(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Снасти для донной ловли белой рыбы в Трехречье на Ахтубе

    Эта статья будет интересна для тех рыболовов, кто предпочитает «тихую», спокойную рыбалку – ловлю таких рыб, как сазан, лещ, карась, красноперка. Но нередко вловля мирной рыбы донкой на Ахтубе Трехречье на Нижней Волге этим занимаются и фанаты спиннинговой ловли речных хищников для того, чтобы разнообразить процесс ловли. И главное: донной снастью можно поймать более крупные экземпляры рыб, которые предпочитают стоять и кормиться на большей глубине.

    При достаточно большом количестве разновидностей донных снастей и приспособлений, по сути и принципу работы все они очень похожи. Основные составляющие любой донной снасти: крючки, поводки, грузила, основная леска и во многих случаях специальная кормушка. Так же для донной ловли применяются различные удилища, мотовила, катушки и резиновые амортизаторы. В качестве приманки используются как натуральные наживки и насадки, так и искусственные, в зависимости от вида рыбы, на которую устанавливают снасть.

Основные виды донной снасти:
- донка (закидушка);
- донка с удилищем;
- фидер (донка с кормушкой);
- донка с резиновым амортизатором.

Простая донка с удильником для ловли с берега    Донка (закидушка)
   Обыкновенная донка состоит из удильника, основной лески, грузила, поводка с крючком и сигнализатора. Самая простая в изготовлении и при этом надежная донка позволяет забрасывать приманку на расстояние 30-50 метров и практически на любую глубину.
    В качестве удильника используют прут длиной около метра, который втыкается в грунт или готовые заводские удильники из алюминия, бамбука, оснащенные мотовилом или катушкой.
    Основная леска подбирается исходя из конкретных условий и размера предполагаемой добычи. В таком варианте донки лучше использовать монофил толщиной 0,35-0,80 мм и длиной 40-60 метров. Плетеный шнур нежелателен, так как совсем не амортизирует рывки крупной рыбы. При ловле окуня, леща, карася и плотвы вполне можно ограничиться леской 0,30 мм. Поводок же делается тоньше, 0,15-0,22 мм и может быть выполнен из плетенки.
    Грузила для донной ловли изготавливают из свинца и они могут быть различных форм, веса и иметь два типа крепления:Грузила для донной ловли на Ахтубе скользящее и глухое. Донка со скользящим грузилом имеет преимущество перед глухой оснасткой потому что рыба, взявшая насадку не чувствует  сильного сопротивления веса грузила и заглатывает насадку смелее. По форме грузила для донок бывают шарообразными, каплевидными, конусными и в виде палочки (такая форма позволяет избежать зацепов при ловле в захламленном месте). При ловле на сильном течении на поверхности плоского грузила отливаются зацепы – выступы. В случае, когда необходимо приподнять наживку над дном, можно воспользоваться грузилом типа «тирольская палочка», которое имеет в месте крепления к леске поплавок в виде трубки.
   Крючки для ловли донной снастью применяют всех видов и размеров, кроме запрещенных правилами рыболовства «жабровок»-заглотышей. Размер и вид крючка определяется исключительно видом рыбы, за которой идет охота, и насадки.
Ловля карася и буффало донной снастью в Трехречье    Сигнализаторы поклевки – очень нужная штука. Они могут быть как самыми простыми из подручного материала (прутик-оттяжка лески или кусочек коры в виде грузика на леске), так супер-современными, электронными, реагирующими на малейшее движение лески в продольном направлении. Самым распространенным сигнализатором для простой донки является колокольчик или, в шутку, «цак»)). Он  прост, удобен в использовании и чувствителен, а поклевку обозначает не только механическим перемещением, но и звуком, что избавляет рыболова от постоянного пристального наблюдения за снастью. Колокольчик можно приобрести в магазине или изготовить самому, например, из латунной гильзы от охотничьего патрона. Его подвешивают к основной леске с расчетом, чтобы она образовала перед удильником тупой угол. Крепят с помощью прищепки или кусочка пластика с прорезью, но в любом случае желательно, чтобы такой сигнализатор был закреплен с возможностью перемещения вдоль лески для точной регулировки после каждого заброса снасти.   

     Как увеличить дальность заброса обычной донки-закидушки?
    Обычно заброс донки производят медленно раскручивая грузило на основной леске, но так же применяют и различные пращи: деревянная лопатка, ошкуренная палка и прочее. Но конечно, гораздо более продвинутой снастью является донка с удилищем.

    Донка с удилищем
    Это наиболее распространенная среди рыболовов снасть для донного ужения отличается от простой донки наличием спиннингового удилища с катушкой, что существенноСигнализаторы поклевки для донки на Ахтубе облегчает заброс и вываживание рыбы, так как правильно подобранное удилище позволяет легко послать наживку с грузилом на расстояние 80 и даже 100 метров. При вываживании крупного трофея (особенно это касается сильного и выносливого сазана) удилище хорошо амортизирует рывки и удары. Кроме того, донная снасть с таким удилищем позволяет ловить в местах с заросшим или засоренным берегом и в условиях широкой мелководной прибрежной полосы.
    При использовании спиннинга для донной ловли в качестве основной лески можно смело использовать плетеный шнур, который обладает большей прочностью при меньшем сечении и, соответственно, оказывает меньшее сопротивление водному потоку, что особенно важно при ловле на сильном течении.
    Удилище подбирается по тесту в соответствии с весом грузила (обычно не менее 80-100 гр.) и длиной 2,4-3,2 метра. Удобнее использовать двуручное – оно позволяет делать максимально дальний заброс с тяжелым грузилом. Катушка может быть обычной инерционной, но гораздо удобнее использовать современную безинерционную или мультипликаторную.Сазан на фидер - Ахтуба
    В качестве сигнализатора поклевки может служить тот же колокольчик, который крепится к чувствительному кончику удилища при помощи прищепки или другие устройства, например, электронный сигнализатор поклевки, «обезьяна» (специальный отвес, крепящийся одним концом к удилищу, а другим к основной леске). Можно вообще обойтись без дополнительного сигнализатора, регистрируя потяжки по чувствительному кончику удилища, окрашенному в яркий цвет. Для ловли донной снастью в ночное время используются дополнительные сигнализаторы в виде химических одноразовых светлячков, которые сейчас без проблем можно приобрести в магазине. Время свечения такого маячка до 10-12 часов.
     В остальном оснастка такой донки не отличается от предыдущего варианта.

    Фидерная снасть
    Эта разновидность донной снасти пришла к нам из Англии, где она используется главным образом для ловли карпа. Главным отличием фидерной снасти от обыкновеннойКормушки-грузила для ловли сазана и леща фидером донки является наличие специальной кормушки, которая всегда оказывается рядом с приманкой, а это очень важно при ловле донкой на течении. Помимо карпа, такой снастью прекрасно ловятся карась, сазан, лещ и густера. А в прилове оказываются и много других видов рыб: окунь, плотва, синец, буффало, линь, язь и так далее.    
   Для этого способа ловли применяются так называемые фидерные удилища с гибким концевиком и мощные катушки, в том числе с дополнительным фрикционом – байтраннером, который помогает избежать обрыва снасти при первом, как правило, очень сильном рывке крупного сазана или карпа.
    Сигнализаторы поклевки применяются в этом случае те же, что и для донки со спиннинговым удилищем, а леску используют плетеную, высокопрочную.
   При ловле фидером функции грузила выполняет кормушка, изготовленная из проволочной сетки, которая может быть оснащена, в соответствии с условиями ловли, дополнительной свинцовой огрузкой. Прикормочная смесь, плотно набитая в кормушку постепенно размывается водой и создает облако или шлейф, которые привлекают к приманке рыбу.
    Устройство самой оснастки может быть глухой (простой, но малоэффективный вариант), со скользящей грузилом-кормушкой (ин-лайн) или петлевого типа (скользящая кормушка крепиться на несимметричной петле – это самый чувствительный к поклевке вариант).
     Подробнее о монтаже оснасток для фидерной снасти можно прочитать в статье Стратегия ловли фидерной снастью.

    Донка с резиновым амортизатором
Донка с резиновым амортизатором ("резинка")   Такая донка очень удобна при длительной ловле (несколько дней) на одном месте. Кроме того, она имеет одно важное преимущество – крючки с наживкой каждый раз оказываются на одном и том же месте и позволяют пользоваться привадой – постоянной прикормкой, приучению рыбы к определенной точке на дне. Но самое главное достоинство «резинки» - это отсутствие шума при подаче крючков к месту лова, так как тяжелый груз постоянно находится на одном месте, а крючки вытягиваются на берег и подаются обратно в воду за счет растяжения резиновой вставки между грузом и крючками.
    Основная леска для такой донки может быть использована достаточно толстая, монофильная (0,8-1,0 мм), так придется работать с ней, как говорится, голыми руками. Все соединения основной лески с участком для крючков, резинкой и грузилом производятся через карабины с вертлюгами. Леска на участке, где располагаются поводки используется тоньше, 0,20-0,22 мм, а сами поводки делаются из лески 0,12-0,15 мм, чтобы не отпугнуть осторожного сазана или карася. Поводки можно изготовить из плетеного шнура малого сечения, но помните, что нужно соотносить риск зацепа крючков и прочность дополнительных частей оснастки, чтобы не лишиться сразу всей донки в случае зацепа. Кроме того у донки с резиновым амортизатором есть «болезнь» закручивания поводков вокруг основной лески при вытягивании и стравливании. Исправить ситуацию можно, монтируя поводки на отводы из стального корда или делая в их основании скрутку длиной около 1/3 поводка.
    Резиновую вставку лучше делать из «авиамодельной» качественной резинки круглого сечения. В отличие от «лапши» круглая резинка меньше подвержена надрывам иЛовля на донку с резиновым амортизатором (рыболовная база Трехречье) порезам при сильном растяжении. Перед установкой донки обязательно тщательно проверяйте целостность и эластичность резины. Если она потемнела, пожелтела, нужно ее заменить. В среднем такая резина растягивается в 4-5 раз, поэтому соотношение длины лески и резиновой вставки должно быть 1:5-1:4. Есть смысл добавить к расчетной длине резины еще около метра, тогда амортизатор не будет растягиваться до предела прочности и груз понадобится меньшего веса, что скажется на дальности заброса груза с берега. Если же есть возможность завести груз в нужное место на лодке, можно использовать даже мешочек с песком, оснащенный буйком, чтобы после рыбалки извлечь его со дна и не засорять водоем. В случае, когда грузило забрасывается с берега, его изготавливают из свинца и оснащают зацепами – выступами, чтобы удержать на дне. Вес грузила должен позволять извлечь его после ловли прямо с берега, используя саму снасть.
    Еще один важный нюанс при ловле «резинкой». Не следует сразу вытягивать снасть к берегу после заброса грузила – оно должно «присосаться» ко дну. Спустя 10-15 минут следует медленно вытянуть леску на берег, укладывая позади себя змейкой до появления крючков. Теперь можно установить удильник – прут, на который начало перемета одевается при помощи петли на конце основной лески. Теперь снасть зафиксирована, можно наживлять крючки, после чего плавно отпустить леску в воду до полной остановки сокращения амортизатора. Правильное положение донки в рабочем режиме – отсутствие сопротивления при потяжке к берегу, иначе рыбу при поклевке насторожит излишнее напряжение оснастки.
    Если предполагается прикармливать место лова, то при первом спуске крючков к первому или последнему можно привязать маленький буй на тонкой леске – он покажет местоположение вашей приманки на дне.
    Идеальным сигнализатором для донки с резинкой будет тяжелый колокольчик из латунной гильзы. Устанавливается он так, чтобы угол оттянутой лески был практически прямым (90 град.).

     Особенности устройства донки для ловли на живца
   Это одна из разновидностей донной снасти, используемой при ловле хищных рыб в Трехречье с берега. При этом главным отличием живцовой донки являетсяДонка для ловли на живца на течении дополнительный небольшой поплавок, укрепленный на поводке с таким расчетом, чтобы живец (небольшая рыбка: плотва, карасик, уклейка, ерш) постоянно находился на заданном горизонте воды и не мог забиться в траву или коряжник.
     Если требуется, чтобы живец располагался на течении выше дна или в полводы, можно использовать подводный поплавок. Это небольшой пенопластовый сигарообразный цилиндр (можно воспользоваться пробкой, древесной корой и другими плавучими материалами), по оси которого пропущена проволока с петлями.  К одной петле через вертлюг с карабином или заводным кольцом крепят основную леску, а к противоположной – поводок с живцом. Карабины дают возможность быстро установить или снять такой поплавок. Можно сделать его скользящим. Тогда появится возможность регулировать положение живца на течении, что увеличивает шансы на успех ловли.

     Как ловить донной снастью на течении
Ловля сазана донной снастью в Трехречье   Для заброса донки без удилища, леску необходимо снять с мотовила и разложить змейкой на ровном гладком участке берега (можно использовать кусок пленки). Убедившись в наличие безопасной зоны для снасти (кусты, ветки деревьев) и отсутствии людей за спиной, грузило раскручивают правой рукой и посылают вперед и вверх в сторону точки, где предполагается ловля. Можно немного подтормозить основную леску перед падением, чтобы уменьшить шум от всплеска. Теперь нужно выбрать слабину лески, зафиксировать ее на удильнике и прикрепить сигнализатор. Леска не должна быть сильно натянута – это отпугнет осторожную рыбу.
    Поклевка даже довольно крупного карася или леща может быть едва заметной и колокольчик, например, совсем не обязательно будет звенеть, как «на пожар». Первой потяжке может предшествовать слабое шевеление снасти и торопиться не стоит – дайте рыбе спокойно заглотить приманку, так как результативная подсечка происходит только во время уверенной потяжке. Часто бывает, что вместо уверенного рывка заметно лишь перемещение сигнализатора-отвеса по горизонтали. Если потяг при поклевке происходит в сторону берега, то леска ослабевает и сигнализатор, соответственно, опускается в отвес. Если же потяжка идет от берега, а при большой длине донки рывки вообще могут не ощущаться, поклевка определяется по натяжению лески «в струну». В начале уверенной потяжки нужно сделать размашистую подсечку. Выбор верного момента для подсечки того или иного вида рыбы придет с опытом, но он является главным залогом успеха при ловле донной снастью на Нижней Волге.
     Если все-таки свершилось и после подсечки на основной леске чувствуется заметная тяжесть или подергивания, значит желанная добыча «села» на крючок. Следует без суеты, но и не теряя времени, мягко погасить фрикционом, удилищем или руками первые, самые сильные рывки будущего трофея, а сазан килограмма на 3-4 может рвануть еще как, сразу разворачиваясь к вектору сопротивления поперек. Если рыба крупная, пробуйте стронуть ее с места, оторвать от дна, чтобы измотать сопротивлением в чистых, вышележащих слоях воды. Не ослабляйте леску, но и не пытайтесь тащить изо всех сил – можно оборватьЗаброс донки снасть, разогнуть крючок или порвать ткани во рту рыбы. Если сопротивление резко возрастает, добыча бьется – ослабьте фрикцион, сдайте шнур. Уставшую от борьбы рыбину легко завести в подсачек и вытащить на берег. Иногда полезно при вываживании дать рыбе «глотнуть воздух» - это вводит ее в ступор, особенно такой прием эффективен при ловле крупного леща с глубины. Не давайте крупному сазану или карасю уйти в тростник, коряги или под бровку – запутывание за препятствия или трение о ракушечник лишит вас снасти вместе с трофеем.

Так что дерзайте и набирайтесь опыта, как говорил великий Магеллан: наша рыба от нас не уйдет!))

Еще материалы по теме:

Выбор фидерного удилища
Перспективные насадки для фидера
Ловля крупного сазана в Трехречье: советы и рекомендации
Ловля леща на Ахтубе: советы, фото и видео
Рыбалка в Астрахани
Приготовление мастырки для ловли карася
Донная снасть для ловли сома в Трехречье с берега
Как сохранить червей для рыбалки

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить