(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

С джеркбейтом за щукой на Нижнюю Волгу

В бытность свою, много раз побывав на Нижней Волге и в том числе на Ахтубе в районеЛовля щуки на джеркбейт Трехречья, я испытывал множество классических традиционных и новых для себя искусственных приманок для ловли хищника. Здесь есть, где поэкспериментировать и потренироваться, так как эти места изобилуют водоемами практически всех типов. Есть и русла с сильным течением и глубокими ямами, и плесы на излучинах, и тихие омуты, ильменя, ерики. А бездонные русловые ямы соседствуют с мелководными заросшими затонами. Потому то и рыбы здесь действительно много.

Пару лет назад опробовал новый для себя способ ловли щуки на спиннинг – с приманкой джеркбейт. По началу впечатления были неоднозначные, несколько напрягал непривычный вес приманки, но со временем, когда «прочувствовал» игру этой снасти, она стала мне нравиться все больше и больше. Во многих случаях при ловле щуки альтернативы ей практически нет.

Принцыпы ловли на джеркбейт

Не стоит пугаться мудреного названия. Джеркбейты - это  разновидностьРазнообразная окраска джеркбейтов для ловли щуки воблеров, обычно без лопасти, правда они довольно крупные и тяжелые. Некоторые модели весят до 140 гр, поэтому и удилище, и основная леска должны соответствовать. Чаще же, классический джеркбейт весит 30-80 гр, но на фоне других искусственых приманок и это не мало.
Джеркбейты, представляющие собой сплюснутую с боков, но с высоким профилем имитацию рыбки, делают из пластика, как и воблеры, а также из дерева. Большое значение придается расцветке и окраске, так как эта приманка чаще всего применяется в верхних слоях воды, где при хорошем освещении рыба различает окраску потенциальной жертвы. Также, как и среди воблеров, в ряду джеркбейтов есть модели с «погремушкой», которая может дополнительно привлекать хищника звуком.
Принципиальным отличием ловли на джеркбейт по сравнению с воблером является его особая игра и, как следствие, особая проводка и работа удилищем. Если воблер можно просто забросить и подматывать, меняя скорость и делая паузы, то джеркбейт сам по себе практически не играет, но четко слушается движений удилища. Можно делать проводку очень медленно, сообщая приманке плавные движения, причем изменяя их направление движением конца удилища, а можно быстрыми рывками заставить джеркбейт нырять и совершать крутые поперечные движения (глайды). В каждый момент и каждом отдельном месте от рыболова потребуется подобрать нужные движения этой приманки, чтобы спровоцировать щуку на атаку.
Ловля щуки на джеркбейт (рыболовная база РД "Трехречье" на Ахтубе)При том, что уловистость джеркбейтов сомнений не вызывает, что подтверждается их популярностью во всем мире, спиннинговая ловля на эти приманки  – дело не совсем простое. Будет гораздо проще осваивать такой способ ловли в том случае, если некоторый опыт работы с обычными воблерами уже имеется. По началу сложности будут связаны именно отсутствие конструктивно заложенной самостоятельной игры приманки.
Еще один важный нюанс – следует тщательно контролировать натяжение лески, так как при проводке джеркбейта сопротивления почти нет, а ослабленная леска не даст возможности вовремя подсечь атакующую щуку.
Интересное мнение: считается, что атаки на джеркбейт крупной щуки вызваны не желанием съесть приманку, а попыткой защитить свой охотничий участок. Известно, что эти крупные хищницы территориальны и активно изгоняют из своих владений любого конкурента меньшего размера, а плавные колебания джеркбейта при проводке больше всего напоминают неторопливые движения окуня или мелкой щуки. Это скорее всего и вызывает вспышку гнева у владелицы данного участка охоты.

Разновидности джеркбейтов и особенности ловли

Джеркбейты по плавучести делятся на три основные группы:

  • тонущие;
  • нейтральной плавучести (суспендеры);
  • плавающие, в том числе пулбейты (ныряющие) и твичбейты (рывковые).

Плавающие и разновидности с нейтральной плавучестью используют при ловле щуки наЛовля щуки на Ахтубе (рыболовная база "Трехречье" мелководьях: нижневолжские плесы, ахтубинские ерики, ильменя, участки с водной растительностью. Если рыбачить предстоит на глубине или в толще воды 1-3 метра, лучше воспользоваться тонущими моделями.
По типу игры джеркбейтов выделяют их три основные разновидности и типы  проводок для каждой из них очень отличаются. Правда существуют и другие разновидности джерков: слайдеры, фристайлеры и т.д., но для начала не будем углубляться в дебри терминологии и остановимся на основных типах. Таким образом, независимо от плавучести и размера, джерки делятся по своему поведению в воде на:
Глайдеры. При проводке во время рывка удилищем глайдер отклоняется влево или вправо и, таким образом, глайдером можно довольно точно управлять. Это очень разносторонняя приманка, игру которой задает именно рыболов, но сложность работы с этим типом джерков заключается в правильном подборе ритма, который у каждой приманки свой и, соответственно, отклонение от прямой траектории будет тоже индивидуально и зависит от умения рыболова. Когда правильный ритм подобран, глайдер будет идти с нужными колебаниями практически сам собой. Глайдеры различаются размерами и массой и также бывают плавающими и тонущими, однако погружаются они обычно не глубже 2 метров. Проводка в случае ловли щуки на глайдер производится плавная, равномерная, а вся работа приманкой совершается с помощью движений удилищем.
Пулбейты. Еще один вариант джерка - это пулбейт или, как его еще называют, дайвер.Ловля щуки на спиннинг на искусственные приманки (Рыболовная база Трехречье на Ахтубе) Такой плавающий джерк не отличается подвижностью, но при рывке на себя он заглубляется – ныряет. В паузах же пулбейт снова всплывает вверх. Хотя это самый простой в обращении джерк, некоторых начинающих спиннингистов эта малоподвижная приманка оставляет равнодушными, а зря. На этот тип джерков на Ахтубе пойманы самые крупные экземпляры щуки, а так же сом в 22 кг весом. Как раз с пулбейтов я бы посоветовал начинать осваивать технику ловли щуки на джеркбейты.
Твичбейты. Третья основная разновидность джерков, твичбейты, названа от английского слова twitch (дергать) и обычно имеет маленькую лопасть в передней части.  От поверхностных воблеров-твичеров твичбейты отличаются размерами и высоким телом. Лопасть на носу или особая форма передней части позволяют им совершать при проводке сильные качания из стороны в сторону. Эта приманка используется для рывковой проводки, при этом ее игра зависит в основном от амплитуды рывка и скорости.

Собираем снасти для ловли на джеркбейт

Спиннинговое удилище для джерковой ловли

Вам потребуется специальное джерковое удилище. Они короткие и жесткого строя, чтобы четко передавать приманке движения. Обычный спиннинг не подойдет – он слишком мягкий.
Щука на спиннинг (рыболовная база Трехречье)Учитывая, что работать придется с тяжелой приманкой до 140 гр, спиннинг должен быть выбран соответствующий. Оптимально подойдет «палка» одно- или двухколенная, длиной 180 см для ловли с лодки и 220-240 см для ловли с берега. Полезная вещь -  курковый упор на рукояти спиннинга, который позволяет лучше фиксировать его в руке при забросе и проводке.
Тест джеркового удилища должен соответствовать весу приманки и, учитывая большой диапазон весов джеркбейтов, имеет смысл взять два удилища: одно с тестом до 60 гр, другое – до 140.

Катушки под джеркбейт

Тут есть одна загвоздка. При том, что придется работать с приманками большой массы на жесткой основной леске (плетеный шнур), с жестким коротким удилищем, да еще довольно динамично, катушка нужна самая, что ни на есть крепкая… Правильно подумали – это только мультипликатор. Нежные безинерционные катушки для этого малопригодны. Многих начинающих спиннингистов-щукарей этот факт напрягает. Во-первых из-за высокойМультипликаторная катушка для ловли на джеркбейты стоимости самой мультипликаторной катушки, а во-вторых из-за неких сложностей в обращении с ней, что впрочем является домыслом.
Да, хорошая вещь стоит денег. Но вот уверенно обращаться с мультипликатором можно научиться за пару-тройку дней. А плюсы – надежность при динамических нагрузках (постоянные рывки и дерганья) и четкий контроль шнура, что является одной из самых важных составляющих джерковой ловли.
Можно конечно попробовать учиться и с безинерционкой, но это, поверьте моему опыту, будет суррогат по сравнению с классическим джерком.

Основная леска для джеркбейта – плетеный шнур

Учитывая особенности проводки этой своеобразной приманки, обычная монофильная леска не подойдет из-за своей большой (до 10%) упругой растяжимости. Контроль за джеркбейтом необходим полный, то есть кисть руки рыболова должна стать практически одним целым с удилищем, леской и джерком в воде. Поэтому только плетеный шнур, причем достаточно мощный. Плетенка нерастяжима и позволяет и это позволяет максимально точно контролировать натяжение основной лески в воде и вовремя Плетеный шнур для рыбалки на джеркбейтыподсекать, что очень важно при ловле щуки. Диаметр плетеного шнура при ловле на джерк впрямую зависит от величины и массы приманки, а не от веса предполагаемой добычи. Для джерков 35-40 гр  можно взять шнур с разрывной нагрузкой  до 20 lb (диаметр около 0,18 мм), а для более тяжелых, массой 70-80 гр, лучше остановиться на шнурах с прочностью 30-40 lb (диаметр около 0,22 - 0,26 мм).
И не забываем про поводок. Если уж собираемся охотиться на действительно большую щуку, то и подготовиться к ее поимке следует тщательно. У щуки очень острые края жаберных крышек и при ее манере атаковать жертву сбоку поперек тела, очень часто возникает ситуация, когда «гроза карасей» просто перерезает или сильно повреждает леску. Кстати в любом случае нужно как можно чаще осматривать концевую, последний метр, часть плетеного шнура, так как он при малейших повреждениях быстро теряет прочность.

Самые популярные и уловистые модели джеркбейтов

Множество моделей, расцветок и разновидностей джерков выпускаются в настоящее время несколькими известными производителями рыболовных снастей. Новичку разобраться в этом калейдоскопе по началу бывает трудно, поэтому предлагаю ознакомиться с ТОП 10 самых эффективных приманок этого типа по мнению самих рыболовов. Итак, представляю:

Джеркбейт BusterJerkBuster Jerk (производитель: CWC Strike PRO)
Размеры 12 и 15 см, различные варианты плавучести.
Эта пластиковая модель джерка очень популярна у российских рыболовов, легко управляется и ее смело можно рекомендовать начинающим.

Джеркбейт Salmo SliderSalmo Slider 12 (10) (производитель: Salmo)
Данный джерк может быть плавающий (F - 60 гр) или тонущий (S - 70 гр). Эта приманка размером 12 см – классический вариант, а размером 10 см – прекрасныей вариант для начинающих. Он прост в управлении, его нужно равномерно тянуть или делать небольшие рывки с паузами.

Джеркбейт Jolly DancerJolly Dancer (производитель: HardBaits)
Размер джерка 16,5 см при весе 90 гр. Jolly Dancer изготовлен из дерева и имеет очень четкую, понятную игру. Это одна из самых удачных моделей джеркбейтов от фирмы HardBaits, которая выпускает очень популярные среди рыболовов приманки с 2009 года.

Джеркбейт Sea FOXSea FOX (производитель: HardBaits)
Длина 17 см при весе 75 гр. Изготовлен из дерева. Этот плавающий джерк "морская лисица» предназначен в первую очередь для облавливания мелководных участков и если первоначально он предназначался для ловли у морских берегов, то сейчас уверенно держится в топе среди  ахтубинских рыболовов. Эта модель отличается очень стойким и качественным лакокрасочным покрытием.

Джеркбейт Slow SinkSlow Sink (производитель: Broman o Dell)
Деревянный медленно тонущий джеркбейт от известного шведского производителя  размером 13 см и массой 65 грамм или 17 см на 100 гр. Классическая модель, на которую волжские рыболовы ловят аж с 2008 года, позволяет любую проводку: и силовые рывки, и осторожные подергивания. Рассчитан на трофейную щуку, но ловит и щурят от 1 кг.

Джеркбейт Mr. LuckyMr. Lucky (производитель: AGAT)
«Мистер Счастливчик» имеер размер 16 см при весе в 75 гр. Это плавающий слегка заглубляющийся глайдер для мелководных участков, изготовленный из дерева. Он очень прост в управлении и при несильных, но резких рывках удилищем совершает зигзагообразное движение из стороны в сторону амплитудой до 30-50 см. После серии таких «глайдов» в паузе  «Счастливчик» провоцирует на атаку даже сытого и сонного хищника.

Джеркбейт SavageGear DeviatorSavageGear Deviator (производитель: Prologic)
Медленно тонущий «фристайлер» от известной датской компании длиной 16 см и массой 68 гр. Позволяет делать очень разнообразную проводку и игру, очень эффективная приманка практически для любых условий, но требует достаточного опыта и тренировки.

Джеркбейт Game ShadGame Shad (производитель: HardBaits)
Длина 14,5 см, вес 90 гр. Классический деревянный джеркбейт, без всяких наворотов типа погремушек.  Имеет высокую форму тела, что обуславливает четкую, понятную игру. Имеет свойство делать красивые развороты, выставляя вперед боковые поверхности.

Джеркбейт DropsDrops (производитель: HardBaits)
Тонущий джеркбейт весом 73-78 гр при размере 13,5 см для ловли на глубине примерно 1,5 м. Drops очень прост в управлении и работу с ним не сложно освоить. При небольших, плавных потяжках эта модель ровно отклоняется то вправо, то влево и при этом делает наклоны с боку на бок, виляя хвостовой частью.  Во время рывков Drops совершает четкие рыскающие движения из стороны в сторону. Эта приманка провоцирует на выход самого пассивного хищника.

Джеркбейт Small fat FlipperSmall Fat Flipper (производитель: ACE)
Основной размер плавающего джерка от английской компании АСЕ имеет размер 13 см и весит всего 55 гр.
Эта классическая модель давно известна в Европе, а в России только набирает популярность. Отличается яркой игрой и легким управлением, но силу рывков следует тщательно подбирать. Наиболее удачно работает проводка с короткими небольшими рывочками. Желательно потренироваться с этим «маленьким толстым плавунчиком» до основной рыбалки.

Техника ловли на джеркбейтов

Сам процесс такой ловли не сложен, но есть нюансы, которые характерны именно для ловли на джерк.
Для того, чтобы добиться оптимальной игры приманки, рыболову лучше занять позицию наТехника ловли щуки на джеркбейт возвышении относительно поверхности воды: пень, пригорок или обрывчик на берегу.
Заброс приманки выполняется плавно (помним про большую массу) и максимально точно, Рыбалка на щуку на Ахтубе (Трехречье под Харабалями)чуть подтормаживая катушку в последний момент перед падением джерка на воду. При касании воды сразу же нужно начать выбирать леску и одновременно работать удилищем. В результате мы должны получить равномерные пилообразные глайды (рысканья) джеркбейта относительно оси шнура.
Техника работы удилищем при совершении рывков следующая: вершина удилища во время проводки двигается несколько по диагонали сверху вниз и в сторону. Амплитуда движений конца удилища образуется рывками от бедра примерно до уровня колена или до поверхности воды.
При ловле на твичбейт удилище при рывках отводится назад не так далеко, как при работе с обычным джеркбейтом и при этом в каждую сторону производится два, три или более коротких рывка в виде серии. Твичбейт при этом постоянно подергивается, но движется медленно.

Куда поехать на рыбалку и отдых? Конечно на Ахтубу!

Собираетесь на рыбалку на Ахтубу? Не знаете, с чего начать подготовку? Для началаРыбалка в Трехречье на Ахтубе осенью - это еще и потрясающе живописная природа. определитесь с вариантом отдыха: «дикарем» в палатках или на рыболовной базе.
Наиболее удобный вариант поездки на Ахтубу, если вы поклонник «дикого» отдыха на природе с семьей или с компанией друзей и не хотите ни от кого зависеть, это выбрать один из кемпингов на берегу, оборудованных местами под палатки, электричеством, душем и туалетами. Поверьте – в летний сезон на Нижней Волге встать лагерем на диком берегу в удобном месте довольно трудно, так как отдыхающих приезжает сюда несметное количество.
Другой, более комфортный вариант отдыха вы можете получить, арендовав домик на одной из рыболовных баз. При этом вы сможете получить еще и массу полезных Летняя рыбалка в Трехречье. Кемпинг на берегу Мангута на рыболовной базе "Трехречье"дополнительных услуг, что будет не лишним, особенно, если едете в эти места первый раз. Это и готовое питание, и прокат лодок для рыбалки, и услуги опытных егерей, которые с удовольствием покажут лучшие места и расскажут об особенностях местной рыбалки.
Так, например, база Рыбацкая деревня «Трехречье», расположенная на одноименном острове, который образуют реки Ахтуба, Мангут и Харабалык, полностью удовлетворит запросы отдыхающих и рыболовов в течении всего сезона открытой воды. Это и дома для рыбалки, и прокат лодок и моторов, а также качественное питание, возможность купить продукты и вежливое внимательное отношение со стороны обслуживающего персонала базы – все это сделает вашу рыбалку и отдых незабываемыми.
                                                                                                   Хорошего клева!


Еще материалы по теме:

Рыбалка со спиннингом на Нижней Волге – щука на джиг
Рыбалка на Ахтубе летом
Рыбалка на волжского хищника в Трехречье - ловим на живца и резку
Рыбалка в июле
Искусственные приманки для ловли щуки на Ахтубе
Рыбалка на хищника в Трехречье: советы, снасти и приманки
Опыт использования «съедобных» искусственных приманок при весенней ловле хищника в Трехречье
Ловля хищника на поролоновые приманки на течении
Ловим чехонь на Ахтубе: способы, снасти и приманки
Осваиваем вертикальное блеснение летом
Осенняя рыбалка на жереха в Трехречье: Ахтуба, Мангут, Харабалык
Как ловят БОЛЬШОГО СУДАКА на Ахтубе троллингом - советы заядлого судачатника
Со спиннигом по ерикам Ахтубы: щука и окунь
Кастмастер для ловли жереха и судака на Ахтубе

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить