(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Искусственные приманки для ловли щуки на Ахтубе

Щука является одним из самых популярных трофее среди рыболовов, предпочитающих ловить хищных рыб на искусственные приманки в низовьях Волги,Приманки для ловли щуки на Ахтубе в Трехречье в том числе на Ахтубе и ее притоках - реках Харабалык и Мангут (Трехречье). Этот хищник достигает здесь, благодаря обилию корма и сложному рельефу дна, внушительных размеров, до 10-12 кг. Активная ловля щуки на искусственные приманки - очень увлекательное и спортивное занятие, особенно , если учесть что эта красивая хищница оказывает весьма серьезное сопротивление при вываживании, а ловится практически круглый год. В этой статье мы кратко расскажем о разновидностях искусственных приманок для ловли щуки в Трехречье на Ахтубе. 

Итак, какие приманки на щуку используют чаще всего:

БЛЕСНА – основная традиционная искусственная приманка на щуку при ловле спиннингом.
Это очень популярный и весьма уловистый способ охоты за зубастой красавицей – грозой всех карасей.  Кроме того блесна столь разнообразны, что в сочетании с различными видами оснастки позволяют ловить практически любую хищную рыбу и в любых условиях.
По материалу, из которого изготавливают «тела» щучьих блесен, их можно условно разделить на три типа:
Блесна для ловли щуки на Ахтубе- белые (серебристые), выполненные из нержавеющей стали или покрытые гальваническим покрытием;
- желтые (золотистые), которые делают из латуни и меди;
- двуцветные, сделанные из двухслойного материала или окрашенные с одной стороны специальным лаком.
Существует и множество других вариантов, когда блесны окрашивают в несколько цветов, наносят точки, рельеф по металлу и так далее.  Есть вариант окраски в чисто черный цвет и белый. При этом окраска блесны в первую очередь должна соответствовать условиям ловли и зависит от:
- на какой вид рыбы идет рыбалка;
- какое время года и дня, то есть, какой тип освещения в данный момент;
- прозрачность воды (окраска воды);
- глубина, на которой ведется приманка (освещенность с глубиной быстро убывает).
При выборе приманки под конкретные условия освещения можно руководствоваться следующими правилами:
- для яркой солнечной погоды лучше выбирать блесна белые и серебристые (они могут быть матовые и зеркальные);
- в сумрачные и пасмурные дни предпочтительнее золотистые, желтые;
- для переменной освещенности (облачно с прояснениями) хорошо подходят комбинированные расцветки, например желто-белые, золотисто-черные и т.п.
- в любом случае следует учитывать, что искусственная приманка на щуку должна максимально напоминать наиболее распространенную в данный момент времени и месте естественную добычу хищника. К примеру, если в данной акватории сейчас щука питается преимущественно молодью плотвы и окуня – выбирайте блесна формой и цветом напоминающие именно эти виды рыб.
По конструкции и форме блесны обычно изготовляют и вогнутой или S-образной пластины металла, или из металлических прутков разной формы сеченияКолеблющиеся блесна на щуку (Трехречье) (это в основном блесны для отвесной ловли). По форме лепестка блесны очень разнообразны: от почти круглого овала до вытянутой, «прогонистой», а так же они могут быть каплевидной формы и просто, в виде уплощенного стержня. Есть еще составные блесны, состоящие из двух и более шарнирно-соединенных сегментов. Некоторые могут достаточно определенно имитировать форму и расцветку рыбки, считается, что не так важно – главное в спиннинговой ловле правильная проводка приманки в правильном месте.
Так же блесны классифицируют по типу ловли:
- кастинговые, для ловли взаброс - они бывают колеблющиеся и вращающиеся;
- троллинговые, для ловли на дорожку с движущейся лодки;
- джиговые, для ловли с больших глубин, на сильном течении со стоящей лодки или моста.
Приманки для ловли щукиКроме основных составляющих, тела блесны, крючка-якорька и вертлюга, блесна может быть дополнительно оснащена перьями, пучками ярко окрашенной щерсти, офсетными (не зацепляющимися крючками), бусинками и другими деталями, улучшающими ее игру и привлекательность для щуки.
Ну и конечно, при ловле щуки следует перед блесной обязательно ставить поводок, так как на жаберных крышках этой речной хищницы есть острые края, которые без труда повреждают и обрывают леску, как монофил, так и плетеные шнуры.
У блесен есть одно очень важное достоинство – сравнительно небольшая стоимость и возможность изготовить их самостоятельно либо модернизировать заводскую модель под конкретные условия.

ВОБЛЕР – этот тип приманок для ловли щуки стал очень популярен среди рыболовов сравнительно недавно, хотя известны среди профессиональных рыболовов уже давно благодаря большим возможностям для ловли в самых разных условиях и весь период открытой воды.
Воблеры изготавливают из различных полимеров в форме рыбок. Они имеют множество разновидностей по форме, весу, окраске и бывают как цельные,Воблеры для щуки (рыболовная база Трехречье) так и составные из нескольких частей. От металлической блесны воблер отличается тем, что различный вес этих приманок применяют для ловли на разной глубине и течении, а, кроме того, особенность конструкции, включающая весло-лопаточку на передней части, позволяет вести воблер точно на заданном горизонте воды.
Поэтому существуют воблеры поверхностные, воблеры, погружающиеся на небольшую глубину, и глубоководные. Легкие модели применяются для мелководных акваторий, ловли на перекатах, в случаях, когда приманку нельзя заглублять из-за большого количества донной растительности или коряжника.  
Приманки для ловли щуки на Ахтубе в ТрехречьеОсобая форма воблеров позволяет очень точно имитировать колебания воды от движения рыбки – потенциальной добычи щуки, особенно если учесть, что щука – капризный и хитрый хищник и порой трудно предположить ее поведение.
Воблеры, как и блесны, изготавливаются различной окраски и расцветки, позволяющих подобрать оптимальную приманку для любых погодных условий и освещенности с учетом сезона и времени дня. Есть воблеры полупрозрачные, окрашенные изнутри, есть с фосфоресцирующим покрытием. Часто для усиления эффекта привлекательности для щуки, воблеры снабжают внутренней погремушкой, что особенно помогает при ловле в мутной воде или сумерках, когда щука в основном ориентируется по звуковым и волнам в воде и вибрации.

ПОППЕР - разновидность поверхностных воблеров, издающих во время проводки характерный плеск и бульканье. Они не имеют лопасти впереди иПопперы Rapala (поверхностные воблеры) на щуку для ловли в Трехречье применяются для ловли хищника в водоемах с небольшими глубинами или возле естественных препятствий: дамбы, коряжник, затопленные деревья, заросли водяной растительности, то есть в местах, непосредственно примыкающих к стоящей в засаде щуки.
Булькающие звуки, издаваемые поппером, обусловлены особой формой передней части приманки и образуются при специальной проводке – твичинге, когда приманка двигается по поверхности рывками, напоминая ослабленную или спасающуюся от хищника рыбку. Каждый воблер или поппер издает свой собственный, неповторимый набор звуков и вибраций в воде, что позволяет подобрать приманку, которую именно сейчас и именно в этом месте привлечет щуку и спровоцирует ее на атаку.

Еще материалы по теме:

Ловля хищника на Ахтубе на искусственные приманки с бомбардой (сбирулино)
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?
Рыбалка в Харабалях
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I
Рыбалка на Волге
Преимущества рыбалки в руслах Нижней Волги

 

Комментарии   

# Щука и окунь в ериках Ахтубы в Трехречье (осень)Администратор 24.09.2014 13:31
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# осенняя щука в Трехречье (Ахтуба в сентябре)Администратор 22.09.2014 15:21
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить