(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе в марте: особенности, фото, видео

Погода на Ахтубе в марте

     Сейчас осенний сезон рыбалки на Ахтубе по открытой воде еще в самом разгаре: приближается октябрь – «золотой» месяц охоты на трофейныхРыбалка на Ахтубе в марте хищных рыб. А многие поклонники рыбной ловли и активного отдыха на природе уже строят планы на весну следующего года. И, конечно, при выборе места для ранней весенней рыбалки, Нижняя Волга и, в том числе, Ахтуба будут скорее всего на первом месте.

     Это связано с тем, что период ранней весны в Волго-Ахтубинской пойме, благодаря особенностям климата,  начинается стремительно и зачастую характеризуется  сухой, малооблачной и относительно теплой погодой. В марте на Ахтубе температура воздуха днем может достигать + 4 +12 гр. Ц. Ночные температуры обычно держатся около 0 +5 гр., но могут иногда опускаться до – 4. А на солнце в затишье нередко прогревается до +15+18 гр. Как уже описывалось, в этих местах погода стоит в основном ясная, поэтому ночные заморозки в Трехречье случаются аж до начала мая месяца. Снег сходит, как правило, в начале марта, а редкие в это время осадки выпадают небольшими не затяжными дождиками.

Мартовский судак на Ахтубе (Трехречье)    Ледоход обычно происходит в первой половине марта, но случается и в конце февраля. Длится он не более одной-двух недель и, традиционно, со второй-третьей декады марта открытая вода встречает заскучавших за зиму рыболовов возможностью полноценно заниматься любимым хобби.

    Для душевного времяпровождения на природе, для рыбалки и отдыха, март в Трехречье - это незабываемое и удивительное время. На берегах рек Ахтуба, Мангут и Харабалык царит полное безлюдье, вокруг стоит удивительная тишина и умиротворение. Все живое замерло в преддверии бурной весны, а первые зеленые побеги уже тянутся к весеннему южному солнцу прямо из-под тающего на глазах снега. Все смелее заливаются трелями птицы.

    И рыбалка в этот момент всегда бывает очень увлекательной и полной интересных приключений и приятных сюрпризов в виде трофейных экземпляров рыб.

 Что ловится на Ахтубе в марте и где найти заветную добычу

    Вода в руслах еще не прогрелась, плюс – сказываются ранние сбросы  очень холодной придонной воды, поэтому крупная рыба, особенно хищник, в основном держится на глубинах, вблизи своих зимовальных ям. Это, как правило, русловые бровки, выходы глубоких русловых ям, омуты. В марте,  до ловля судака в марте на троллингначала весеннего половодья в Трехречье  успешно ловится троллингом (ловля на дорожку) «клыкастый красавец» - крупный весенний судак. Можно пользоваться обычным спиннингом с достаточно тяжелым джигом. Неплохо работают глубоководные воблеры. Спиннинг должен быть соответствующим, с тестом не менее 100-120 грамм. Делать проводки джигом желательно перпендикулярно русловым бровкам, а для поиска стайного судака необходимо методично облавливать выходы из больших ям.  Крупные одиночки клыкастого могут повстречаться и на подводной косе.  Как правило, применяется классическая ступенчатая проводка, паузы порядка 1-2 секунд. При этом приманку наряду с судаком периодически берет и жерех, причем в это время он атакует прямо на дне. В любом случае, в марте, приманка должна быть тяжеловесной, порядка 20-40 гр., чтобы «пробить» слой воды порой до 10 метров, да еще с учетом течения.

    Рыбалка на Ахтубе в марте под Харабалями приносит и другие, не менее интересную трофеи. В это время щука и окунь, готовясь к нересту вРыбалка на Ахтубе в марте будущих полоях, затонах и пойменных озерах (ильменях), очень активно кормятся и атакуют практически любую приманку, лишь бы она была им «по зубам». Дело в том, что щука, «начиненная» икрой и так неповоротлива, а к этому прибавляется ее медлительность в весьма холодной воде и упадок сил после зимы. Потому искусственные приманки следует выбирать небольшие и проводки осуществлять медленно. Но уж если вы попали своей приманкой в поле досягаемости зубастой красавицы, атака происходит гарантированно. Это же касается и окуня. К началу апреля весенний окунь демонстрирует неимоверную жадность, но предпочитает медленно движущиеся приманки.

   Бывает, что можно застать в конце марта жор щуки после икрометания. Тогда считайте, что вам очень повезло – если нерест щуки был ранний, она, освободившись от икры, пытается восстановиться, питаясь с удвоенной силой и тогда уже хватает попросту все движущееся, невзирая на размер. Были случаи, когда такая голодная щука атаковала приводнившихся перелетных уток, лысух и водяных крыс-ондатр  почти с себя размером, нередко погибая пытаясь заглотить добычу.

     В ямах у берега, под крутоярами, где вода чуть теплее, начинает брать наживку небольшой сом. Он так же еще медлителен из-за холодной воды, но неплохо ловится на  донную снасть с живцом (плотва, густера) или наживкой в виде кусочков свежей рыбы, мяса птицы или червей-выползков (но тут проблема только в том, как выползков заполучить в это время года, хотя это и возможно – как сохранить червей для рыбалки?).

    В конце марта в Трехречье так же можно с успехом применять для ловли донные снасти и даже поплавочную удочку (со скользящей или глухой, болонской, оснасткой. В этих местах будет отлично ловиться практически вся волжская рыба, в том числе белая рыба или «бель». В ериках, на мелководьях, прогреваемых весенним солнцем, на мотыля, опарыша или личинку репейной моли (репейник) хорошо берет лещ, подлещик, густера, вобла,  крупная плотва и чехонь. Успешно работает мормышка с наживкой на удилище с кивком. Червя добыть в это время сложно, но если он будет в наличие, то вам гарантированы поклевки крупного окуня и берша.

рыбалка на Ахтубе в марте    Очень увлекательно в мартовской рыбалке само разнообразие видов добычи. В конце марта в пойменных озерах и ильменях начинает кормиться линь, а из зимовальных ям выходят сазаны и серебристый карась.

    Важно отметить, что рыбалка ранней весной требует определенной подготовки. В первую очередь это касается экипировки рыболова. Учитывая столь большую разницу температур воздуха в дневное и ночное время, а так же возможность внезапного дождя или сильного ветра, следует подобрать соответствующую одежду. В идеале это будет: термобелье, шерстяные вещи и ветровой костюм. Как вариант можно использовать непромокаемый плащ, но если вы будете активно блеснить , плащ будет стеснять движения. Не забудьте так же про непромокаемую утепленную обувь. При ловле на одном месте, например, донной снастью с берега, очень пригодится легкий сборный тент, закрывающий от дождя и ветра. Так что правильная подготовка к рыбалке, в соответствии с сезоном, в результате принесет вам только положительные эмоции и позволит наслаждаться процессом ловли невзирая ни на какие погодные капризы.

    Помните, что в начале весны из-за ночных заморозков может образовываться припайный лед, который скрывает полыньи. Будьте осторожны.

 Рыболовная база для рыбалки в марте на Ахтубе

   В заключение хочется отметить, что теперь у Вас есть прекрасная возможность начать новый сезон ловли на открытой воде в одном из самых красивых мест Нижней Волги уже в марте следующего года. Комфортабельные рыбацкие дома на любой бюджет, качественное питание, флотилия лодок и катеров для рыбалки,  гостеприимный и опытный персонал Рыбацкой деревни «Трехречье»  ждут гостей уже со второй половины марта.

  Ждем Вас на рыбалку на Ахтубу в марте!

 

Еще материалы по теме:

Советы по ловле окуня на Ахтубе
Помощь в выборе спиннинга
Рыбалка в Харабалях
Весенняя рыбалка: ловля окуня
Рыбалка в Астрахани
На Ахтубу со спиннингом
Рыбалка на Волге
Охота на щуку, судака и окуня в марте месяце
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Микроджиг. Собираем приманку
Оснащение спиннинга для ловли в коряжнике
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?

 

Комментарии   

# Судак пошел!Администратор 29.03.2016 10:22

Рыбалка на Ахтубе в Трехречье в конце марта 2016
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Про рыбалку в Трехречье в мартеАндрей Ш. 11.02.2016 09:33
Подскажите, когда открываетесь в этом году?
Какие прогнозы по рыбалке в марте?
Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Уважаемый Андрей Ш.!Администратор 11.02.2016 13:43
Рыбацкая деревня "Трехречье" открывается 25 марта. Уже есть желающие.
Если будут пожелания, возможны заезды даже с 21 марта - все будет работать.
По рыбе прогнозы давать - тыкать пальцем в небо, сами понимаете.
Но есть предположение, что рыбалка будет. Сейчас на Ахтубе, как и в средней полосе необычайно тепло, до +8 гр.С доходит, льда нет, снег сошел и много воды. Если все сложится благоприятно, в конце марта вода спадет и будет очень прозрачная, а значит и рыбалка будет отличная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мартовский судакАдминистратор 24.12.2013 15:22
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Март на Ахтубе до схода льда на ерикеАдминистратор 24.12.2013 15:19


Видео от AlexandrToma
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить