(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе весной: подбираем удилище для троллинга

Рыбалка троллингом, а по сути – старинный, еще дедовский, способ ловли «на дорожку», Рыбалка на Ахтубе в Трехречье весной - трофейная щука на троллингпредставляет собой ловлю хищной рыбы на искусственные приманки с движущейся лодки.
Несмотря на кажущуюся простоту и некоторую пассивность (многие спиннингисты считают этот способ не очень спортивным), успешная ловля троллингом зависит не только от навыков и опыта рыболова, но и требует правильного подбора приманок, хорошо укомплектованной снасти и другого сопутствующего инвентаря.

Как новичку выбрать перспективный участок акватории, построить маршрут, опустить приманку в воду на определенную глубину? Вопросов возникает много и каждый из них требует отдельного рассмотрения. В этой статье мы обсудим одну из важнейших составляющих снасти – удилище для троллинга. Это тем более важно, что для рыбалки в условиях Нижней Волги можно рассчитывать на достаточно крупные, нередко трофейные экземпляры хищника: щука, судак и, конечно, знаменитый ахтубинский сом.

Немало начинающих рыболовов уверены, что при рыбалке троллингом можно поймать трофей на любую палку, оснащенную пропускными кольцами. На самом же деле, правильный выбор троллингового удилища является не только залогом успешной рыбалки на волжского хищника, но и обеспечивает для рыболова комфортность самого процесса, а это, согласитесь, половина удовольствия.Весенний сом на Ахтубе в Трехречье: рыбалка троллингом

Особенности троллингового удилища

Помимо того, что многие производители выпускают специализированные удилища для различных видов ловли, будет не лишним самому разбираться в основных особенностях и свойствах спиннинга.
Спиннинговые удилища различают по нескольким основным параметрам: материал бланка и рукояти; длина; строй; тест.
Выбор оптимального удилища для троллинга определяется в первую очередь следующими факторами:

  • вес используемых приманок;
  • глубина проводки (горизонт в толще воды);
  • количество удилищ, одновременно используемых при ловле в одной лодке; условия ловли (течение, стоячая вода).

Материал бланка и рукояти

Важный показатель троллингового удилища, напрямую влияющий на его стоимость - это материал бланка. Спиннинги могут быть изготовлены из стекловолокна, углепластика и композита. Самыми дорогими, но и самыми чувствительными и легкими являются карбоновые (углепластиковые) удилища. Но они требуют очень бережного отношения, так как обладают хрупким бланком. Самыми доступными по цене и «неубиваемыми» являются спиннинги из стекловолокна. Они прочны и неприхотливы, но тяжелы и их Современное двухчастное удилище для троллингачувствительность оставляет желать лучшего.
Начинающим троллингистам для начала подходящим вариантом станут удилища с композитным бланком. Сочетание стеклотекстолита и углеволокна делаются в разных соотношениях.
Рукоять спиннингов делают из дерева или покрывают мягкими полимерными материалами более дешевую основу. Наиболее удобными и комфортными для ладоней являются рукояти, покрытые пробкой, но они и стоят дороже. Конечно, желательно выбирать оптимальное соотношение чувствительности, прочности, качества и цены.

Длина удилища

Для рыболовов, только пробующих этот способ ловли, советуем начать с оптимальных, простых в обращении композитных или углепластиковых удилищ длиной до 2,0-2,4 метра. При необходимости развести приманки по сторонам при большой длине лески (60-80 м), понадобиться спиннинги 2,8-3,0 м длиной. Тогда, например, по одному борту лодки крепятся удилища разной длины: одно с длиной 2,0 м, другое - 2,8 м. Также удилищами разной длины рекомендуется ловить при использовании дешевых воблеров, которые зачастую смещаются в сторону от оси дорожки или, как еще говорят, «штопориться», что может привести к перехлесту лесок двух снастей и значительной потере драгоценного времени.
При выборе длины удилищ для троллинга также следует учитывать размер, компоновку и оборудование лодки, оснащение ее специальными приспособлениями для троллинга (стойки, держатели и т.п.), количество человек, одновременно ведущих ловлю.

Тест и строй троллингового удилища

Эти показатели определяют прочность и эксплуатационные свойства снасти. Начинать можно с удилища быстрого (F) или очень быстрого (FF) строя с верхним тестом от 80 до 150 г.
Определяют реальный строй удилища таким образом: помощник держит кончик спиннинга,Определение строя удилища визуально а покупатель плавно поднимает удилище вверх или в сторону либо к кончику прижатого рукоятью к столу удилища подвешивают груз, равный верхнему тесту. У удилищ со сверхбыстрым строем под нагрузкой изгибается примерно до 1/4 рабочей части бланка. У моделей быстрого строя изгиб составляет до 1/3 длины удилища. Строй удилища влияет на чувствительность к поклевкам, сопротивление резким рывкам и во многом определяет игру приманки.
Тест (кастинг) в первую очередь определяет прочность удилища. Например, при ловле тяжелыми и крупными приманками (крупные и глубоководные воблеры) тест троллингового удилища должен быть в пределах 100-150 грамм. Также это важно при ловле на водоемах с сильным течением, а именно такие условия зачастую сопутствуют рыболову в реках Нижней Волги и на Ахтубе в том числе.
Во время рыбалки троллингом, по возможности желательно использовать сразу две снасти. В этом случае один спиннинг можно применить быстрого строя, с тестом 40-60 г, а второе удилище подбирают сверх быстрого строя, с тестом 50-100 г. Это позволяет одновременно вести приманки разных типов на разных глубинах и облавливать большую толщу воды. Вероятность поклевки в такой ситуации увеличивается.
Если на мелководье применяется легкая компактная приманка весом 8-12 г, то лучше использовать и более легкие, более чувствительные удилища.Хороший набор спиннинговых удилищ - залог успешной и комфортной рыбалки. Рыболовная база "Трехречье" на Ахтубе

Выбор троллингового удилища в магазине

Независимо от стоимости, ваше будущее троллинговое удилище следует тщательно осмотреть и проверить в магазине.
Примерный набор простейших тестов, которые можно проделать в магазине самостоятельно выглядит так:
- осматриваем поверхность удилища на наличие отслоений в лакокрасочном покрытии, трещин, сколов;
- стыкуем части спиннинга (посадочные муфты должны соединяться плавно и плотно, не прокручиваться после стыковки);
- берем собранный спиннинг в руку, покачиваем его по сторонам, делаем несколько резких взмахов. О дефектах удилища могут свидетельствовать скрипы, потрескивания, пощелкивания, или даже стуки (дефекты стыковочных муфт);
- тщательно осматриваем пропускные кольца и «тюльпан» (кольцо на кончике), обращаем внимание на антифрикционные вставки в кольцах – они должны намертво сидеть в посадочных гнездах и не прокручиваться.Оборудование лодки для установки троллинговых удилищ
Вид упаковки, использованный производителем, также многое скажет о качестве. Как правило, бюджетные изделия поставляются в полиэтиленовой пленке, удилища средней ценовой категории упаковывают в бархатный или матерчатый чехол, а элитные спиннинги комплектуются пластиковыми тубусами или кофрами.
Обращайте внимание на наличие гарантии производителя – это показатель, что вы приобретаете качественное, оригинальное изделие, а при выходе удилища из строя не по вашей вине будет шанс заменить товар или вернуть деньги.
Хорошее, качественно изготовленное удилище выдержит нагрузку при внезапном зацепе и его состояние будет отличным даже через несколько сезонов рыбалки. При подсечке же и вываживании трофейного хищника рыболову не придется уповать на везение.

Трехречье на Ахтубе идеально подойдет для рыбалки на хищника троллингом весной

Причал рыбацкой деревни Трехречье на р. Мангут (приток Ахтубы)Этот живописный уголок Нижней Волги, расположенный на острове, образованном слиянием русел Ахтубы, Мангута и Харабалыка, славится обилием водных обитателей, зверья и птицы. Одна только местная ихтиофауна насчитывает более 60 видов рыб. Кроме того, в этих местах находится немало памятников природы и истории.
Комфортно разместиться на время рыбалки и отдыха можно, арендовав домик на Вид на дома для рыбалки на Ахтубе (Трехречье) с воздуха. Веснаодноименной рыболовной базе Рыбацкая деревня «Трехречье», которая находится непосредственно на самом острове. Здесь есть прокат лодок для рыбалки и лодочных моторов. Опытные егеря всегда помогут вам с организацией самого процесса ловли, покажут рыбные места и дадут полезные советы, где, на что и как сейчас ловить желанный трофей.
Ахтуба весной. Рыболовная база "Трехречье" на островеВ ресторане Рыбацкой деревни вам будет предоставлено вкусное, практически домашнее, питание. Здесь же можно при необходимости приобрести и заказать продукты.
В свободное от рыбалки время и, чтобы не скучали члены семьи, не разделяющие данного хобби, в Рыбацкой деревне можно душевно попариться в настоящей русской бане, поиграть в бильярд или совершить с семьей и друзьями интересное путешествие по окрестностям Трехречья на моторной лодке или на автомобиле повышенной проходимости (есть на базе).
Посмотреть дома для рыбалки на Ахтубе весной можно здесь.

Другие статьи про рыбалку на Ахтубе весной:

Рыбалка на Ахтубе весной
Как ловят БОЛЬШОГО СУДАКА на Ахтубе троллингом - советы заядлого судачатника
Рыбалка на Нижней Волге в апреле: где, кого и как ловить
На Ахтубу за сомом в апреле
Спиннинговая ловля весеннего окуня на мягкие приманки и воблеры
Выбираем современную безинерционную катушку для спиннинга
Трехречье на Ахтубе – жемчужина Нижней Волги
Рыбалка на Ахтубе в марте
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I
Рыбалка в Трехречье весной - ловля хищной и мирной рыбы
Первая рыбалка троллингом на Ахтубе – впечатления новичка
Весенняя рыбалка в Трехречье: что ожидать от рыбалки?
Рыбалка на Ахтубе в апреле
Ловим апрельскую воблу на Ахтубе
Выбор удилища для поплавочной ловли
За воблой весной на Ахтубу

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить