(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Осень в Трехречье – лучшее время для отдыха и рыбалки на хищника

Осенняя рыбалка на Ахтубе будет одной из самых увлекательных и запоминающихся вЖивописная природа Трехречья (Ахтуба) - золотая осень, октябрь вашей жизни. Прекрасная погода, живописные просторы, окружающие реки Трехречья, не оставляют равнодушным ни одного любителя рыбалки и отдыха на Нижней Волге.

А рыбалка в это время года здесь и вправду шикарная. В первую очередь осень – пора охоты за крупными волжскими хищниками: сом, щука, судак. Отлично ловятся в первой половине осени берш, жерех, окунь, чехонь, а также мирные рыбы: сазан, буффало, плотва и линь.

Рыбалка в Трехречье в начале осени – сентябрь

С наступлением сентября на Нижней Волге резко уменьшается количество туристов и, соответственно, исчезают целые городки палаток по берегам рек. Днем еще по-летнему тепло, в основном солнечно, температура иногда доходит до +28+30, а вот Рыбалка в Трехречье на Ахтубе осенью - увлекательная ловля хищника (рыболовная база "Трехречье")ночью уже прохладно, особенно под утро, когда начинают появляться первые осенние туманы.

Тем не менее в сентябре в Трехречье можно не только порыбачить, но и позагорать, а если повезет, то и вдоволь покупаться.

Вода в сентябре все еще теплая и активность рыбы высокая. Хищник и мирная рыба активно питаются, накапливая запасы к зиме, поэтому рыбалка бывает весьма успешной почти на все виды речной рыбы. Вода с понижением температуры прекращает цвести и речная растительность оседает на дно, освобождая от тины и ряски поверхности ильменей (затопленных озер) и ериков.

Сентябрьская рыбалка, как и вся осенняя рыбалка, это в первую очередь ловля хищника. С падением температуры все активнее начинают ловиться щука, окунь, жерех, судак, голавль, язь. Хищники держатся в местах, где вода прохладнее и более насыщена кислородом. Особенно это характерно для судака, который держится стаями и перемещается по руслам вслед за стаями рыбьей молоди. Наибольшая активность осеннего судака приходится на конец сентября и продолжается до конца ноября, до самых заморозков.

В первой половине сентября  продолжается успешная рыбалка на знаменитогоРыбалка на Ахтубе в Трехречье в сентябре - крупный судак ахтубинского сома, которого ловят троллингом (на дорожку) и на джиговые снасти на плесах и перекатах, куда он выходит охотится на рыбу, раков и прочую мелюзгу. Ближе к концу сентября сом смещается к глубоким русловым ямам, где ловля его становится более эффективной на донные снасти и джиговые приманки. С середины осени сома предпочтительно ловить на глубоководные воблеры троллингом.

Жерех в сентябре все чаще образует на течении и на перекатах жереховые котлы, в которых нещадно поедает малька и мелкую поверхностную рыбу (уклейку, тюльку, верховку).

В сентябре в неглубоких ильменях и ериках начинают играть щука и окунь, проявляющие с наступлением осени чудеса прожорливости. Рыбалка со спиннингом на ахтубинских ериках в этот период становится очень увлекательной. Щука ловится на все виды приманок, но лучше всего на воблеры и мягкие приманки: поролонки силиконовые твистеры и виброхвосты. Окунь и щука с похолоданием также оченьОсенняя рыбалка на Ахтубе - сентябрьский сазан на рыболовной базе Трехречье хорошо клюют на малька (живца) на донные и проводочные поплавочные снасти.

Успешно ловят осеннего окуня на снасть с отводным поводком и небольшой мягкой приманкой.

На течении под крутоярами охотятся на малька стаи чехони, постепенно сплавляясь в сторону волжской дельты к морю. Чехонь в сентябре ловят рано утром на спиннинг на мелкие вращающиеся блесна или на донную удочку с наживкой червя под крутоярами в сумерках. Хорошо берет в это время чехонь на малька на проводочную удочку.

Белая рыба, сазан, линь в сентябре также являются предметом активной ловли наЛещь в Трехречье осенью поплавочную и донную снасть. На участках с течением и песчаным дном на глубинах 3-6 метров можно ловить крупного волжского леща. Ловят его с лодки на донку с кормушкой (бортовой удочкой) или на фидер и резинку с берега.

В ериках и старицах в сентябре можно успешно ловить линя, буффало, карася. Этих рыб ловят на удочку и донку на червя, ракушку и раковую шейку. При том, что клев белый рыбы с наступлением осени продолжается весь световой день, наибольшую активность он имеет на восходе солнца и медленно затухает к вечеру с наступлением сумерек.

Трофейный сазан в сентябре в Трехречье (осенняя рыбалка на Ахтубе)В сентябре на Ахтубе есть наибольшая вероятность поймать на донную снасть крупного трофейного сазана, который обитает в Трехречье в немалых количествах. В начале осени сазан кормится на мелководных плесах у кромки водный зарослей, а с понижением температуры воды перемещается в закоряженные русловые ямы и под крутояры с затопленными деревьями.

Поэтому рыбалка в Трехречье в сентябре так привлекает рыболовов и любителей отдыха на природе. И погода комфортная для отдыха и развлечений, особенно если вы остановитесь на рыболовной базе, и рыбалка почти на все виды волжских рыб будет удачной и интересной.

Середина осени – рыбалка в октябре

С наступлением октября в Трехречье начинается пора золотой осени. Берега рек пустеют, прибрежные деревья окрашиваются в золото и багрянец, природа затихает и только множество перелетных птиц оглашают прозрачный осенний воздух грустнымиРыбалка в Трехречье на Ахтубе в октябре криками.

Однако в подводном мире Волго-Ахтубинских просторов жизнь бьет ключом. Хищники готовясь к зиме жируют и без устали поглощают белую рыбу и малька. Это лучшее время для рыбалки волжского хищника, особенно судака и жереха.

Погода в Трехречье в октябре в основном бывает устойчивой. Температура воздуха держится +10 +16 градусов, а ночью опускается до +4+6 и к концу октября уже появляются утренние заморозки, которые иногда достигают -3-5 градусов ниже нуля. Туманы по утрам и вечерам становятся обычным делом, но на солнце после полудня все еще тепло.

Для ловли судака октябрь и начало ноября – лучшее время года. По мере похолодания крупный судак начинает перемещаться с перекатов и мелководных участков ближе к местам зимовки, к глубоким русловым ямам. Ловить его в этот период можно у Рыбалка на Ахтубе и Мангуте в октябре (рыболовная база Трехречье)глубинных русловых бровок, где встречается также крупная щука, окунь и жерех. Можно еще поискать осеннего судака в коряжнике на дне русловых ям, но ловить его тут лучше на джиговые снасти с незацепляющимися приманками.

По мере похолодания воды в октябре  активность судака все время усиливается и достигает пика в ноябре.

Октябрь хороший месяц для рыбалки на крупного волжского жереха. Охотятся на него на перекатах и в обратных струях и затопленных деревьев и прибрежного коряжника, где он поджидает сносимого течением малька. В середине осени на Ахтубе нередко случаются поимки жерехов весом до 4-5 кг.

Остальные хищники Нижней Волги тоже не остаются в стороне. На ильменях и ериках по-прежнему активно охотится щука и жирует крупный окунь. Сом продолжает ловиться на глубоких ямах.

Учитывая передислокацию крупного хищника на глубины, становится эффективной его ловля с лодки в отвес. Для этого применяют жесткие спиннинги 2,2-2,6 м длиной иРыбалка на трофеного сазана в октябре (Рыбацкая деревня Трехречье на Ахтубе) вертикальные блесна, а также балансиры и пилькеры для отвесного блеснения. Таким образом осенью ловят сома, судака, берша и окуня на руслах Трехречья.

Если осень теплая и погода хорошая, в октябре есть шанс попасть на клев сазана и крупного леща.  Сазана в октябре можно еще застать в глубоких местах с глинистым дном под береговыми обрывами и в коряжнике, а лещ продолжает пастись на подводных плесах и глубоководных плато в руслах. Известно, что в рационе мирных рыб с наступлением осени и похолоданием преобладает животная пища и поэтому ловить сазана и леща осенью лучше на червя, мясо ракушки-перловицы и опарыша. Интересно, что с наступлением холодов сазан и крупный лещ могут клюнуть на малька, небольшой воблер или даже вращающуюся блесну, а порой и на силиконовые приманки.

Сазан и лещ в октябре питаются в течение всего светлого времени суток, но наибольшую активность проявляют в утренние часы. Еще может попасться на крючок буффало или карась, а вот линь и белый амур уже практически не ловятся.

Рыбалка в ноябре – окончание сезона на Ахтубе

Как ни странно, но в Волго-Ахтубинской пойме льда обычно не бывает до конца ноября. Изредка в некоторые годы к концу ноября подмерзают мелководные ерики, да Рыбалка на ериках Ахтубы осенью (рыболовная база Трехречье)у берегов на песчаных плесах образуется припай – тонкий береговой лед, который впрочем часто тает в течении дня на солнце. Обычная температура воздуха +3+8 градусов, пасмурно, но сухо. Исключение составлял лишь 2014 год, когда резкое похолодание в начале ноября заморозило ерики и ильменя, но впрочем, к началу декабря лед опять сошел. Ночные температуры в ноябре опускаются до -5 градусов и заморозки становятся устойчивыми.

Но жор ахтубинского судака именно в ноябре достигает своего пика. Так что в ноябре у рыболовов есть все шансы добыть свой заветный клыкастый трофей, стоит только со всей серьезностью экипироваться, подобрать подходящую одежду для рыбалки и снасти. Учитываейте, что рыбалка в ноябре будет вестись в основном с лодки – практически вся рыба уже сконцентрировалась в зимовальных ямах в руслах рек.

Судак в конце осени собирается в стаи и клюет уверенно и жадно, обычный размер осеннего судака – 1,5-2,5 кг, но нередко попадаются и трофеи в 5-6, а то и больше кило.

Одной из самых добычливых приманок для ловли судака на Ахтубе спиннингом вРыбалка на Ахтубе в ноябре (Рыбацкая деревня Трехречье) период приближения холодов становится поролоновая рыбка – простая и дешевая приманка с грузилом-чебурашкой, которую несложно изготовить самому и раскрасить на свой вкус. Она отлично работает и с лодки, и с берега, точно имитируя рыбку, копошащуюся в донном грунте. В это время года подобные рыбешки являются основной добычей клыкастого красавца, а колебания приманки на течении, поднятые облачка мути и постукивания поролонки по дну с длинными паузами (классическая джиговая проводка ступеньклой) не оставляют трофею шанса не атаковать возможную добычу.

В ноябре также отлично работают вертикальные блесна и троллинг (ловля на дорожку) на глубоководные воблеры типа «Минноу». Одновременно с судаком при глубокой проводке воблера по дну ямы в прилове может оказаться и берш, и сомик, и даже Рыбалка на сазана в ноябре (рыболовная база Трехречье на Ахтубе)жерех. Также неплохо берет и крупная щука, особенно если поролонка, силикон или воблер попадаются ей в пределах досягаемости – на расстоянии броска на одну длину тела. До самого льда можно ловить в Трехречье джигом - судак, щука и берш будут попадаться стабильно.

О ловле берша, его еще называют волжским судаком, стоит сказать отдельно. Это очень похожая на старшего собрата рыба не имеет клыков и дорастает до размера 30-40 см., но мясо берша вкуснее и нежнее, а ловится он круглый год, даже со льда. Именно в конце осени можно найти место, где у выхода из русловой ямы обосновалась стая бершей и получить удовольствие от активного, как «из пулемета», клева этого хищника на вертикальную блесну или небольшую мягкую приманку.

Жерех в ноябре уже не ловится у поверхности воды, но все же иногда берет приманку вполводы или со дна под глубоким берегом с кустами или у затопленного дерева на перекате. В это время жерех нередко атакует силиконовые приманки у русловых ям и на глубоких свалах.

Тем не менее, пока еще не встал лед на ериках и ильменях, щука и окунь продолжают жадно питаться и в хорошую погоду поблеснить или поджиговать на ахтубинских Ловля жереха в ноябре (рыбалка на рыболовной базе Трехречье, Астраханская обл.)мелководьях может оказаться очень азартным занятием.

Сазан в ноябре тоже может оказаться на крючке рыболова, особенно в первой половине месяца, если осень теплая. Ловится он на донные снасти на ракушку или червей на глубине 3-5 метров у крутых берегов, но клев его с наступлением холодов становится вялым и капризным.

Белая рыба также ловится на удочку и донную снасть на червя и опарыша. В основном попадается плотва и густера, а также окунь и ерш. Но все же ноябрь на Ахтубе – месяц ловли хищника: судака и щуки.

Как поехать на рыбалку в Трехречье осенью

Учитывая возможные погодные колебания, для осенней рыбалки на Ахтубе, а тем более в конце осени, в октябре и ноябре, оптимально будет выбрать одну из Рыбалка на Ахтубе в Трехречье осенью (Рыболовная база Трехречье)рыболовных баз Трехречья. Таким образом, можно устроиться на рыбалку и отдых в достаточно комфортных условиях, получить при желании полноценное вкусное питание, арендовать в прокат лодку с мотором.

А в свободное время от рыбалки время попариться с друзьями в настоящей русской бане, поиграть в бильярд или совершить с семьей интересную поездку по окрестностям.

Для этого нужно всего лишь подать заявку на аренду соответствующего домика для рыбалки в Трехречье.

Хорошей рыбалки!

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе в сентябре
Со спиннигом по ерикам Ахтубы: щука и окунь
Рыбалка на Ахтубе осенью
Искусственные приманки для ловли щуки на Ахтубе
Ловля ахтубинского сома джиговыми приманками
Донная снасть для ловли сома в Трехречье с берега
С джеркбейтом за щукой на Нижнюю Волгу
Рыбалка на Ахтубе в октябре
Рыбалка на хищника в Трехречье: советы, снасти и приманки
Рыбалка со спиннингом на Нижней Волге – щука на джиг
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I
Рыбалка на Ахтубе в ноябре
Рыбалка на волжского хищника в Трехречье - ловим на живца и резку
Ловим чехонь на Ахтубе: способы, снасти и приманки
Осенняя рыбалка на жереха в Трехречье: Ахтуба, Мангут, Харабалык
Как ловят БОЛЬШОГО СУДАКА на Ахтубе троллингом - советы заядлого судачатника
Как ловить судака в Трехречье на джиговые приманки
Ловля хищника на Ахтубе на искусственные приманки с бомбардой (сбирулино)
Рыбалка в Астрахани

 

Комментарии   

# В Трехречье пошел сентябрьский сазанKirgizXXX 09.09.2015 09:18
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить