(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля сома на Ахтубе, фото и видео

«Я слыхал, что сомы бывают чудовищной,

 баснословной величины, что проглатывают

не только детей, но и взрослых…»

С.Т. Аксаков «Записки об ужении рыбы»

Описание вида, образ жизни сома

     Речной сом (лат. Silurus Glanis) – при том, что эта самая крупная пресноводная рыба из семейства сомовых и достигает порой небывалыхсом на Ахтубе размеров (зафиксированы поимки пятиметровых сомов весом более 3х центнеров), слова Аксакова несколько преувеличивают опасность «общения» с этим усатым гигантом.

Правда есть информация, что в брюхе дунайского Белого сома в начале прошлого века находили фрагменты тел домашних животных и даже детские руки и ноги…Это единственная из пресноводных промысловых рыб, у которой отсутствует чешуя – сом покрыт прочной, эластичной, очень скользкой кожей, выделяющей большое количество слизи.

    Сом - хищная рыба. Питается взрослая особь рыбой, лягушками, раками и даже некрупной водоплавающей птицей и мелкими млекопитающими, живущими в водоемах.  гигантский сомОн распространен в  пресных водах многих регионов России и в мире. Легенды о размерах сомов на Нижней Волге известны давно и они не совсем беспочвенны – на Ахтубе, в районе Трехречья время от времени бывали случаи, когда рыбаки «поднимали» сомов весом под 130 кг и длиной до 3 метров. Это конечно редкость в нынешнее время, но Действительно Большой Сом в Ахтубе еще есть. Например, летом 2012 года рядом с Рыбацкой деревней «Трехречье» был пойман гигант весом 90 кг, а в июне этого, 2013 года, там же пойман сом более 70 кг весом.  

    Места основного обитания крупного сома – низовья равнинных рек, лиманы, но водится он и в озерах, и в прудах с чистой водой и глубокими ямами. Сом теплолюбив, ему требуется много пищи, поэтому он предпочитает южные водоемы, где может достигать вышеописанных колоссальных размеров. Сом не любит илистого дна и всегда выбирает для своего постоянного «логова» самые глубокие ямы в водоеме. Он настоящий домосед и не любит менять постоянное место, где может прожить всю жизнь.

    Охотится сом в сумерках, утром и вечером, иногда днем. Он очень капризен к перемене погоды. Интересная особенность сомасом на Ахтубе заключается в том, что во время сильной грозы он часто поднимается к самой поверхности.

    Сом ведет одиночный образ жизни и только в конце осени собирается в группы до 10 особей в глубоких зимовальных ямах, где проводит всю зиму, погрузив голову в рыхлый ил и не питается.

    Нереститься сом на Ахтубе начинает на 3-5й год жизни, в период с мая по июнь при условии, что ночью температура воздуха не падает ниже 18°С.  Икрометание происходит вблизи заросших берегов, под корягами и среди водорослей, где самец устраивает нечто наподобие гнезда. Липкие икринки пристают к поверхности подводного коряжника и растений. Мальки сома вылупляются уже через неделю и к возрасту 1 год достигают в длину почти 20 см. А через 7-8 лет, в зависимости от условий, сом вырастает до 6-7 кг и метра в длину.

Места обитания сома на Ахтубе

трофейный сом, рыбалка на Ахтубе летом     Как уже упоминалось, на Ахтубе сом предпочитает теплую воду и выбирает в качестве постоянного места обитания омуты под крутоярами и глубокие русловые ямы с коряжником, топляками и чистым дном. Обычно, чем глубже яма, тем крупнее живущий в ней экземпляр сома. Кроме того, как правило, сомовья яма имеет не меньше двух выходов: один в сторону отмели или берега, а второй - в основное русло. В одной большой яме живут не более двух крупных сомов.

    После нереста, в июне, сомы перемещаются на свои постоянные летние места обитания: закоряженные ямы и омуты под крутоярами. В период, когда сом активно охотится, он совершает атаки на проплывающую вблизи добычу из этих укрытий. Так же сома в определенное время можно найти и на более мелководных участках русла -  на косах, примыкающих к выходам из его логова.

Как и чем ловят сома на Ахтубе

   Рыбалка на Ахтубе на сома возможна с июня по ноябрь, за исключением только лишь августа, когда сом не клюет совершенно – такой воттрофейный сом, рыбалка на Ахтубе он загадочный. Бывает, что сом ловится и в апреле, пред началом весеннего половодья, но он в это время сонный. Лучшее время для рыбалки на сома – июль.

   Основными способами ловли сома являются: троллинг (ловля на дорожку) глубоководными воблерами и джигами, ловля на донную снасть, ловля на донную удочку с лодки с использованием квока.

     Рыболову, собирающемуся ловить сома, не стоит забывать, что эта рыба обладает огромной силой и выносливостью, поэтому ловля сома скорее напоминает охоту на крупного зверя. С лодки сома ловить желательно вдвоем, так как при вываживании сома на течении нужно одновременно управлять лодкой, а крупного сома одному даже не удастся втащить в лодку.

взятие сома на Ахтубе     После подсечки сома важно не дать ему уйти в коряжник, иначе о трофее можно сразу забыть. Бороться с пойманным гигантом лучше на отмели. Вытащенного на берег сома следует отнести подальше от воды. Небольших сомов, весом до 30 кг, можно втаскивать в лодку с помощью надежного багра, но перед этим желательно его оглушить, ударив колотушкой спереди в нижнюю челюсть – сом при этом на некоторое время впадает в ступор. Ни в коем случае не следует тащить крупного сома в лодку, просунув руку под жаберную крышку, иначе вы рискуете получить «болезнь сомятника». Резко извернувшийся вокруг своей оси сом может запросто вывихнуть плечевой сустав или даже сломать руку.

    В качестве приманки при ловле сома используются живцы из белой рыбы: карась, подлещик, плотва и т.п. Но лучше всего сом ловится на рака – свою любимую пищу. Для ловли некрупных сомов хорошо подойдет пучек червей-выползков, мясо ракушки-перловицы, требуха. Некоторые «сомятники» говорят, что сом любит запах паленых перьев, шерсти и войлока.трофейный сом, рыбалка на Ахтубе летом

    Тонкую леску и тонкий плетеный шнур сом обрывает без особого усилия, поэтому снасть на сома, начиная от удилища и заканчивая кованным крючком, должна быть максимально мощная. Поклевка у сома не резкая, может создаться впечатление, что крючок зацепился за что-то тяжелое и упругое. Торопиться с подсечкой не надо, лучше даже потравить пару метров лески, чтобы сом окончательно заглотил наживку. 

   Будьте готовы к тому, что борьба с крупным сомом может быть по настоящему трудной и продолжаться до 2-3 часов. В первый момент, почувствовав сопротивление снасти, сом обычно пытается преодолеть его стремительным рывком. В этот момент лучше не пытаться сдержать его движения, а стравливать леску. Главное при вываживании – не дать сому запутать леску за коряги.  Если сом все-таки залег в коряжнике, можно попробовать поднять его, резко ударяя по натянутой леске. Когда сом устанет, сопротивление ослабевает и можно подтягивать его к лодке или к берегу «качками», вытягивая вес удилищем и быстро подматывая леску в промежутках.

Вкусовые качества сома

ловля сома, трофейный сом, рыбалка на Ахтубе    Речной сом издавна является ценной промысловой рыбой и его мясо имеет высокую гастрономическую ценность. Из его мяса промышленным способом изготавливают разнообразные консервы. Самые ценные по вкусовым качествам экземпляры сомов - весом до 20 кг, так как более крупные слишком жирны.

   У сома белое мясо, практически не имеющее костей. Его можно жарить, запекать, варить и коптить, но для этого лучше использовать небольших особей. Из мяса более крупных сомов лучше сделать отменный балык. Сом холодного копчения очень вкусен и чем-то напоминает осетрину. Головы небольших сомов, как и головы сазана, добавляют в уху. В промышленных масштабах из сома делают консервы.

 Как приготовить балык из сома на рыбалке

   Выпотрошенного сома со срезанной брюшиной нарезать поперек ломтиками толщиной 6-7 см. Солить мясо сома нужно в пищевой емкостибалык из сома (непосредственно на рыбалке можно воспользоваться для выстилки емкости пищевой полиэтиленовой пленкой). Далее, плотно уложить куски в емкость, пересыпая солью (1,5 кг крупной каменной соли на 10 кг рыбы). Сверху прикрыть остатками хвоста и ломтиками брюшины кожей вверх, посыпать солью и придавить гнетом.

   Балык так и хранится в рассоле до полугода и достается по мере необходимости. Перед употреблением куски рыбы нужно тщательно промыть в проточной воде, поскоблить шкуру и вывесить для подвяливания на 1-2 дня. Все, балык готов!

 Еще материалы по теме:

Донная снасть для ловли сома в Трехречье с берега
С эхолотом на рыбалку в Трехречье
Рыбалка на Ахтубе летом
Ловля крупного сома на Ахтубе в Трехречье
Современное грузило для донной ловли на реке – «тирольская палочка» (тиролька)
Рыбалка в Харабалях
Плетеный шнур, как основная леска для рыбалки: преимущества и недостатки, полезные советы, узлы для плетенки
Рыбалка на Ахтубе в июле
Как и чем ловить сома на Ахтубе
Ловля сома - Как мы с Сашей брали "усатого"... или он нас
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки

 

Комментарии   

# Трофейный сомАдминистратор 25.08.2020 08:39

Июль 2020. Акватория рыболовной базы "Трехречье"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Июль 2017 - в Трехречье пошел сомАдминистратор 06.07.2017 08:59
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сом в середине апреля 2017 в ТрехречьеАдминистратор 18.04.2017 08:29
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный сом. Ноябрь 2015 на базе "Трехречье"Администратор 18.11.2015 15:42
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# И еще один!Администратор 28.04.2015 15:36

11 апреля 2015, рыболовная база "Трехречье" на Ахтубе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сом на 70 кг - 5 апреля 2015 в Рыбацкой деревне "Трехречье"Администратор 06.04.2015 17:23
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Очень красивый фильм про ловлю сома!Чуков Д. 28.08.2014 18:29

Видеофильм Александра АКЕЛЬЕВА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Старая фотка с базы ТрехречьеАдминистратор 25.03.2014 16:36
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сом и сазан на Волге "Диалоги о рыбалке"Администратор 25.03.2014 16:34
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# про подводную охотуЧуков Д. 27.08.2013 18:32
Цитата:
что там, в Трехречье, с подвохскими делами?
KirgizXXX, есть оно там, сам в октябре почти каждый год бываю. Добротно. Вода с октября нормальная, метров 6 иногда видно. В затонах много правда хлама в виде лески и тп попадается, но пока бог миловал, не цеплялся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# про подводную охотуKirgizXXX 23.08.2013 16:54
А ктонить в курсе, что там, в Трехречье, с подвохскими делами? Есть опыт? Сам на Нижней никогда не нырял - когда вода прозрачная бывает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Есть эта группа ВКЧуков Д. 22.08.2013 16:28 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# видеоБирюкофф 22.08.2013 15:17
Вот это видео понравилось от Володи Фирсова -
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# для БирюкоффЧуков Д. 22.08.2013 13:51
Цитата:
какого он веса ( тащить его в лодку или нет?)
Только интуитивно, на глаз... на самом деле существует масса факторов в данный момент, влияющих на СЛОЖНОСТЬ ВЗЯТИЯ и это гораздо важнее, чем вес рыпки) - время года, сила течения, наличие завалов с течением или без , глубина коряжника, или придонных бровок, а сом зимний или летний?, а сом на гнезде или вышел на охоту в затон, а может просто переходил на другую берлогу... Короче, тащить его в лодку или нет - понятно и так будет, но сначала его до лодки нужно довести
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вес и ростБирюкофф 22.08.2013 12:50
Как понять по части сома, его размеру, какого он веса ( тащить его в лодку или нет?).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Насчет квокаПьяный лодочник 06.08.2013 18:53
Ну не знаю, может дело не в квоке, а может он был какой то кривой... не такой как надо.
В позапрошлом году меня таскал с собой сомятник знатный три дня подряд (кажется в июле дело было) на квок - 4 сомика, самый большой 6,5.
А сосед по дому каждые выходные с троллинга минимум кило на 15-25 усатого привозит
Где справедливость в этом мире?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить