(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля леща на Ахтубе

     Рыбная ловля в дельте Волги известна далеко за пределами Астраханского края. ВЛовля леща на Ахтубе на рыболовной базе "Трехречье" этих местах издавна велся промысловый лов многих видов рыбы и раков. Особый интерес рыбаки, проявляют к рыбалке на Ахтубе. Где одним из самых популярных мест является Рыбацкая деревня "Трехречье". Эта рыболовная база расположена

на острове Рассвет, где соединяется река Ахтуба и два ее рукава Харабалык и Мангут. Здесь обитает более 60 видов пресноводных рыб, среди которых у рыбаков особой популярностью пользуются:

  • Сазан;
  • Лещ;
  •  Синец;
  • Карась;
  • Вобла;
  • Густера;
  • Судак;
  • Щука;
  • Жерех;
  • Окунь;
  • Сом.

    И многие другие виды. Каждый из которых имеет свои особенности обитания. Среди любителей рыбной ловли очень много почитателей ловли леща. Такая рыбалка достаточно увлекательна и требует от рыбака максимальной осторожности (так как лещ очень пуглив), знания повадок рыбы, мест обитания, маршрутов утреннего и вечернего моционов, периодов и времени активного клева и многого другого. При определенном опыте и благоприятных условиях, ловля леща бывает достаточно успешна. Средний вес пойманных рыб в районе Трехречья составляет от 2 до 3 кг, но иногда попадаются экземпляры и в 5 кг веса.

Места ловли леща

Ловля леща на Ахтубе, Мангуте и Харабалыке в ТрехречьеЛовля леща в окрестностях Трехречья производят обычно на глубинах от 5 до 7 метров. Ловить лучше всего не в самой яме, а на выходе, который определяется с помощью эхолота или предварительным промером глубин. Вообще, нужно взять за правило-перед началом ловли обязательно обследовать рельеф дна на предполагаемом месте ловли. И только после этого производить прикорм рыбы. Также, очень важно учитывать структуру дна и течение реки. Предпочтительно несильное течение и твердое или слегка заиленное дно (толщина ила не должна превышать 5-10 см. Проверяется довольно тяжелым грузилом-отвесом).

Прикорм рыбы

Для успешной ловли леща, прикормка играет очень важную роль. Если планируется ловля на протяжении определенного количества дней в одном месте, то рекомендуется приваживать рыбу заблаговременно. Если планируется ловля утром, то прикармливать желательно с вечера. При ловле с берега желательно иметь несколько, предварительно прикормленных, мест. Это делается для того, чтоб комфортно было ловить при любом направлении ветра. Лучшей прикормкой для леща традиционно является макуха (жмых семян подсолнечника), каши из пшеницы, гороха, пшена.

Время ловли

Ловля леща на Ахтубе, а также на реках Мангут и Харабалык, возле деревни Трехречье начинается с конца апреля и продолжается до середины осени. Активность леща имеет определенную периодичность. Во время нереста клев практически прекращается и возобновляется почти сразу после того, как рыба отмечет икру. Это время настоящего "жора". Активный клев продолжается до начала июля, затем следует опять спад активности до середины августа. Где-то начиная с середины августа до конца сентября-время активности леща. Лучшим временем ловли леща считается ночь и раннее утро.

Способы ловли леща

В этих местах леща ловят в основном на донную снасть с берега или с лодки. Ловля сЛовля леща на Ахтубе на рыболовной базе "Трехречье" берега имеет свои особенности. В основном это касается дальнего заброса, многие предпочитают завозить снасть, так как в среднем места ловли находятся на расстоянии 70 м от берега и далее. Ловля с лодки осуществляется на отвесную донную снасть. Ловят обычно на красного червя, насаживая на крючок (№7-8) сразу до трех штук.

Решив отдохнуть и порыбачить на Ахтубе, можете смело приезжать в Трехречье, местные базы отдыха предоставляют весь комплекс услуг по организации такого отдыха, сюда входит:

- Предоставление мест для сна и отдыха;
- Питание(по желанию);
- Аренда лодки;
- Аренда туристического и спортивного снаряжения;
- Беседки, мангальные площадки и многое другое.


Собираясь сюда на отдых следует учитывать, что ближайший населенный пункт-поселок Тамбовка находится в 12 км, а ближайший город Харабали в 30 км. До Астрахани-160 км. Приятного отдыха. И не забудьте запастись червями для рыбалки - летом здесь с этим проблема.

Хорошей рыбалки!

Еще материалы по теме:

Ловля на поплавок на течении в руслах Нижней Волги
Как сохранить червей для рыбалки
Рыбалка в Астрахани
Современное грузило для донной ловли на реке – «тирольская палочка» (тиролька)
Ловля леща на Ахтубе поплавочной удочкой и донной снастью
Снасти для донной ловли белой рыбы в Трехречье на Ахтубе
Ловля крупного сазана в Трехречье: советы и рекомендации

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить