(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

За воблой весной на Ахтубу

Кто-нибудь не знает, что такое вобла? Наверное, только «…финский рыболов, печальный пасынок природы…». Потому как, ВОБЛА бывает только астраханская, а точнее -Вобла весной на Ахтубе (рыболовная база Трехречье) каспийская.
Удивительная эта рыба, несметными косяками поднимающаяся каждую весну в низовья Волги из Каспия на нерест, оставила в южно-русском фольклоре не меньший след, чем пресловутые ерш, карась и щука.
Издавна являясь ценнейшей промысловой рыбой, вобла, каспийская полупроходная  разновидность плотвы, порою спасала от голода и холода целые народы. И вот почему.

Вяленую воблу использовали, как пищу, как топливо (да, да – жирная сушеная вобла отлично горит) и как корм для животных в особо трудные периоды. Помните «Зубра» Д. Гранина?  Во время Гражданской войны главный герой повести, заболевший холерой, не умер от голода в полевом госпитале только благодаря супу из «анютиных глазок» - сушеных голов воблы (глаза воблы в супе красиво переливались сине-желтым). Промысловая ценность этой рыбы сохраняется и сейчас, но, конечно, в меньших масштабах. Готовить воблу можно, в общем-то, любым способом, но самым популярным является ее засушивание (вяление) после засолки. А чтобы попробовать ее свежей, да с икрой, стоит отправиться как-нибудь на рыбалку на Нижнюю Волгу весной, например на Ахтубу в район Трехречья. Только следует подобрать время поездки так, чтобы застать начало хода воблы из Каспийского моря. В реках Ахтуба, Мангут и Харабалык в Трехречье вобла появляется во второй половине апреля, прямо перед началом весеннего половодья, обусловленным сбросом воды с Волжской ГЭС. Однако год от года даты меняются в зависимости от особенностей гидрологической и погодной обстановки. Чаще всего ход воблы в этих местах происходит в период 15-25 апреля. Самый пик клева этой рыбы приходится на момент первого незначительного подъема воды, но бывает, что отдельные стайки и особи приходят на место намного раньше или задерживаются гораздо дольше.

Каспийская вобла весной поднимается в Волгу и АхтубуКак же ловят воблу в Трехречье на Ахтубе?
Нужно отдать должное, что рыбалка на воблу занятие не только очень уловистое, но и потрясающе азартное и увлекательное. В первую очередь стоит точно определиться с местом лова. Дело в том, что косяки воблы, поднимаясь вверх по руслам и протокам, сторонятся берега и мелководий. Поэтому нужно искать место, где русло суживается, имеет крутую излучину или мысок, подходящий вплотную к глубине. В этом месте косяк будет вынужден прижиматься к берегу и ловля значительно облегчается. Не лишним будет пообщаться с местными рыбаками или спросить совета у опытного егеря, если вы приехали на рыбалку на рыболовную базу – вам наверняка подскажут наиболее перспективные участки русла.
Клюет вобла жадно, хватая все без разбора (она всеядна) и поэтому в моменты активного клева снасть должна быть легкой, надежной и удобной, так как ловля воблы – это рыбалка «на скорость».
Приятным дополнением в вашем садке при ловле воблы наверняка станут чехонь, окунь, лещ и синец – тоже весьма уважаемые на Волге рыбы. Может взять крючок и весенний небольшой судак или берш.
Снасти для ловли воблы
Для такой рыбалки применяют проводочные и глухие поплавочные удочки, легкие донные снасти на спинниноговом удилище и донки с резиновым амортизатором («резинки»), на которые устанавливают 2-3 крючка на коротких поводках. Использовать фидерные оснастки, донки с кормушками и прочие сложные снасти не имеет смысла, так как прикармливать воблу не нужно, а забрасывать и вынимать снасть придется очень быстро и часто.
Размер крючков: № 12-14 (импорт) или № 5-6 по отечественной маркировке.
Варианты снасти для воблы:
- проводочная удочка с поплавком длиной 4-5 метров или глухая, болонская, порядка 5-6 метров; основная леска – монофил 0,16-0,18 мм и грузила в зависимости от ситуации (течение, глубина и т.д.);
- донная снасть со спиннинговым удилищем длиной 2,6-3,6 метров с чувствительным концевиком; основная леска 0,18-0,22 (монофил или плетеный шнур); легкая надежнаяВесенняя ловля воблы на Ахтубе в Трехречье катушка и грузила весом 40-60 грамм (из-за сильного течения);
- донка с резиновым амортизатором общей длиной 20-40 метров и сигнализатором в виде отвеса или колокольчика.
Учитывая, что вобла будет клевать «на ходу», крючки с наживкой или насадкой должны располагаться у самого дна или в полводы, причем нужно помнить, что глубина 3-5 метров для воблы «не глубина» - эта рыба живет в море. В каждом конкретном случае следует экспериментировать с высотой насадки над дном, так как наиболее интенсивный клев может происходить на разной глубине и меняться в течение времени. Неплохо еще ставить в самом начале рыбалки поводки с крючками на достаточно большом расстоянии по высоте – так можно быстро определить, с какого горизонта глубины вобла берет наиболее активно.


Время клева воблы
Определившись с местом лова и снастями, соответствующими конкретным условиям, можно выдвигаться на точку, желательно – еще до рассвета, так как наиболее активный клев этой рыбы во время весеннего хода наблюдается в утренних сумерках и длится с разной интенсивностью примерно до полудня. Во второй половине дня вобла почти совершенно не клюет. Клев возобновляется в вечерних сумерках и может продолжаться до полуночи, но не так интенсивно, как утром.
От погоды клев весенней воблы зависит меньше, чем клев остальных волжских рыб, так как у движущейся косяками на нерест воблы нет времени на капризы – ей нужно интенсивно питаться.
Приманки для ловли весенней воблы на Ахтубе
Их множество. И не только натуральные. Как уже говорилось, идущая на нерест против течения огромными стаями вобла, в остальное время являясь морским хищником, теперь напротив – пожирает все, что хоть отдаленно напоминает съестное. Поэтому и ловят ее иногда даже на «самодур» - блестящие крючки с кусочками яркого материала, шерсти и шариками белого пенопласта. Однако основными приманками для весенней воблы все равно остаются естественные наживки: червь, опарыш, крупный мотыль, личинки репейной моли и прочая мелюзга. Клюет голодная вобла и на насадки типа пареного зерна, мелкой кукурузы и хлеба, но это не эффективно, так как во время активного клева рыба просто срывает насадку еще до того, как рыболов замечает поклевку и успевает подсечь.
Опарыш и червь будут для весенней Ахтубы идеальной приманкой для ловли воблы. А если вы попали на «сумасшедший» клев, то за неимением подходящей наживки можно использовать практически что угодно – результат рыбалки сильно не изменится.

Вяленная весенняя вобла из АстраханиИ еще ТРИ ПРИЧИНЫ поехать на Ахтубу в Трехречье на воблу в апреле
Во-первых, вобла сюда заходит достаточно крупная. Дело в том, что эта полупроходная рыба, являясь эволюционным потомком речной оседлой плотвы, так и продолжает метать икру в реках, тем самым оберегая ее от морских хищников и чем крупнее и старше рыбина, тем больше у нее сил – она может подняться по течению выше, чем более молодой экземпляр. Поэтому-то на Ахтубе и попадаются, причем нередко, экземпляры весом в 250-300, а то и в 400 грамм (да, такое бывает) весом.
А во-вторых, здесь, на одном из самых живописных островов Нижней Волги, расположена достаточно комфортабельная рыболовная база с одноименным названием «Трехречье», где можно не только отлично порыбачить, но отдохнуть всей семьей во время всего сезона открытой воды.
И в-третьих, вы наверняка порадуете своих друзей, если угостите их привезенной с Ахтубы собственноручно пойманной, свежезавяленной  воблой. Такое не забывается.
Однако, помните и о Правилах любительского рыболовства – улов и азарт это хорошо, но и меру знать нужно. Ежегодно, с середины апреля, в период нерестового запрета, в Астраханской области вводятся некоторые ограничения на любительскую рыбную ловлю, что, однако, не помешает вам получить удовольствие от рыбалки на Ахтубе и отдыха на природе. Следует лишь знать Правила.

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе весной: особенности, фото и видео
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Рыбалка на Ахтубе в апреле, фото, видео
Самый простой рецепт приготовления таранки
Рыбалка в Трехречье весной - ловля хищной и мирной рыбы
Ловля на поплавок на течении в руслах Нижней Волги
Разные виды и способы насадок приманки
Как сохранить червей для рыбалки 
Рыбалка в Харабалях
Весенняя рыбалка в Трехречье: что ожидать от рыбалки?
Рыбалка на Волге

 

Комментарии   

# Уважаемый Ихтиолог!Неихтиолог 28.01.2015 14:39
Спорно, особенно если учесть сколько раз менялись гидрология и климат в Каспийском бассейне.
Но, мне кажется, не важно, от морских или речных хищников бережется вобла - самый страшный хищник, двуногий, достанет везде.

Хорошо, что в Ахтубу вобла доходит пока. Разломишь свежевяленную, а из нее жир сладкий капает, как слеза :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не согласный я!Ихтиолог 28.01.2015 13:18
Цитата:
...продолжает метать икру в реках, тем самым оберегая ее от морских хищников...
Изначально полупроходные рыбы берегут икру от морских хищников, а в море скатывается малек, чтобы уберечься от речных хищников. Вот так как-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить