание вида, образ жизни язя

ловля язя на Ахтубе   Язь (лат. Leuciscus idus), близкий родственник плотвы, относится к семейству карповых рыб. Рыба эта довольно яркой внешности, очень сильная, но осторожная и пугливая. Ведет стайный образ жизни, но крупные взрослые особи обычно живут обособленно и придерживаются одной излюбленной территории. На Ахтубе, в районе Трехречья язь обычно достигает в длину 25-50 см и веса до 2,5 кг. А вот в Сибирских реках, где популяция этой рыбы наиболее многочисленна, отдельные экземпляры язя могут вырастать до 5-7 кг.

     По образу жизни и внешности язь похож на голавля. Небольших язей, до 300-400 гр. называют подъязками – они более светлые и имеют более бледные плавники.язь на Ахтубе

   Язь предпочитает для жизни реки, проточные озёра и пруды, избегает очень быстрых и холодных рек. Поэтому чаще всего его можно встретить в глубоких равнинных реках с медленным и средним течением и глинистым, заиленным дном. Хотя язь является пресноводной рыбой, он живет так же в приустьевых солоноватых участках морей, в том числе в районе Дельты Волги на Каспии. Он очень чувствителен к чистоте воды.

   Пища язя очень разнообразна, в основном он питается всевозможными червями, мотылем, мелкими моллюсками, рачками, насекомых, мелкими лягушками. Крупные экземпляры охотятся так же на малька мирных рыб: уклейки, плотвы, красноперки и т.п.

   Нерестится язь на Ахтубе, в районе Трехречья, обычно во второй половине весны, с началом половодья.

 

Места обитания язя на Ахтубе

ловля язя на Ахтубе   Во время рыбалки на Ахтубе, стоянки язя, как правило можно обнаружить возле водоворотов и ям, в углублениях ниже перекатов, под крутоярами с нависшим кустами и деревьями. Так же крупные язи могут стоять в засаде в тени зарослей водных растений, например кувшинок и кубышек.

   К середине лета, когда уровень воды падает до меженней отметки, язь переходит на глубины 2-5 метров. Он предпочитает участки русла со средним течением, груницы обратных струй.

   На Нижней Волге язь водится в изобилии. Этому способствуют особенности рельефа, чистая вода и обилие корма. Но поймать его не так просто – он очень осторожен и капризен в выборе корма.

 

Как и чем ловят язя на Ахтубе

   Целенаправленно ловить язя довольно сложно, так как он постоянно меняет свои вкусовые предпочтения, места кормежки и часто обитает в одних и техловля язя на Ахтубе же местах, что и окунь, и щука. Поэтому при ловле на спиннинг отвадить щуку и окуня, и ловить только крупного язя почти невозможно. Если щука обычно стоит в засаде и редко поднимается к поверхности, а кроме того приманки для щуки довольно крупные (не «по плечу» язю), то с окунем в этой ситуации никак не сладить. Правда, попадаются в определенные моменты участки, где язя много, а окуня почти нет, но это скорее исключение.

приманки для ловли язя   На Ахтубе язя можно ловить поплавочной удочкой (с глухой оснасткой или проводочной на течении) или донной снастью (резинка, фидер, закидушка). Для ловли в русле донная снасть предпочтительней, так как там довольно сильное течение.

   Успешно ловится крупный язь и спиннингом, часто попадая в прилов во время рыбалки на других хищников, например жереха. Учитывая небольшой размер рта язя, наиболее эффективно работают небольшие блесна типа «Kastmaster» и компактные вращающиеся блесна (вертушки).

    Есть еще один интересный способ – ловля «на кораблик», который позволяет ловить язя, голавля, жереха с берега по поверхности воды на большом удалении от кромки воды, лишь бы течение было в наличие. Но этот способ используется редко, так как требует определенных навыков и специальной снасти, как правило, изготавливаемой самостоятельно. Только нужно иметь в виду, что эта снасть позволяет использовать любое количество крючков, фактически представляя из себя перемет, запрещенный Правилами рыболовства. Поэтому их количестволовля на кораблик должно соответствовать вышеуказанным правилам.

    Еще один экзотический для этих мест способ – ловля нахлыстом, для рыбалки на язя является пожалуй самым эффективным, но применяется еще реже, так как помимо владения достаточно сложной техникой нахлыстовой ловли, требует еще и довольно дорогостоящих специальных снастей.

     Что касается приманок и прикормок для ловли язя, то тут вопрос, опять же, сложный. Прикормка для удачной рыбалки безусловно нужна, подойдут все те же прикормки, что и для других видов мирных рыб, но они же и привлекут к месту лова не только язя. А вот определенные насадки и наживки при этом могут работать в пользу поимки определенных видов рыб: язя, голавля и красноперки. На Ахтубе, учитывая привычный рацион язя в определенное время года, могут служить черви, мясо ракушки, ручейник и водные насекомые.

     Лучшая погода для рыбалки на язя в районе Трехречья - переменная облачность и небольшой ветерок, так как в этой ситуации шум и движения, создаваемые рыболовом, не так беспокоят эту осторожную рыбу. Чаще всего язь клюет на рассвете, но это не является правилом – клев может случиться и в период с 9 до 11 часов утра. После полудня язь обычно уже не ловится.

    В зимний период язь попадается на Ахтубе и ее рукавах, Мангут и Харабалык, редко и, как правило, клюют в основном небольшие экземпляры – подъязки, которые ведут более активный образ жизни, чем крупный язь. Опять же, со льда язь ловится обычными для зимней рыбалки снастями для ловли мирной рыбы (бели) и на те же приманки и насадки.

 

вяленный язьВкусовые качества язя

  Хотя язь и является промысловой рыбой, мясо его особой ценности не представляет, так как содержит много мелких костей и довольно сухое. Его можно добавлять в уху вместе с другой рыбой, крупного язя можно коптить, но наиболее вкусным он будет в вяленном виде. Солят и вялят его, как и всю другую бель.

  Засолку производят сухим способом или в тузлуке (при этом крупных рыб лучше выпотрошить), а затем вялят на сквозняке в тени, не забывая в летнее время предохранить от мух с помощью марли или сетки.

 

Еще материалы по теме:

Ловля жереха на спиннинг

Stop&go для плотвы

Рыбалка на Ахтубе летом

 

Комментарии   

# язь на воблер от tugarinableАдминистратор 13.01.2014 16:40
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Крупный язь брал на воблер в октябреАдминистратор 22.11.2013 13:50
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить