(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки

    Что брать с собой на рыбалку на Ахтубу, в том числе в Трехречье? Этот вопрос беспокоит всех, кто собирается поехать в эти благодатные,Снасти для ловли сома богатые речной фауной края – и профессионалов, и начинающих рыболовов. В этой статье мы попробуем дать несколько полезных рекомендаций по подбору снастей и приманок для различных способов ловли определенных видов нижневолжской рыбы. На Ахтубе, в зависимости от сезона и предполагаемого способа ловли конкретного вида рыбы, вам могут понадобиться различные спиннинговые снасти:

среднего класса - для ловли некрупного сома, щуки, судака, жереха; легкого класса - для окуня, красноперки, чехони; донки для ловли сазана, некрупного сома, а может быть очень мощная снасть для ловли трофейного сома. Поклонникам поплавочной снасти можем предложить подобрать болонскую или проводочную поплавочную удочку, матчевое удилище для дальнего заброса и фидерное удилище средней мощности.

Снасти для ловли сома

    Рыбалка на сома – занятие для настоящих мужчин! Сом на Волге и Ахтубе достигает нескольких десятков килограммов, а учитывая, что это чрезвычайно сильная рыба, борьба с ней бывает изнурительной (иногда до 2-3 часов) и требует немалой выдержки и хладнокровия. Но и впечатления останутся в памяти рыболова надолго.
удилище для ловли сома     Потребуются снасти с большим запасом прочности. Для ловли среднего «спортивного» (15-35 кг) сома спиннингом на дорожку или донкой понадобится снасть средней мощности. «Палку» имеет смысл выбрать относительно универсальную, 2,5-2,7 метров длинной и с тестом  15-80 г. Обратите внимание, что удилища подобного класса подходят и для ловли других крупных хищных рыб – это позволит сократить количество удилищ. Как пример подобного многоцелевого удилища, можноМультипликаторная катушка для ловли сома расмотреть AVS-105 или Whisker от компании DAIWA. Подобной снастью сома можно ловить как спиннингом с искусственной приманкой, так и донкой с наживкой (живец, выползки, раки, лягушка и т.п.).
    Понятно, что для такого спиннинга потребуется соответствующая катушка: ориентировочный размер безинерционки  3500-4500. Можно использовать мультипликаторную катушку, например, Penn, Ambassador или Shimano Tecota 500. Учитывая ситуацию, что вы идете непосредственно на сома, а эта усатая рыбина в Трехречье нередко достигает веса  50-60 кг (кстати, в этих местах есть случаи поимки сомов под 100 кг), мультипликаторная катушка будет предпочтительнее, так как  при компактных размерах является более мощной и прочной, чем безынерционка. В качестве основной лески желательно использовать плетеные шнуры 0,24-0,35 мм. Можно конечно применить и монолеску 0,4-0,6, но это в крайнем случае.
воблер на сома    При ловле сома донной снастью (закидушка, резинка, спиннинг), учитывая течение, нужно использовать скользящие грузила весом от 60 до 100 г, очень качественные вертлюжки, поводки из флюорокарбона и прочные одинарные крючки (лучше кованные), например, от VМС или Owner.
   Ловить сома спиннингом можно и с джиговой оснасткой. Еще остается вариант ловли сома в отвес, тут подойдет короткое мощное удилище длиной до 2.1 м с тестом от 100 гр, оснащенное мощным мультипликатором.
    Искусственными приманками для ловли сома на глубоких участках являются воблеры типа Storm Deep Thunderвоблер на сома длиной от 12 до 18 см (глубина погружения  до 5,0-9,0 м, плавающие воблеры MANN’S и Halco с глубиной погружения 7,0-9,0 м. На случай очень больших глубин в запасе нужно иметь воблеры типа MANN'S и RIVER 2 SEA класса 30+. Они имеют рабочую глубину 10,0-13,0 м и устойчивую четкую игру.
    При ловле сома на мелководных плесах и перекатах в середине лета пригодится воблер Storm Hot’n Tot (им, кстати, можно ловить любую хищную ахтубинскую).
    При ловле сома на джиг потребуются груз-головки весом от 40 до 80 граммов, поскольку ловля производится в ямах на больших глубинах и часто с сильным течением. С более легкой головкой Вы просто не почувствуете воблер на сомапроводку и касания приманкой дна. Для джига используются приманки из силикона (твистеры и виброхвосты) или поролоновые рыбки длиной до 15 см.
    И на случай поимки крупного экземпляра возьмите с собой багорик и холщевый мешок. Пойманного сома накройте мешком с головы и поливайте водой - так сома можно долго транспортировать и он будет вести себя в лодке спокойно.     

Снасти для ловли судака

   Крупный судак в Трехречье предпочитает глубоководные участки на течении и любит неровности дна иЧто взять с собой на рыбалку: снасти для ловли судака коряжник. Поэтому и снасти требуется подбирать соответствующие. Например для ловли судака на джиг нужна палка быстрого строя длиной 2,7-3,0 м с тестом 15-40 или 20-50 гр. Подходящий вес джиг головок для ловли судака на прирусловых бровках и свалах составляет от 35 до 50 гр. с учетом течения.
    Леску лучше выбрать плетеную, диаметром 0,12-0,18 мм, при этом полезно использовать шнур с окраской для лучшей видимости и контроля за глубиной ведения приманки. Катушки подойдут серии 3000-3500, например, производства Shimano или Daiwa. С такой снастью, если что, можно будет смело потягаться и со случайным приловом в виде сома весом в 8-15 кг.
    В качестве приманок на судака на Ахтубе применяются поролоновые рыбки ярких цветов с весом груз-головки от 15 до 40 г, виброхвосты и твистеры, оснащенные двойниками или тройниками. Цвет резины желательно зеленый и флуоресцирующий зеленый. Также неплохо работают оранжевые и желтые расцветки. В коряжистых местах лучше ловить на поролонки с плотно прижатыми к телу крючками или на твистеры на офсетном крючке с утопленным в теле жалом. Так же используют глубоководные воблеры типа Deep Runner ярких цветов и отвесные блесны типа Pilker. Иногда применяют вращающиеся блесна с грузом-сердечником или с грузом-головкой. Зачастую судак реагирует на вертикальную игру приманки. Кроме того, у судака очень твердая пасть, поэтому при поклевке он легко пробивает силикон, оголяя жало крючка, но и подсечка должна быть соответствующей.
   Кроме ловли на спиннинг и троллингом, судака на Ахтубе часто ловят на донные снасти или проводочную удочку на живца – мелкую рыбку типа плотвы, уклейки, молоди карасика.

Снасти для ловли жереха

ловля жереха на Ахтубе   Учитывая, что жерех, единственный ярко выраженный хищник из семейства карповых, является одной из самых осторожных, но при том очень сильных рыб, для охоты за ним понадобятся снасти с возможностью максимально дальнего заброса, но при этом с приманкой маленького размера (у жереха маленький рот и добычу его составляют малек и молодь рыб вытянутой формы). Нужно выбирать длинный посылистый спиннинг. Подойдет удилище длиной от 3,0 до 3,4 метров. Строй желателен средний или средне-быстрый с тестом от 10 до 40 гр. Такой палкой на дальнее расстояние можно заброситьКастмастеры для ловли жереха и легкий воблер, и блесну типа Kastmaster в 20-30 граммов весом. Лучше использовать плетеный шнур 0,12 мм, но можно и обычную монолеску 0,20-0,.22 мм (кстати, она меньше настораживает жереха). Если не забудете правильно отрегулировать фрикцион, даже с монофильной леской можно будет «поднять» красавца в 5-7 кг весом.
   Катушку подбирайте безынерционную, серии 3000-3500, например, Daiwa и Shimano. Передаточное число у катушки для ловли жереха лучше взять повыше, т.к. иногда он предпочитает сверхбыструю проводку приманки.
   Из приманок подойдут блесна типа Kastmaster весом от 12 до 30 гр. с окраской среза в оранжевый цвет или с синей полосой. Также можно использовать пилькеры, вращающиеся блесны с утяжеленным сердечником (Aglia Long, Blue Fox, Myran (№ 1-4) и небольшие прогонистые тяжелые колебалки (Коster, "Атом", "Шторлинг"). Воблеры подойдут плавающие размером 6-9 см. При ловле в жереховых котлах хорошо работают поверхностные воблеры (попперы, волкеры и джерк бейты).

Снасти для ловли щуки

Ловля щуки на Ахтубе летом   Щуку ловят чаще всего не на основном русле Ахтубы, а в ериках, старицах, затопленных озерах вблизи коряжника и водяных зарослей – мест стоянки хищницы. Для ловли щуки на спиннинг подойдет удилище длиной 2,6-2,8 метра с тестом 10-30 гр, строй должен быть среднебыстрый, так как в этом случае можно ловить и на джиг, и на воблеры.
    Катушку берите безынерционную, серии 3000. Металлический поводок при ловле щуки обязателен, так как на Нижней Волге она «очень злая» и часто берет приманку «взаглот», поэтому без поводка можно быстро лишиться запасаВращалки Blue Fox на щуку дорогостоящих воблеров и колебалок. Леску желательно использовать плетеную диаметром до 0,11-0,12 мм, с такой можно спокойно форсировать вываживание щуки, отводя ее от коряг и травы, в которые она бросится в первый момент после подсечки.
   В качестве искусственных приманок для щуки можно применять воблеры с заглублением до 3 м (Fat, Minnow, Shad) и длиной до 15 см. Учтите, что на небольшие приманки будет брать и крупная, и мелкая щука, а на большие приманки – только крупная, но это тоже не догма.
    В сильно заросших водоемах можно использовать попперы и спиннербэйты. Часть блесен желательно иметь вблесна на щуку незацепляющемся оснащении (Rapala Minnow Spoon или переделанные колебалки Mepps и Daiwa). Самодельные незацепляйки, в том числе поролоновые рыбки - яркий пример, когда самодельные рыболовные снасти дают ощутимый результат при ловле в траве.
    Подойдут так же крупные вращалки Blue Fox, Меррs (№ 4, № 6), крупные, но легкие (ловля обычно происходит на малой глубине), колеблющиеся блесны Kuuasamo, АВU, отечественные "Шторлинг", "Норич" или аналогичные.
    Весной и осенью щука часто ловится на глубоководный джиг, на те же приманки, что и судак. В этом случае крупная блесна на щукущука берет силикон или воблер на глубинах 4-6 м в донных желобах и русловых ямах.
     Очень распространен лов щуки на живца (донки, жерлицы, кружки, поплавочная снасть), хорошо она берет так же при рыбалке со льда.

Снасти для ловли сазана

   Сазан всегда являлся весьма уважаемым трофеем для фанатов рыбалки, а учитывая, что  на Ахтубе в Трехречье сазаны достаточно часто достигают веса 10-12 кг, сложность его поимки заключается только в том, что это не только очень сильная и крупная рыба, но она еще и достаточно осторожная и, в каком-то смысле, еще и «умная». Вываживание даже 2-3 килограммового сазаналовля сазана на Ахтубе фидером подарит вам незабываемые ощущения, что уж говорить о трофейных экземплярах под 10 кг.
   Соответственно, снасть для ловли сазана должна быть максимально прочной, качественной и, в то же время, легкой, малозаметной. Для ловли сазана лучше использовать специальные «карповые» удилища, а также «карповые» катушки, чувствительные сигнализаторы поклевки. Основная снасть для целенаправленной ловли крупного сазана на Ахтубе – фидер.
    Как вариант, вместо специального длинного фидерного удилища тестом до 100 гр. можно использовать тяжелый спиннинг с тестом до 80 гр. длиной 3,0-3,2 м.  Катушка должна быть качественной, как пример, Shimano с системой Bait Runner (с дополнительным фрикционом) серий 6000-10000, ну или Daiwa серии 4000-5000.
     В качестве основной лески применяют монофил 0,20-0,28 или плетеный шнур 0,18-0,24 мм. Монолеска лучше фидерная снасть с байтраннеромамортизирует безумно резкие в начале рывки сазана, но плетенка позволит в случае зацепа за коряги сохранить весь запас длины (отрывается только оснастка из лески с кормушкой с крючками). Кормушки для такой снасти подбираются в зависимости от условий ловли и могут быть дополнительно огружены до 100 гр., а крючки следует брать самые качественные, размером порядка №22 (по Российской классификации) и в зависимости от насадки.  
    В зависимости от сезона (весна и осень – животные, лето – растительные) насадки подбираются и комбинируются экспериментальным путем. «Дикий» сазан не приучен к определенным приманкам, поэтому угодить ему в конкретный момент бывает не просто.  Основными насадками-наживками являются черви, личинки насекомых, мясо ракушки (перловица), распаренные или консервированные кукуруза, горошек, мастырка, тесто, макуха и т.п. Летом для ловликомплект для ловли сазана на фидер сазана можно применять бойлы (их запас, как и червей,  нужно привезти с собой на базу) – летом 2013 года неплохо работали бойлы красного и желтого цвета с запахом фруктов и ванили.
    При ловле сазана обязательно нужно прикармливать и приваживать место лова – не забудте запастись прикормкой.
    При ловле с лодки используют удилища 2,0 -2,5 м с тестом до 100 - 120 г из углепластика, композита или стеклопластика, в зависимости от финансовых возможностей. И конечно, потребуется надежный просторный подсачек.

Снасти для ловли окуня
   Ну какая «правильная» уха может быть без окуня? А если прибавить к окуневой ухе  то удовольствие, которое можно получить, таская крупного окуня наснасти для ловли окуня на Ахтубе легкий, ультралайтовый спиннинг – эмоции и приятные воспоминания останутся в памяти надолго.
мелкие воблеры для ловли окуня    Для ловли окуня на спиннинг потребуется удилище класса Light или Ultralight с тестом 3-20 гр и длиной до 2,7 метров. Катушка серий 2500-3000 с леской монофил 0,16-0,18 или плетенкой 0,11 мм. Заметим, что монофильная леска лучше амортизирует рывки окуня, у которого очень слабые губы – это уменьшает количество срывов.
   Из приманок для ловли окуня применяют маленькие воблеры с высокочастотной игрой и погремушками. К такому типу относятся Rattlin от Rapala и Diving Chubby от Jackall Bros. В стоячей воде на ильменях и старицах окуня хорошо ловить на попперы (поверхностные воблеры), а также на спиннербэйты. Начинающим рыболовам можно посоветовать ловить на мелкие вращающиеся блесны (Blue Fох, Муrаn, Меррs № 1-3). Так же большой популярностью пользуются осенний окунь на Ахтубемикроджиговые снасти: маленькие твистеры и виброхвосты с весом головки 3-10 г.
   Расцветка приманок в данном случае  особой роли не играет, так как окунь на Ахтубе и в Трехречье, в частности, практически всеяден и не избалован вниманием рыболовов.

Ловля на дорожку (троллинг)

    Этот издавна очень популярный способ ловли  имеет массу преимуществ, так ка позволяет  облавливать за относительно небольшое время значительные участки русла. Таким способом ловятся практически все виды хищных рыб, включая судака, щуку, сома, жереха, берша и окуня.  Троллинговые снасти для ловли судака и сома практически не отличаются и рекомендации по выбору спиннингового удилища, катушек, лески и искусственных приманок будут аналогичные.
   Подробнее стоит остановиться на выборе размеров и окраски воблеров для троллинга. Как правило, на Нижней Волге и, в том числе, на Ахтубе в весенний период достойно работают воблеры с естественной расцветкой, имитирующей молодь карповых рыб (темная спинка, белое брюшко и серебристые бока). В летнее время лучше применять воблеры различных зеленых оттенков. Так например, хорошо себя зарекомендовали окраски: однотонный зеленый и зеленый с поперечными полосами (напоминающий окуня). Актуальна и раскраска Red Head (светлое тело с красной головой) – летом на нее устойчиво клюет щука и судак.Глубоководный воблер с окрасной Red Head
    В случае, если предполагается целенаправленная рыбалка на трофейного судака, лучше применять сильно заглубляющиеся воблеры достаточно крупного размера, например, сантиметров 12-15. Мелкий судак такие приманки атаковать не будет, но вероятность поклевки крупного судака (5-8 кг) возрастает. Крупного судака ловят на больших глубинах (8-15 м), поэтому могут пригодится  воблеры типа MANN'S Magnum Stretch 30+ или RIVER2SEA downsider minnow 200f. Но не забывайте и про мелкие приманки вытянутой формы. На них берут, в общем то, все хищники и всех размеров.

Снасти для ловли белой рыбы (бели)

    Мирную рыбу, такую как вобла, плотва, лещ, красноперка, карась, буффало, линь и т.д., можно успешно ловить на Нижней Волге и Ахтубе в Трехречьеловля белой рыбы на Ахтубе как донной снастью, так и поплавочной удочкой с берега или с лодки. Что касается видов удочек, то тут возможны несколько вариантов: для ловли с берега на удочку с глухой оснасткой (болонская снасть), возьмите с собой углепластиковое телескопическое удилище длиной до 5-7 м. Леску лучше использовать не тоньше 0.16 мм, т.к. при прикармливании в некоторых местах (под крутоярами и рядом с коряжником) велика вероятность поклевки сазана весом до 2-3 кг или голавля весом до 2 кг. Вываживание такого трофея легким удилищем доставит вам массу острых ощущений.
ловля белой рыбы на Ахтубе    В качестве донной снасти можно применить донку с резиновым амортизатором и кормушкой или фидер. Из насадок подойдет консервированная кукуруза, зеленый горошек, но в любом случае червь будет вне конкуренции.  В Трехречье на червя ловится практически вся рыба, в том числе плотва, карась, лещ и почти в любое время года, только озадачьтесь добыть червя заранее и привести с собой – в этих местах с червем очень сложно (как сохранить червя для рыбалки).

    Настоящая статья, само собой, не является неприкасаемым руководством по рыбалке на Ахтубе. У каждого из нас, кто хоть раз в жизни занимался рыбной ловлей более менее серьезно, есть собственный определенный опыт и убеждения, подтвержденные этим опытом. Так что экспериментируйте, не бойтесь делать ошибки – их не делает только ничего не делающий! Изобилие и видовое разнообразие речной рыбы вкупе с уникальным рельефом и климатом в Трехречье создают настоящую лабораторию даже для профессионального рыболова. Приведем в пример историю, произошедшую в июле 2013 года: один из гостей рыболовной базы «Трехречье» (нужно отметить весьма юный его возраст), поправ все правила летней ловли судака, в течении недели ловил его с лодки по ямам на тяжелый джиг с силиконом… Результат: неплохой улов, включающий несколько судаков весом до 2-4 кг.

    Не пытайтесь тащить на рыбалку сразу все виды снастей для всех способов ловли - сосредоточьтесь на одном-двух основных способах, в этом случае результат будет всегда положительный. Так что изучайте теорию, переходите к практике и доверяйте своему внутреннему голосу здравого смысла.
     Ни хвоста, не чешуи!

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Волге
Рыбалка в Трехречье весной - ловля хищной и мирной рыбы
Микроджиг. Собираем приманку.
Оснащение спиннинга для ловли в коряжнике
Рыбалка в Харабалях
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Весенняя рыбалка: ловля окуня
Рыбалка в Астрахани
Современные тенденции живцовой снасти
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?

Комментарии   

# Сентябрьская щука на Ахтубе (база Трехречье)Leshik 02.10.2014 17:04
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Крупняк весеннийАдминистратор 16.09.2014 15:36

по ерикам ходили
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить