(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка на Ахтубе весной: особенности, фото и видео

    Весна на Ахтубе и в частности в Трехречье – время, не только потрясающее по красоте природы, но и весьма интересное в плане рыбалки. Дело в том, что на НижнейРыбалка на Ахтубе весной - Трехречье Волге весна наступает и расцветает стремительно. За каких-то полтора месяца обстановка сменяется от почти зимней (начало марта) до почти летней (коней апреля) – зелень, цветы, теплое южное солнце, щебет птиц.

    Поклонников рыбной ловли весна в этих местах порадует своим разнообразием и возможностью попробовать свои силы в охоте за столь желанными трофеями, такими как крупная щука, судак и волжский сом. Кроме того, белая мирная рыба (бель) ловится в это время просто потрясающе. Отсутствие надоедливых насекомых, потрясающие весенние пейзажи Трехречья и отличная рыбалка привлекают сюда немало рыболовов, соскучившихся по открытой воде за долгую зиму. Единственными недостатками этого времени года для рыбалки и отдыха на Ахтубе являются весенняя распутица и ограничения на рыбную ловлю с 20 апреля.

 

- Во второй половине марта,

с окончанием ледохода, начинается сезон ловли хищника по открытой воде. И хотя ночью зачастую температура воздуха опускается ниже нуля, днем солнце прогревает воздух уже до +8+14 гр.С. Дожди, если и случаются, бывают в Трехречье очень непродолжительными. При этом, чем позднее вода освобождается ото льда, тем интенсивнее и неистовее бывает первый весенний клев рыбы, которая старается восстановить силы перед нерестом.

    Сразу после схода льда начинают активизироваться судак и щука. В это время можно ловить хищника и с берега, и с лодки, а если удалось определить место стоянки крупного судака или щуки – успешная рыбалка гарантирована. Судак в конце марта предпочитает держаться возле своих зимовальных ям, на глубинах 5-7 метров. При ловле судака с берега наиболее эффективной будет рыбалка на джиг с медленной ступенчатой проводкой вдоль выходов из русловых ям или поперек глубоких бровок. С лодки Ловля судака в апреле, Ахтуба весной, Трехречьеудобно ловить троллингом (на дорожку) или «джиговать» по ямам, сплавляясь по течению. И не спешите с проводкой – из-за низкой температуры воды в русле (около +4+5 гр. с), мартовский судак на Ахтубе не особо шустрый и предпочитает атаковать приманку из засады с минимального расстояния. Отлично ловится судак в марте и на живца (на проводочную удочку или донку) с лодки и с берега. В это время ловля судака на живца так же увлекательна и добычлива, как и поздней осенью.

    Трофейную щуку можно встретить не только у выходов из ям, но и на мелководьях, куда она выходит охотиться за мелкой белью. Причем клев мартовской щуки на таких участках с более теплой водой (+6+7 гр.С) бывает в это время наиболее интенсивным – начинается преднерестовый жор. Важно только помнить, что «зубастая гроза карасей» еще несколько заторможена после зимнего покоя, а кроме того, под завязку начинена икрой, что не добавляет ей резвости. В марте и начале апреля щуку можно ловить и на искусственные приманки спиннингом, и на живца, что бывает особенно эффективно. В моменты весеннего жора щука хватает все без разбора, лишь бы добыча прошла в пределах досягаемости хищницы, стоящей в засаде. Искусственные приманки и живца в этот период лучше подбирать небольшого размера – мартовская щука не любит борьбы с крупной добычей.

    Окунь продолжает активно кормиться, клев его не прекращается со сходом льда и даже усиливается. Искать его лучше со спиннингом или удочкой с мелким живцом наловля щуки в апреле на Ахтубе неглубоких участках, где лед сошел максимально рано. Сюда окуня после ледохода привлекают личинки насекомых и рыбья мелочь.

 

- С наступлением апреля

резко теплеет и уже буйствует сочная зелень, утренние холодные туманы моментально тают с первыми утренними лучами южного солнца, которое, к слову сказать, разогревает днем воздух до +20+25 гр. С. Апрельское бездонное небо наполнено птичьими голосами – это стаи гусей, журавлей, уток и скворцов летят на север, в родные места гнездования. Вот уже и первый гром прогремел в отдалении, не майский – апрельский, весна в Трехречье всегда ранняя.

    Вода начинает интенсивно прогреваться, в ней появляется больше корма и это, в свою очередь, вызывает всплеск активности изголодавшейся за зиму мирной рыбы. До начала половодья (последние дни апреля) весенняя рыбалка наиболее интересна своим разнообразием. Несмотря на то, что с 20 апреля вступают в силу некоторые ограничения на вылов рыбы, как раз вторая половина апреля будет для настоящего рыбака самым запоминающимся моментом в «послужном списке».

    Белая рыба клюет в апреле отменно, почти вся: лещ, синец, плотва, густера. На мелководьях, прогретых солнцем, начинает брать красноперка. В зарослях водяных растений появляется линь и толстолобик. Рыбалка будет отличной и с лодки, и с берега. Снасти подойдут обычные: донка, фидер, поплавочная болонская и проводочная удочка. В качестве приманки на бель следует использовать, как и поздней осенью, наживки животного происхождения: червь, опарыш, мотыль, личинки насекомых, мясо ракушки (перловица), так как рыба сейчас ищет наиболее питательный корм, богатый белками.

    Наконец-то зашевелились долгожданные сазан и карась. Проснулся буффало – эта удивительная рыба семейства чукучановых, завезенная в Волгу из Северной Америки.

 

Рыбалка на Ахтубе весной - Трехречье      Прикормку для ловли мирной рыбы следует использовать обязательно, но осторожно – важно не переборщить. При этом в прикормку, содержащую базовые растительные ингредиенты следует обязательно добавлять измельченные фрагменты животной наживки по принципу: ловим на червя – добавляем мелко нарубленных червей и т.п. Весной неплохо работает прикормка, содержащая постный творог, яйцо, сухое молоко. Она образует в воде облака белковой мути и может с успехом привлечь внимание даже такой сложной в ужении рыбы, как линь.

     А как обстоят в апреле дела с рыбалкой на речных хищников, спросите Вы?  -  Пекрасно!

     Судак стал активнее, подолгу охотится, отъедается перед нерестом. Именно в апреле ловля судака троллингом и на джиг приносит наибольшее число трофейных экземпляров -  в апреле в Трехречье регулярно ловятся судаки весом 5, 6 и даже 8 кг. С потеплением воды «клыкастый» король ахтубинских глубин и самая заветная добыча рыболова начинает покидать свои зимние стоянки, перемещаясь в поисках рыбьей мелкоты к устьям ручьев, входам в протоки и на мелководья, где солнце уже нагревает воду до +10+14 гр.С. Он все чаще устраивает засады вблизи своих «летних» мест: коряжник под крутояром, затоны и омуты с обратной струей. В это время судака часто можно встретить вдоль глубоких береговых бровок, у затопленных деревьев, создающих водовороты.

    Судака по-прежнему, как и в конце марта, можно успешно ловить на все виды искусственных приманок,  а вот на джиг он берет все реже – сказывается потепление воды: судак приподнимается со дна, уходит из глубоких зимовальных ям. Клев апрельского судака интенсивнее днем, чем утром и вечером. Это связано с тем, что с полудня и до 15-16 часов светлого времени суток температура воды на солнце повышается на 0,5-2,0 гр. С, что сказывается на активности хищника, очень чувствительного к окружающим условиям.

    С середины апреля начинает питаться гигантский ахтубинский сом. Именно крупные особи в своих «бездонных» русловых ямах (20-35 м) просыпаются от зимнегоЛовля сома в апреле на Ахтубе оцепенения первыми. И сразу пытаются подкормиться. Весенний сом не брезгует ничем, флегматично проглатывая любую приманку или наживку – лишь бы ее поднесли ко рту. Поэтому весной сома ловят, тщательно обследуя приманкой все доступные глубокие русловые ямы и делая максимально медленные проводки. А результат охоты на апрельского сома бывает весьма неплох: в Трехречье самые крупные сомы (58, 65, 72, 91 кг) были добыты в руслах Ахтубы и Мангута в апреле и июле (кстати, июль – месяц поимки самых крупных сомов на Нижней Волге). Если решите ловить в апреле сома на Ахтубе, не забудьте собрать соответствующую снасть. Не смотря на то, что весенний сом сопротивляется достаточно вяло, вываживать усатого гиганта весом в полцентнера – задача, достойная настоящего профи.

Жерех на Ахтубе весной    А вот и первые признаки активности жереха. Во второй половине дня, окружая под крутым берегом зазевавшуюся мелочь плотвы и уклейку, начали охотиться стаи этого красивого и стремительного хищника. Жерех еще не образует знаменитых «жереховых котлов», заметить его по ударам хвоста и всплескам не удается, но кружение чаек и отчаянные полеты над водой мелкой рыбешки явно укажут на место его охоты.

    Однако, такие надводные признаки наличия хищника могут указывать и на ход стаи чехони. В конце апреля, поднимаясь вверх по руслам Нижней Волги из Каспия в огромном количестве, эта хищная серебристая рыбка бросается на все, хоть сколько-нибудь напоминающее ее обычную добычу: мелких водных беспозвоночных, насекомых и мальков. И жереха, и чехонь в апреле можно ловить с берега спиннингом на мелкие блесна: вращающиеся, колеблющиеся (например, «Кастмастер») – главное, чтобы форма блесны была «прогонистой», вытянутой, так как у этих рыб маленький рот. Кроме того, чехонь хорошо ловится и на червя на донку. Успешно применяют и маленькие мелководные воблеры  при ловле чехони и жереха с лодки (до 20 апреля).

 

     - Начало мая в Трехречье

Ловля бели в мае на Ахтубе на Ахтубе совпадает с интенсивным подъемом уровня воды, обусловленным сбросами паводка через шлюзы водохранилищ Волги. Здесь уже почти наступило лето, днем жарко, температура воды в ильменях и ериках повышается с каждым днем. Все вокруг цветет. Но в руслах, по которым идет сток северных паводковых вод в Каспий, вода еще достаточно холодная. Затоплены ерики, полои и протки, а вода продолжает пребывать на глазах.

     В этот период большинство видов рыб занято нерестом и рыбалка в руслах и нерестилищах запрещена. Однако с берега на территории базы Трехречье порыбачить все равно удастся. И весьма неплохо, судя по опыту предыдущих лет. Лучше ориентироваться на ловлю мирной рыбы, большинство видов которой, в отличие от хищников, еще не преступило к нересту и нагуливает запас жирка для этого затратного мероприятия. В мае на Ахтубе ловятся карась: золотой и серебристый, буффало, толстолобик, лещ, красноперка и многие другие из почти 60 видов местных обитателей речной фауны. Наживку все равно лучше использовать животную, например, ракушку, червей или опарыша.

     Хищника ловить можно на спиннинг или на живца с берега. Клев его не столь интенсивен, как в апреле, но неплохие экземпляры щуки и окуня Вам обеспечены.

     Кроме того, в мае на Ахтубе еще и очень комфортно на природе. Многие приезжают на рыболовную базу Трехречье всей семьей просто отдохнуть от городской суеты, погулять по окрестностям острова и посетить интересные достопримечательности (читать об исторических местах и достопримечательностях Астраханской области)Так что поклонников активного отдыха на природе ждут незабываемые впечатления от рыбалки, развлечений и удивительной весенней природы этого живописного уголка Нижней Волги.

     Приезжайте будущей весной! Не пожалеете!

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе в марте: особенности, фото, видео
Рыбалка на Ахтубе в апреле, фото, видео
Рыбалка на Ахтубе в мае: советы, фото и видео
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Рыбалка в Харабалях
Хищные рыбы Нижней Волги семейства окуневых
Как сохранить червей для рыбалки
Исторические места и достопримечательности Астраханской области
Ловля проводочной снастью на Ахтубе
Рыбалка на Волге

Комментарии   

# Весна 2017 в ТрехречьеАдминистратор 27.06.2017 11:16

Жерех на спиннинг (Ахтуба)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# рыбалка в мае в ТрехречьеАдминистратор 26.05.2017 11:18
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майский сазан в ТрехречьеАдминистратор 19.05.2017 16:07

май 2017 на Ахтубе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Апрельский сазан - "Золотая рыбка" Ахтубы.Администратор 14.04.2017 08:43

Рыболовная база "Трехречье", апрель 2017
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный сазан 18 кгАдминистратор 01.04.2016 09:18

31 марта 2016
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вид на причал и стрелку с АхтубойАдминистратор 16.12.2015 12:48

Трехречье в апреле 2015 (с беспилотника)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный сом в середине апреля - база Трехречье на АхтубеАдминистратор 27.04.2015 09:25
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ахтуба весной!!!Чуков Д. 26.06.2014 10:45
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Видео про весну на Ахтубе от Владимир ПеченкинЧуков Д. 18.06.2014 16:16
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# С поплавком на Ахтубе веснойКирилл 31.03.2014 16:28
Видео от ols071
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Трофейный судак на живца (весна, река Мангут)Чуков Д. 11.02.2014 16:23
Чумовое видео про ловлю судака на живца в Мангуте (Криуше) весной от Yahroma2

А живец весной и осенью все-таки рулит! 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майская Ахтуба 2013 - супер уха!Администратор 24.12.2013 12:00
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# "Ахтубинские щуки" от aksolotfisherАдминистратор 24.12.2013 11:58
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фильм о рыбалке на Ахтубе ВеснойАдминистратор 24.12.2013 11:53
Рыболовные путешествия 14 серия — Весна на Ахтубе
www.ivi.ru/.../89529
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить