(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рекомендации по активной ловле жереха на Ахтубе, видео и фото

    Пожалуй, одним из самых желанных трофеев для любого поклонника рыбалки на Ахтубе будет являться жерех, единственная хищная рыба семействаЛовля жереха на Ахтубе с лодки в октябре карповых и широко распространенная на Нижней Волге. Так, в районе базы Трехречье, попадаются экземпляры этой красивой стремительной рыбы весом до 9-10 кг.

   Добыть крупного жереха не просто. Но Вам помогут несколько полезных рекомендаций, приведенных в этой статье ниже.

  • На что ловить жереха?
  • Какие приманки использовать и как осуществлять проводку?
  • Как  сориентироваться на месте лова?

   Попробуем разобраться с этими вопросами, учитывая, в первую очередь, рыболовные сезоны.

 Весна

   Само собой, необходимо следить за календарем клева жереха. Естественно, что в зависимости от времени года он ведет себя очень по-разному. На Ахтубе, примерно через неделю после окончания нереста, начинается активный весенний жор. Как правило, в это время крупный жерех кормится «в полводы», в местах, где собирается рыбья молодь, привлеченная прогревшейся водой. Жерех обычно выбирает  места под перекатами с отбойными струями, водоворотами. Но в это время его не всегда можно заметить по характерным всплескам.

    В начале апреля жерех становится гораздо более активен, так как температура воды и воздуха поднимается день ото дня. На перекатах, в обратных струях под крутыми обрывами все чаще слышны характерные удары хвоста этой стремительной рыбы, поток то и дело взрывается облачками брызг. В это время приманку необходимо вести относительно медленно, периодически погружать в полводы. Пока вода окончательно не прогрелась, жерех в основном держится на промежуточных горизонтах русла Ахтубы, Мангута и Харабалыка.

    В конце апреля, с началом подъема уровня воды в Нижней Волге, прозрачность ее падает. В этот период клев жереха затихает. Возобновляется уверенный клев только в июне, когда вода спадает до обычной летней отметки.

Лето

    В конце июня жерех переходит на привычный летний образ жизни.  Искать его следует  в местах, где он подстерегает скатывающегося в русло своблеры для ловли жереха нерестилищ малька и кормящуюся молодь. Это выходы из затонов и с мелководий, коряги под берегом, устья впадающих ручьев.

     В жарком солнечном июле многие туристы проводят отпуска в Трехречье. В это время жерех, любящий теплую воду, активно охотится на песчаных косах, перекатах, где постоянно видны всплески. Жерех – дневной хищник, самый активный его жор приходится на начало и конец светлого времени суток.  На рассвете стоит облавливать в поисках заветного трофея струи излучины у песчаных островов, горла перекатов, коридоры под прибрежными зарослями.

    Обычно крупный жерех летом охотится в одиночку, контролируя понравившуюся струю или водоворот. Учитывая, что рыба эта очень осторожна,  добыть обнаруженный трофей далеко не просто. Бывает, что после тихого, скрытного выхода на позицию для дальнего заброса есть возможность лишь одной проводки. И тут уже оплошать нельзя.Колеблющиеся и вращающиеся блесна для ловли жереха

     Бывает, что в середине лета жерех упорно держится в корягах под крутояром на сильном течении. В такой ситуации можно привязать лодку под берегом и облавливать полосы вдоль коряг. Конечно, это требует точных бросков и профессиональной проводки.

   С наступлением августа  в Трехречье жерех становится менее осторожным. По ночам уже чуть прохладнее,  временами налетает ветерок. В это время к заветной добыче вполне возможно приблизиться почти открыто. Можно так же заякориться  у жерехового переката и методично пройтись приманкой, не рискуя спугнуть хищника. Августовским утром, в легкой дымке над водой, жерех охотится намного активнее, чем в июле.

     Продолжительность утреннего и вечернего клева возрастает, да и днем он продолжает стабильно кормиться. В этот период, облюбовав самые сытные места, жерех начинает, собираясь в стаи, охотиться группами. В тихом плеске потока раздаются серии мощных ударов – стая прошла по струе выбивая малька… Пауза 2-3 минуты – это группа хищников делает разворот, перестраивается, заходя для очередной атаки. Все повторяется. В такой ситуации, обладая определенным опытом, следует бросать блесну «на ход» стаи.

Осень и начало зимы

осенний жерех в Трехречье - ловля на Кастмастер    В последних числах августа, в сентябре, жерех сбивается в большие группы. На перекатах Ахтубы, Мангута, Харабалыка появляются те самые жереховые «котлы»  - начинается осенний жор. Зачастую такой «котел» виден издалека – заметны стаи пикирующих чаек и вскипающие на поверхности всплески. Проблема в другом: просветлевшая к осени вода дает возможность пугливому осторожному жереху заметить ваше приближение, как говорится, за версту. В такой ситуации, когда невозможно достать «котел» даже сверхдальним забросом,  поможет приманка, отпущенная по струе, легкая снасть и, конечно, камуфляж. В случае, если маневр удастся и стая не уйдет с места жора, процесс ловли жереха будет весьма динамичным и захватывающим. За минут 30 удается взять до 6-8 хвостов.

     В октябре и начале ноября наступает ощутимая осень. Ночные температуры в Харабалях резко падают. С похолоданием воды жерех отходит в русло на глубины, но продолжает кормиться. Охотится он, как и весной, в полводы,  атакуя зазевавшуюся молодь. Середина осени – время поимки рекордных экземпляров жереха. Искать его следует у коряг на отбойных струях, на свалах в глубокие ямы, под обрывами. Проводку лучше делать медленно, заглубляя приманку.

   При наступлении устойчивых заморозков хищник группируется возле зимовальных ям. В это время при ловле  жереха на Ахтубе, наряду с традиционными воблерами, прекрасно работает и джиг. Причем на одну и ту же приманку одновременно успешно ловится жерех и судак, и щука.  Используя медленную полуступенчатую проводку и облавливая определенные места, можно успешно ловить жереха практически до самого льда.

    Наиболее удачными для позднеосенней  рыбалки на жереха бывают тихие солнечные дни, которых в Трехречье случается немало. Конечно, нужно будет потрудиться, провести «разведку боем», попробовать различные искусственные приманки, поэкспериментировать с темпом проводки.

 Снасти для рыбалки на жереха

    Жереха, как правило, ловят на спиннинг с искусственной приманкой, методично облавливая характерные места. Так же можно ловить на живца на донную или поплавочнуюРыбалка на жереха на Нижней Волге (база Трехречье) снасть. Популярен и старинный способ «на дорожку». Учитывая, что жерех имеет относительно небольшой рот, приманка для него должна имитировать небольшую рыбку, т.е. быть малых размеров, но при этом иметь большой вес для возможности дальнего заброса.

     Наиболее распространенными приманками на жереха являются блесны типа «Кастмастер» или тяжелые вертушки. Важно отметить, что подавать приманку необходимо не в круги на воде, образующиеся во время боя хищника, а так, чтобы при подмотке приманка прошла впереди рыбы на один-полтора метра. Заброс следует делать максимально полого и перед падением приманки на воду подтормозить. Это позволит положить приманку с наименьшим шумом. Подмотку начинают сразу после касания воды, потому что жерех порой  мгновенно атакует на всплеск.  Летом и ранней осенью, когда хищник наиболее активен, проводку лучше осуществлять быстро, почти у самой поверхности, на глубине 10 - 20 сантиметров. На джиг, как уже говорилось, жерех попадается преимущественно ранней весной и поздней осенью.

    Хорошей рыбалки!

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка в Харабалях
Ловля жереха на спиннинг
Ловля проводочной снастью на Ахтубе
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Рыбалка на Волге
На Ахтубу со спиннингом
"Вредные" советы спиннингистам
Рыбалка в Астрахани
Оснащение спиннинга для ловли в коряжнике

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить