(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе летом: особенности, фото и видео

лето на Ахтубе    Лето – самое лучшее время для рыбалки и отдыха на Ахтубе и ее рукавах – Мангут и Харабалык.  Погода в это время года в Астраханской области, в том числе  в Трехречье, как правило бывает сухая и жаркая, что дает возможность и позагорать, и покупаться, и получить удовольствие от хорошего устойчивого клева. Летом на Ахтубе ловятся практически все виды местных рыб.

Правда случаются сильные ветра, как, например, это было летом 2012 года. А ветра в степях Нижней Волги бывают очень сильные, с порывами, которые могут даже сорвать с якоря лодку. Дожди для лета в этих краях редкость и если бывают, то мелкие и короткие (чаще бывают в августе), а большую часть времени можно наблюдать пронзительно голубое чистое небо. Еще один интересный погодный феномен заключается в том, что благодаря особенностям рельефа и большой площади водной поверхности в районе Трехречья и острова Рассвет на Ахтубе, небо здесь остается чистым, даже когда во всем регионе, включая г. Харабали, идут сильные дожди. Благодаря относительно большому количеству дождей в прошлом (2012) году, уровень воды в водоемах Волго-Ахтубинской поймы, в том числе в Ахтубе, оставался относительно высоким в течение всего лета. По этой же причине весенняя вода спадала аж до середины июля, хотя обычно окончательный спад воды происходит к середине июня. В период спада воды появляется много мошки и комара, поэтому необходимо заранее подумать о защитных средствах (репелленты, накомарники и т.п.). Как правило, к середине июля неприятные насекомые резко уменьшаются в количестве, а потом и вовсе исчезают.

 

трофейный сом, рыбалка на Ахтубе летом    Далее расскажем о том, что касается непосредственно самой летней рыбалки на Ахтубе в Трехречье. На примере прошлого, 2012 года, можно с уверенностью сказать, что необычные для этого региона погодные условия практически не повлияли на размеры и качество уловов – рыбалка была в основном удачной и интересной. При том, что в акватории Ахтубы хорошая рыбалка была не всегда и не везде, в районе Трехречья клев был достаточно стабильным, в том числе клев летнего сома был гораздо лучше, чем в других местах.

    Прошлым летом сом лучше всего ловился на Ахтубе с середины июня по середину июля. В этот период рыболовами, гостями Рыбацкой Деревнитрофейный сом, рыбалка на Ахтубе летом «Трехречье», было добыто несколько десятков сомов от 10 до 35 кг, а так же пойманы трофейные экземпляры усатого великана весом 55, 65 и 90 кг! Нужно добавить, что довольно много сомов было выловлено в Трехречье и рыбаками с соседних рыболовных баз. Большинство сомов, особенно это касается самых крупных, было добыто при ловле на дорожку (троллинг) с использованием в качестве приманки глубоководных воблеров типа Manns 25-30+. Самой удачной окраской приманки прошлым летом, как и раньше, оказалась окраска типа  Redhead.  Остальные сомы были выловлены на донную снасть или во время ловли на квок. В результате длительного половодья прошлой весной, летом в акватории Трехречья после очень продуктивного нереста появилось огромное количество малька и молоди белой рыбы, которая и привлекла сомов в небывалом количестве. Оно и понятно - крупный сом питается преимущественно рыбой. О наличие большого количества сомов в районе Трехречья свидетельствовали показания эхолотов и необычайно частые поклевки этого хищника. Скорей всего тут одновременно оказались сомы, как постоянно обитающие в реках Трехречья, так и сомы, пришедшие с других участков русла Атубы и Нижней Волги.

    В августе прошлого года на Ахтубе мелкие сомики, до 3 кг, попадали в садок к рыбакам из Рыбацкой деревни «Трехречье» весьма часто, а вот крупные, трофейные экземпляры сома не клевали совсем. Все старания рыболовов из нашей рыбацкой трофейный сом, рыбалка на Ахтубе летомдеревни, а так же с соседних рыболовных баз, «поднять» достойный экземпляр «усатого» в августе пропали даром. Не без восхищения хочется так же отметить, что мы неоднократно были свидетелями бережного отношения гостей нашей рыбацкой деревни к природе – многие рыболовы, целенаправленно занимающиеся ловлей сома, сразу же отпускали сомиков весом до 5–6 кг. Ведь пройдет  всего несколько лет и он превратиться в настоящего речного великана, которому под силу оказать достойное сопротивление рыбаку и оставить яркие впечатления о рыбалке на Ахтубе. Согласно существующим данным об образе жизни речного сома, они проводят в спячке период с ноября по март и не питаются. Далее, с апреля по июль, сом потребляет практически две трети своего годового рациона и в августе снова прекращают питаться. С сентября по октябрь сом нагуливает жир на зиму, то есть снова начинает активно питаться. Такой биологический график как раз и подтверждается отсутствием поклевок крупного сома на Ахтубе именно в конце лета. Кроме сома, летом прекрасно ловились и другие хищники: знаменитый ахтубинский судак, щука, жерех и окунь.

 

     Летом на Ахтубе хорошо ловился судак. Особенно радовало, что в отдельные дни крупный судак выходил массово иРечной тигр - судак из Трехречья, ловля спиннингом устраивал мальку бойню, напоминающую осенний или весенний жор. Соответственно, в те моменты, когда крупный судак собирался в группы и активно охотился в «котлах» на выходах из русловых ям, опытным рыбакам удавалось подряд вытянуть с десяток и белее весьма неплохих экземпляров, в основном весом 1,5-2 кг, но не редко клевали судаки и по 5-7 кг. Большую часть крупных, от 3-4 кг, судаков в районе Трехречья, опять же, удалось взять при ловле на дорожку (троллинг). Эффективной приманкой на летнего судака оказались глубоководные воблеры «Bomber», работающие на горизонтах от 3 до 7 метров. Использование в качестве приманки джиг-головок силиконом и поролоном, как это и бывает летом, себя не оправдало – на Ахтубе ловить судака на джиг имеет смысл только весной и осенью.

      Самый крупный летний судак охотился на обычной для себя глубине - от 4 до 6 метров, а средний и мелкий  держался ближе к берегу, где кстати стояла и приличная щука. Так что при проводках приманки по горизонту  2-3 метра можно было почти гарантированно засечь щуку, небольшого судака или хорошего окуня.

      В прошлое лето необычайно успешно ловился берш, причем довольно часто клевали весьма приличные берши под килограмм весом. Опять же, все дело в необычайно большом и продолжительном половодье, что привело к появлению Отличный трофей - Ахтубинский клыкастый судакогромного количества малька – главной пищи судака и берша. В реках Трехречья малька скопилось столько, что судак, собираясь в стаи по возрасту, стоял на определенных участках русла и периодически начинал активно охотиться. Таким образом для успешной летней рыбалки на судака рыболову требовалось только правильно определить местонахождение добычи и попасть на него в момент жора.

    Обычно жор судака на Ахтубе тем летом происходил с 8 до 11 утра, а затем повторялся вечером, и примерно за час до захода солнца прекращался полностью.

     Под крутоярами у берега и на мелководье судак, как всегда, хорошо ловился на спиннинг с классическими вращалками или колебалками, хотя этот способ на Ахтубе больше подходит для ловли щуки и жереха.

    Кстати, в районе Трехречья жерех стабильно клевал все лето, но лучше всего в июне. Дело в том, что в июне жерех еще не так робок, его не успевает насторожить большое количество людей на реке, как это бывает в середине и в конце лета, поэтому он уверенно атаковал приманку (воблер, поппер или блесну) практически у самого берега. Довольно многожерех на Ахтубе летом жереховых стай в июне охотилось на песчаной косе прямо возле старой рыболовной базы Трехречье. В июле и августе, когда вода прогрелась до максимальной температуры, происходил жереховый бой и, как правило, случался он в одних и тех же местах. Только поймать крупного жереха становилось все труднее – он стал очень осторожен.

    Ну какая же летняя рыбалка на Ахтубе обходится без сазана? Поклонникам рыбалки на эту красивую и сильную рыбу прошлое лето принесло весьма неплохие результаты, может быть потому, что рыбаков, специализирующихся на ловле сазана, в Рыбацкой деревне «Трехречье» летом 2012 года было мало. Тех же, кто был, результаты рыбалки полностью удовлетворили. В основном попадался «мерный» сазан, как правило, весом до 5 кг. Такой сазан постоянно оказывался и в прилове у тех, кто ловил леща и другую мирную рыбу Трофейный сазан на Ахтубе, рыбацкая деревня Трехречье(карася, плотву). Однако, если рыбак бывал не готов к поклевке сазанчика в 3-4 кг весом (а снасть на леща обычно довольно легкая), то заканчивалась рыбалка обрывом лески и потерей желанного трофея. Крупные сазаны весом 7-10 кг ловились реже, для ловли таких экземпляров необходимо было правильно определить и грамотно прикармливать место лова, а от рыболова требовалось недюжинное  терпение.

   Самый крупный трофейный сазан лета 2012 года был пойман в Трехречье 11 августа. Весил он 12,5 кг и попался на крючок одному из постояльцев нашей Рыбацкой деревни «Трехречье» в 3 часа ночи во время рыбалки с лодки на глубине 10 м (действительно, самые крупные сазаны ловятся на Ахтубе ночью). Все происходило прямо у парома возле нашей рыбацкой деревни. В качестве приманки был применен бойл красного цвета со вкусом клубники.

     Бойлы летом 2012 года при ловле сазана зарекомендовали себя очень хорошо, хотя в предыдущий год сазан в Трехречье ловился в основном на пареную или консервированную кукурузу. Случались поклевки крупных сазанов и на джиг, обычно во время ловли на дорожку, но это исключение из правил – этим способом сазана специально не ловят. Стабильные поклевки сазана на Ахтубе начались только в середине июля, когда уровень воды в реке понизился после весеннего водосброса до обычного уровня.

 

    Летом 2012 года, как и ранее, рыбалка в Трехречье приносила весомые уловы всевозможной белой рыбы: леща, густеры, красноперки, плотвы,Рыбалка на Ахтубе, летний лещ чехони, язя. Бель отлично ловилась и с берега, и с лодки. Нужно было лишь найти подходящее место и как следует прикормить. При этом частенько попадались и довольно крупные экземпляры леща и язя, а иногда и сазана. Для ловли мирной рыбы в качестве насадки можно было использовать  почти все существующие растительные и животные наживки, в том числе червей, опарыша, злаки, тесто, насекомых и т.п. По опыту, как правило, в начале лета наиболее эффективными бывают животные наживки, а к концу лета – растительные. Но самой универсальной и эффективной наживкой практически на любую рыбу всегда остается червь (дождевой, листвянка, навозный, выползок, железняк).

 

   Конечно, кому то летняя рыбалка на Ахтубе принесла разочарование, а кому то небывалую удачу. «Accidit in puncto quod non speratur in anno!» - говорили римляне («В любое мгновение может произойти то, чего ожидаешь всю жизнь!»). В любом случае все прекрасно и интересно отдохнули – Трехречье привлекает гостей не только замечательной рыбалкой, но и уникальной природой, и  наличием исторических достопримечательностей, а с достойными настоящего рыбака трофеями, пойманными гостями нашей рыболовной базы вы можете ознакомиться в фотоальбоме «Рыбалка на Ахтубе».

   С окончанием лета сезон рыбалки вовсе не заканчивается. У некоторых рыбаков  все еще впереди, ведь не секрет, что осенняя рыбалка на Ахтубе ничем не хуже, а в чем то даже лучше летней рыбалки. С наступлением осени в Волго-Ахтубинской пойме спадает жара, исчезают кровососущие насекомые и приставучие мухи, разъезжаются дикие туристы. Рыбалка же становиться во многом интереснее и увлекательнее и возрастают шансы поймать действительно крупный трофейный экземпляр сома, сазана или судака.

   Так что ждем Вас в Рыбацкой Деревне «Трехречье» и на осеннюю рыбалку!

 

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Рыбалка на Ахтубе в июне: советы, фото и видео
Рыбалка на Ахтубе в июле: советы, фото и видео
Рыбалка на Ахтубе в августе: советы, фото и видео
Отчет о рыбалке на Ахтубе в начале июля (30.06-07.07.13)
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Рыбалка в Астрахани
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I
Ловля крупного сазана в Трехречье: советы и рекомендации
 

Комментарии   

# Рыбалка на Ахтубе летомАдминистратор 25.08.2020 08:41

Отличная рыбалка и отдых в июле. Рыболовная база Трехречье 2020
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак в июле 2019 в ТрехречьеАдминистратор 06.08.2019 16:23

Это РЫБАЛКА! Июльский судак в акватории Трехречья в 2019 клевал, как сумасшедший... на все - джиг, троллинг, воблер, кастмастер!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак на Ахтубе в ТрехречьеАдминистратор 05.09.2016 09:45

август 2016
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Карась-великан. Рыболовная база "Трехречье", август 2016 г.Администратор 02.09.2016 16:08
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный сазан 15,6 кгАдминистратор 12.08.2015 17:58

август 2015 в Трехречье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# рыбалка в Трехречье в июле 2015Администратор 16.07.2015 13:08
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Судак пошел! Август на АхтубеАдминистратор 20.08.2014 14:27
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Со спиннингом на Ахтубе летом (видео FishMasta.ru)Чухонец 06.03.2014 11:29
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Это собственно из галереи - фото знакомыхKuimbusFokstream 25.11.2013 18:26
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить