(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Отчет о рыбалке в Трехречье 17-24 ноября 2012 г.

     Выезжали этой осенью на низовья Волги в Трехречье во второй половине ноября. Добирались из Москвы на машине, как обычно. По опыту, наиболее оптимально стартовать около 4 утра. Через 9 часов уже Волгоград. Тут у нас традиционно небольшая разминка, основательный перекус домашней снедью. Далее через 4 часа мы на месте, финишируем в Харабалях. Погода всю дорогу безумно благоприятствовала нашему путешествию! Ни дождинки, ни снежинки, сухо… Сочли это добрым предзнаменованием.

     О! Нас уже встречают. Размещаемся в уютном рыбацком домике, на столах накрывается добротный горячий ужин, моментально решается вопрос с лодками и доп-оборудованием.
отчет о рыбалке на Ахтубе     С погодой этой осенью, можно сказать, потрясающе повезло. То есть погода была обычная для этого времени и, самое главное, стабильная. Но всю неделю было ясно и солнечно! Ночью чуть подмораживало до -5, днем на солнце пригревало до +7+8, почти без ветра. А ведь конец ноября в Волго-Ахтубинской пойме это начало зимы.

    Нужно отметить, что в этом году режим сброса с Волгоградской ГЭС был практически идеальным для всей ихтиофауны нижней Волги, что не могло не сказаться на летней и осенней рыбалке в Трехречье в лучшую сторону. Сбросы воды были длительными и равномерными, в Волго-Ахтубенской системе вода задержалась и уровень весь сезон был более менее стабилен. В результате: море малька, много хищника и т.д. Летом как никогда удачно ловился крупный сазан, в том числе были нередки экземпляры более 10 кг. А к ноябрю вода немного поднялась (сказались осенние дожди) и это существенно повлияло на тактику ловли осеннего судака.
      На обычных (традиционных для судака) местах клыкастого не оказалось, да еще весенний паводок несколько «подгрыз» рельеф – на больших глубинах изменения по сравнению с прошлым годом доходили до 3 метров. Нас это не смутило, не впервой. Активно провели разведку и поиск рыбки – нашли. Судак стоял большими стаями стабильно (клевал по нескольку дней) на одних и тех же местах, но чуть сместившись мельче, на глубины 3-5 метров. Наиболее крупные экземпляры брали приманку на выходе из глубоких ям (ямы 10 и более метров) на горизонте 5-6 м.

ловля судака в ноябре на Ахтубе     Использовали в основном глубинные «Бомберы» в мягкую, скорее даже вялую проводку, спиннинги тестом 100-120 гр. (слабее не имело смысла). Результаты оказались весьма внушительными. Судака поймали много (рекорд: 23 хвоста за выход), достаточно крупного, самый-самый в этот раз потянул на 4,7 кг. При этом, хотя мы и занимались специально ловлей именно судака, часто брала хорошая щука весом 2,5-5 кг. Иногда садился жерех до 2-2,5 кило, что тоже добавляло немало положительных эмоций.
      В общем, остались очень довольны и рыбалкой, и размещением, и, что немаловажно, гостеприимством персонала базы Трехречье. Приятно, что  на этой базе на Ахтубе делают все возможное для улучшения условий размещения гостей. Территория очень чистая, ухоженная. Все хорошо организованно. Сейчас строятся еще несколько новых домиков эконом-класса.

      Будем с нетерпением ждать новый сезон рыбалки 2013 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить