(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе в октябре: особенности, фото и видео

    Осень на Нижней Волге набирает силу. Пожухли степные травы, окрасились в багрянец деревья и кустарники по берегам проток и ериков. Временами плачетАхтуба, трехречье короткий мелкий дождик, но по прежнему тепло днем и южное солнце еще греет ощутимо. Только ночи, особенно в ясную погоду, становятся все холоднее и на рассвете иней покрывает траву уже ежедневно, а к концу месяца по закраинам мелководных стариц и затонов по утрам появляется пленка прозрачного льда. Затихли птицы – одни улетели зимовать на юг, другие притихли в предчувствии наступающих холодов. Не слышно жужжания насекомых, все замерло. Только налетающий порывами ветер шуршит высокими сухими стеблями.

 рыбалка на Ахтубе в октябре    Конечно, каждый год погода на Ахтубе в октябре может сильно отличаться. Бывало, что до середины октября еще удавалось искупаться в реке и даже позагорать, но в некоторые годы случалось, что к концу месяца на ериках и ильменях временами появлялась корочка льда. Так что нужно быть готовым к любым капризам природы.

    Рыбалка на Ахтубе в октябре – это рыбалка на крупного хищника: судака и  щуку. Действительно, самыеТрехречье, октябрь крупные, трофейные экземпляры судака и щуки попадаются именно в октябре-ноябре. Ну и конечно, в это время продолжает отлично ловиться окунь.

   С наступлением осеннего похолодания рыба уходит с мелководий в глубокие места. Если летом в теплые тихие вечера почти на любой реке или протоке можно было наблюдать как то тут, то там плещется гуляющая бель, то в октябре поверхность воды становится почти пустынной – вся подводная жизнь опустилась ниже, ближе к зимовальным ямам. Сазан и карась клюют реже и только со дна на приличной глубине, при этом они становятся еще и очень чувствительны к погоде. Лещ в это время почти не кормится на отмелях, а предпочитает держаться в ямах и желобах.

ловля судака осенью, октябрь    А у хищных рыб продолжается осенний жор. Ненасытной кажется щука, по прежнему прожорливы судак и окунь – им нужно успеть нагулять к зиме побольше жира. Активизируется в холодной воде налим и теперь отъедается после летней голодовки, когда он прятался от жары в норы и под коряги в глубине. В октябре еще можно поймать сома – осенний сом берет на живца или искусственную приманку, но только, если ее сунуть ему под нос – он уже не покидает облюбованную для зимовки яму, не выходит охотится на мелководья.

   В середине осени хорошо ловится берш (его еще называют "волжский судак"). Поймать его можно на те же снасти и приманки, что и судака, да плюс еще он часто попадается на червя на донку. И хотя он зачастую мельче судака, мясо его даже вкуснее - сочное и сладкое.

   Искусственные приманки следует применять более ярких расцветок (особенно в пасмурные дни) и с большим удельным весом, так как придется в поисках заветного трофея «пробивать» немалый слой воды до горизонтов 4-9 метров, где в это время начинает аккумулироваться вся крупная рыба, готовящаяся к зимовке. Учитывая низкую температуру воды и, соответственно, меньшую подвижность крупного хищника, проводку приманки следует осуществлять с минимальной скоростью и продолжительными паузами.

   В октябре по прежнему можно использовать обычные снасти для ловли хищника: жерлицы, кружки, блеснение спиннингом, ловля на дорожку (троллинг), донки и поплавочные удочки с живцом. Хорошо работает бортовая глубоководная удочка с живцом и отвесное блеснение с лодки. А вот обычный глухой поплавок удасться использовать нечасто, только когда солнце нагревает отмели. Наживку нужно использовать только животного происхождения: черви, опарыши, мотыль. Вся мирная рыба перешла на питание «мясом».

   Ночью на лягушонка, резку (кусочки свежей рыбы) или крупного червя можно с успехом половить налима.

   С середины осени эффективно начинает работать по хищнику крупная мормышка с подсадкой живца или мотыля и крупные колеблющиеся блесна, такрыбалка на Ахтубе осенью, октябрь как они позволяют привлекать хищника хорошей игрой даже при минимальной скорости проводки. С октября месяца на Ахтубе в Трехречье наступает время джига

   Конечно, погода в этом месяце бывает переменчива и не каждый день можно с комфортом посидеть на открытой воде, греясь на солнышке. Но в Трехречье всегда можно тихий затон или излучину, где удастся половить в относительном затишье или укрыться от мелкого назойливого дождика. Само собой и в процесс осенняя щука и судак, Ахтубаподготовки к рыбалке необходимо внести определенные коррективы: запастись сменным шерстяным бельем, штормовой одеждой и непромокаемой накидкой, удобными резиновыми сапогами. Если вы ловите с берега, то при затяжном дожде незаменимым будет легкий тент, под которым вы будете проводить время в ожидании поклевки в относительном комфорте. Не забывайте про термос с горячим чаем или кофе, а вот согреваться алкоголем ни  в коем случае нельзя – серьезная рыбалка требует ясной головы и сосредоточенности.

     Если будете правильно экипированы, никакая непогода, хотя она в Трехречье в октябре не бывает продолжительной, не испортит вам рыбалку и отдых на Ахтубе. И прекрасное настроение, и масса положительных эмоций вам будут обеспечены.

     Удачной рыбалки на Ахтубе!

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе осенью
Ловля берша (виды рыб на Ахтубе)
Советы по ловле окуня на Ахтубе
Ловля щуки на живца
О повадках речной рыбы живущей в Ахтубе
Рыбалка на Ахтубе в сентябре
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Как мы с Сашей брали "усатого"... или он нас

 

Комментарии   

# Октябрь на Ахтубе в Трехречье, 2018Администратор 26.12.2018 11:53
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# октябрь 2018Администратор 23.10.2018 13:13

В октябре 2018 года в Трехречье был отличный клев. Клевало устойчиво практически всЁ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# В октябре 2018 на Ахтубе в Трехречье...Администратор 12.10.2018 08:33
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сазан в середине октября на Ахтубе (база "Трехречье")Администратор 26.10.2015 14:17

осень 2015
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Начало октября - сазан в почете (Рыбацкая деревня Трехречье, осень 2015)Администратор 07.10.2015 16:16
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Крупный осенний сазан в Трехречье на АхтубеАдминистратор 07.10.2014 14:12
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Отзыв октябрь 2013 г. БЫЛО СУПЕР!Leshik 25.09.2014 13:06 Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Октябрь под АстраханьюЛёва Карасёв 28.02.2014 11:08

Видео от Игорь Зет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Закат в октябреАдминистратор 23.01.2014 19:12
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Видео от Юры БеляеваАдминистратор 24.12.2013 15:12
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Октябрь на ахтубеЧуков Д. 24.12.2013 14:51
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# октябрь на Ахтубе - сказка!fisherman&Co 21.11.2013 15:04
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# октябрь рулит!Чуков Д. 05.11.2013 15:02
Да, мы тоже в это время любим ТУДА ездить.
В это время бабье лето на Ахтубе в разгаре: на солнце без ветра можно в майке ходить!
И рыбалка отличная, особенно на хищника: щука, судак, жерех.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ловля окуня на Ахтубе в октябреАдминистратор 28.10.2013 11:44
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Урррааа! Еду!Любитель раков 18.09.2013 18:39
Буду в Трехречье с 13 по 19 октября. Всей семьей. Отчет - с меня.
Ерзаю, нимагууу)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить