(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка в Астрахани

чайки над Ахтубой в августе  Многие рыболовы знают на собственном опыте или понаслышке о потрясающих рыбных местах, еще сохранившихся в «отдаленных» уголках нашей страны. Как гласит современная присказка, количество рыбы в реке прямо пропорционально расстоянию от Москвы...

     Речь, как правило, идет о Дальнем Востоке, Южной Сибири, Среднем Урале, Кольском полуострове и, конечно, о Средней и Нижней Волге - в первую очередь об Астраханской области. Причем рыбалка в Астрахани для поклонников этого замечательного хобби из центральных регионов России наиболее доступна и комфортна, как по климатическим условиям, так и по расстояниям, которые приходится преодолевать от дома в поисках своего заветного трофейного экземпляра судака, сома или сазана.

    Учитывая особенности нижневолжского рельефа, наличие огромного количества водоемов совершенно разного типа, уникальный климатический режимна Нижней Волге весной, Трехречье и обилие видов флоры и фауны (так, например, только в реке Ахтуба водится более 60 видов рыб), Астраханская область запросто превосходит большинство из вышеперечисленных регионов по многим показателям, которыми можно оценить успешную рыбалку и приятный отдых для всей семьи.  

     Разнорыбье водоемов и теплый климат Астраханской области заслуженно считаются идеальными для рыбалки в этих местах. Один из самых красивых и удивительных уголков Нижней Волги под городом Харабали – Трехречье. Название свое оно получило благодаря тому, что здесь с рекой Ахтуба соединяются два ее рукава – Харабалык и Мангут (Криуша), образуя остров Рассвет. На острове располагается рыболовная база «Трехречье», в которой вы всегда можете арендовать дом для проживания во время рыбалки или отдыха, лодку с мотором, а так же воспользоваться многими другими услугами, включая качественное питание, баню, бильярд и др.

рыбалка в Астрахани на Волге в Харабалях: Ахтубинский натюрморт    Что касается непосредственно рыбной ловли, то вряд ли кто скажет, что уезжал с рыбалки в Астрахани с чувством разочарования. Дело в том, что рыболовных трофеев и впечатлений здесь хватает всем и всегда, и профессионалам и начинающим рыболовам.

    Кто-то специализируется на ловле крупного сома… Пожалуйста – ахтубинские сомы всегда славились своими трофейными размерами (зафиксированы случаи поимки сомов более 100 кг весом), а клев их в районе Трехречья остается стабильным уже много лет. Дело в том, что в этих местах сомам живется очень даже неплохо: длительный период открытой воды, много глубоких русловых ям, обилие корма в виде речных раков, рыбьейрыбалка в Астрахани - ловля трофейного сома молоди и бели, такой как плотва, подлещик, красноперка. В некоторые годы летом, особенно в июле, наблюдалось даже увеличение количества крупных сомов в июле у острова Рассвет. Предположительно это происходило из-за перемещения крупных сомов на участки с обильным доступным кормом с соседних территорий, хотя обычно такие особи «усатого великана» ведут оседлый образ жизни. Сома ловят на квок (квочат) или на донку с животной наживкой. Так же очень уловистой является рыбалка на сома троллингом (на дорожку), когда наживку (рыба, мясо, лягушка) или крупный глубоководный воблер медленно тащат над дном за лодкой, повторяя конфигурацию ям и подводных желобов. В этом случае не обойтись без эхолота, особенно, если вы рыбачите на новом, незнакомом месте. Борьба с пойманным, даже небольшим, 6-8 килограммовым сомом напоминает скорее не вываживание, а охоту на хищного зверя с голыми руками. Будьте уверены – такая астраханская рыбалка запомнится надолго.

рыбалка на Волге - трофейный ахтубинский судак   Следующим номинантом на звание «Короля астраханской рыбалки», наверное, следует считать судака, так как этот хищник, притом с очень вкусным мясом, в этих местах достигает внушительных размеров – в Трехречье зафиксированы поимки трофейных особей более 10 кг весом. Вообще, на Нижней Волге, судак один из самых распространенных хищников. Его ближайшая родня, берш и окунь, тоже бывают частыми гостями в садках ахтубинских рыбаков. А все от того, что в этих местах изобилие чистой проточной воды и много мелкой рыбы. Судака в Трехречье ловят весь период открытой воды и на большинство разрешенных снастей: донка или удочка с живцом, спиннинг с различными блеснами, та же ловля на дорожку (троллинг) на воблеры. В отличие от сома, судак не стоит в ямах, он предпочитает засадную охоту из-за укрытий у выходов из ям, на бровках и у коряжника на приличных глубинах от 4 до 10 м. Из-за строения челюстей судак охотится на некрупную продолговатую рыбу: малек бели, уклейка, верховка и т.п. Соответственно и приманка в расчете на судка должна быть небольшой, но дальнобойной.

    Ловля сазана по праву считается одним из видов спорта рыболовных соревнований – ведь некоторые экземпляры этой карповой рыбы достигают весарыбалка в Астрахани - трофейный сазан, Трехречье 25-30 кг. Летом 2012 года у рыболовной базы Трехречье на фидер был добыт сазан весом 12,5 кг. В среднем, в водоемах Астраханской области, благодаря очень благоприятным для жизни условиям, дикие сазаны достигают 1,5-8,0 кг. Астраханский сазан – рыба особая. Сильный он и осторожный. Поймать крупного нелегко. Однако есть среди постоянных гостей нашей базы настоящие фанаты-сазанятники, которым эта задача по плечу. Конечно, своими секретами они делятся не со всеми, но благодаря уюту и возможности комфортно отдохнуть на территории «Трехречья» у вас всегда есть шанс пообщаться с настоящими профессионалами. Я, например, с благодарностью вспоминаю случайную встречу в Трехречье пару лет назад с местным завсегдатаем, Олегом Ивановичем – рыбаком «до мозга костей». Он и рассказал мне тогда, как найти стоянку крупного сазана у тростников, как привадить его к месту лова на пути к кормежке накануне рыбалки. Сам Олег Иванович, насколько помню, без сазана килограммов на 4-5 не возвращался летом ни разу. А сазан, оказывается, любит многие продукты, которые человек использует в пищу (это же касается и запахов): горох, пшеница, ячмень, кукуруза, различные растительные масла. Но есть один нюанс – с наступлением осени нижневолжский сазан переходит на животную пищу – моллюски, черви, рачки и т.п.  Это нужно учитывать при ловле сазана в определенный сезон, а ловить его можно и на донку (фидер, закидушка, резинка), и на поплавок. А самое интересное, что очень крупный сазан становится отчасти хищником и не пропускает возможность слопать малька. Этим объясняется периодически случающиеся поимки трофейных сазанов в Трехречье на мелкую вертушку (вращающаяся блесна).

рыбалка на Ахтубе на щуку, Астраханская область    Щука. Ну что сказать, щука – она и есть щука!.  Для Астрахани это «притча во языцех». Дело в том, что щуки, благодаря приспособляемости, могут жить практически везде, а уж в таких раздольях, как в Волго-Ахтубинской пойме, они вырастают до трофейных размеров регулярно. Опять же, оговорюсь, трофейный размер каждый рыболов определяет для себя сам, но принято считать, что это рыбы весом 10 кг и более. Конечно, такие речные монстры попадаются не каждый день, но, наверное, некоторые «просто не умеют их готовить», как вещалось в одном известном ролике. Такие щуки на Ахтубе и в ее рукавах есть и попадаются чаще, чем в других местах. Щуку ловят и с берега, и с лодки на искусственные приманки троллингом (на дорожку) или обычным спиннингом. Популярен так же старинный способ ловли на живца на донку или проводочной удочкой. А по первому и последнему льду на Ахтубе и в ериках щука хорошо клюет на живца на жерлицы или вертикальные блесна и балансиры. Только помните о необходимости использовать специальный поводок – щука запросто может перерезать леску острой жаберной крышкой и махнуть на прощание хвостом.

    И конечно, какая рыбалка может быть на Волге без жереха - единственного четко выраженного хищника в семействе карповых. Эти места издавна славятся крупными экземплярами жереха и ловится он практически весь период открытой воды. Особенно успешной рыбалка на него бывает летом и осенью. Ловят его в основном с лодки на воблеры и другие мелкие блесна типа Кастмастера на спиннинг.

   Помимо возможности поохотиться на крупных речных хищников в Астраханской области практически круглый год бывает отличная рыбалка на мирные виды рыб или, как ее еще называют, бель. Лещ, карась, плотва, красноперка и другие виды бели всегда будут в вашем садке, стоит лишь серьезно подойти к процессу подготовки к рыбалке и запастись терпением. А кроме того, здесь можно поймать такие интересные виды рыб, как линь, чехонь, толстолобик и Белый амур.

   А помимо рыбалки, всех поклонников активного отдыха на природе в этих краях ждут потрясающие впечатления, незабываемые пейзажи и чистый степной воздух. Летом и осенью – изобилие фруктов и овощей. И, конечно, гостеприимные и радушные люди Астрахани.

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Волге

Рыбалка в Харабалях

Рыболовный рай

Исторические места и достопримечательности Астраханской области

Ловля речного рака

ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА (для любительского рыболовства)

Отзывы о рыбалке на Ахтубе

Рыбалка на Ахтубе в августе

Рыбалка на Ахтубе осенью

Календарь рыбака и рыболовные сезоны на Ахтубе

Рыбалка на Ахтубе летом

Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?

Современные тенденции живцовой снасти

Ловля щуки на живца

На Ахтубу со спиннингом

      

   

Комментарии   

# Развлекаются гости РД "Трехречье")))Администратор 11.08.2015 17:54

В августе съездили на соленое оз. Баскунчак, привезли грязи и... намазались :lol:
Ну, чтобы рыба за своих принимала
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Правильный ноябрьский сазан в Трехречье, Астраханская область, Харабалинский районАдминистратор 13.11.2014 16:31
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыбалка на Нижней ВолгеАдминистратор 24.03.2014 17:23

Ютуб, канал "Всё о рыбалке"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить