(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Опыт использования «съедобных» искусственных приманок при весенней ловле хищника в Трехречье

Технологии и эволюция искусственных приманок для рыбалки не стоят на месте и постоянно совершенствуются. Разобраться и тщательно опробовать все разнообразиеЛовля судака и щуки на съедобный силикон (рыболовная база "Трехречье" на Ахтубе) современных снастей подчас невозможно, поэтому нередко рыболовы пользуются для выбора снастей информацией из специализированных журналов, телепередач и интернета.
Уже несколько лет мы с компанией троих таких же фанатов Нижней Волги приезжаем весной и осенью в Трехречье – замечательное, живописное и весьма рыбное место на Ахтубе, где с удовольствием проводим время на рыбалке. Нужно сказать, что значительная часть наших знакомых предпочитает достаточно традиционные виды приманок для спиннинговой ловли хищника в этих местах. Это воблеры, силиконовые приманки для джига и всевозможные блесна. Но вот однажды нам попалась информация, что о достаточно новом виде полимерных приманок – съедобном силиконе или «съедобной резине», как их называют многие рыболовы.

Нас заинтересовал такой способ ловли, тем более, что авторы в один голос уверяли о непревзойденной привлекательности своей разработки для хищной рыбы. Поэтому решено было в следующий заезд на Ахтубу, а точнее - в начале апреля 2014 года на рыболовной базе «Трехречье», испытать такие приманки всем вместе. Решили так:
- берем с собой несколько разновидностей готовых приманок из съедобного полимера и аттрактанты для хищника;
- ловим щуку, судака, окуня на спиннинг  на обычные приманки и на съедобный силикон примерно в одинаковых условиях;
- делаем статистические выводы об эффективности применения новинки.
При выборе съедобной резины для рыбалки в московском магазине глаза разбежались и для чистоты эксперимента мы решили приобрести приманки, сходные по своей внешности с традиционным силиконом: твистеры и виброхвосты. Сейчас в продаже в любом рыболовном магазине предлагается огромный ассортимент всевозможных приманок из съедобных полимеров разных типов, форм, размеров и расцветок, но мы ограничились набором «рыбок» различных ярких цветов: оранжевый, зеленый, лимонно-желтый, белый и вариации с контрастным сочетанием светлый-темный. В качестве основной снасти выбраны старые добрые джиговые спиннинги с тестом до 65-80 гр длиной 3,0-3,2 метра и достаточно жесткого строя – для ловли на джиг на течении хлесткие палки не подходят, они слишком неинформативны. Основная леска – плетеный шнур 0,16-0,20 мм диаметром и с хорошим запасом длины. Катушки стандартные, безинерционные.

Ловля судака и щуки на съедобную резину
Аттрактанты для изготовления съедобных искусственных приманок для ловли хищникаИтак, вооружившись приманками «до зубов», пообщавшись с местными рыболовами и теми, кто приехал в Трехречье раньше нас, в первое утро на месте выходим на лодках в поисках щуки и судака. Ситуация такая: крупный судак продолжает держаться недалеко от русловых ям в Мангуте и Ахтубе на глубинах 4-8 метров. Середнячок и мелкий уже начали бродить стаями по руслам, активно охотясь на малька. Щука клюет хорошо, но не все время дня – с рассвета до полудня основной клев, потом пауза и короткий часовой жор перед сумерками. Проводим краткую рекогносцировку на месте и начинаем методично джиговать по ямам и глубоководным бровкам. Где-то просто сплавляем лодки по течению, а где-то заякорившись или привязавшись под крутояром. Сначала используем обычный силикон и тяжелые головки в 25-35 грамм, иначе на такую глубину до дна не пробить течение. Поклевки есть, но не уверенные – на силиконе небольшие отметины от зубов, много пустых ударов. За час вынимаем 3-4 судачка по 600-800 гр. – не ахти, а крупняка нет вообще. Мой товарищ упорно охотится за щукой с примерно таким же успехом. Ладно, меняем приманки на «съедобные» и повторяем проходки примерно по тем же участкам. Вот это дело! Уже через 15 минут на конце спиннинга бьется клыкастый красавец под 2 кг. Взял приманку уверенно, хорошо заглотил, «до гланд». Середнячок тоже пошел веселее. Через час на крупныйЩука на съедобный силикон весной (Ахтуба, база Трехречье) белый твистер, обработанный аттрактантом (вещество, привлекающее хищную рыбу), мой коллега вытянул с бровки, метров с 5, щуку на 4 кг.
Продолжаем ловить. Сходов меньше, хищник заглатывает резину уверенно, не менее, чем на половину длины. К полудню клев почти пропадает и мы идем к причалу на базу передохнуть, чтобы к вечеру сделать еще одну вылазку. Садки приятно оттягивают руку. Первое впечатление от применения новинки – отлично, крупный хищник берет съедобную приманку более уверенно. Самый большой трофей – судак на 3,1 кг, карандашей конечно же выпустили сразу – подрастите.
Вечерний выход на 2 часа на саму Ахтубу в сторону «Потапа» приносит похожие результаты: на съедобный силикон клев увереннее и результативнее, на обычный – чуть слабее, со сходами и рыба мельче. Щука на 3,4 кг переливается на дне лодки в лучах заходящего солнца – зачет!
На следующий день погода явно подпортилась, поднялся ветер. Судак почти не клюет, нигде и ни на что. Редкие вялые удары по приманке, независимо от ее вида, заканчиваются пустышками. Но зато мелкая рябь на поверхности Мангута и затянувшая небо серая пелена явно провоцирует щучий аппетит – возле стрежня острова ощущаю резкий рывок и мы достаем заветную добычу – щуку на 7,5 кг. За день, в основном в первой половине дня, у меня в садке оказывается 5 щук не меньше 1,5 кг каждая. Правда поклевки щуки происходят и на обычный силикон, и на съедобную резину с одинаковым успехом, но «съедобную» она  атакует явно увереннее. Это плюс.
Ловля щуки и судака весной на "съедобную" резину (рыболовная база "Трехречье" на АхтубеВообще, исходя из опыта, если клев хищника не слишком активный, а настоящий жор случается нечасто, то можно воспользоваться следующей тактикой:
Способ 1. Искать активно охотящуюся рыбу, перемещаясь на лодке по акватории и пытаясь определить место стоянки крупной «голодной» хищницы. Такой способ больше подходит для ловли судака и особенно при троллинге, но может не сработать, так как рыба в начале весны капризна из-за холодной воды и приближающегося периода нереста. Для джигования весной все же эффективней бывает другая тактика.
Способ 2. Попытаться приноровиться к настроению и вкусу хищника в данный момент. Меняет стиль проводки, глубину ведения приманки, активно меняем тип, размер и цвет приманок. Как правило, при джиговой ловле судака и щуки это срабатывает и удается поймать хоть что-то. А именно умение перехитрить рыбу и спровоцировать ее на атаку приманки приносит настоящее спортивное удовольствие рыболову.
В последующие дни наши первые выводы о возможных преимуществах сьедобной резины подтвердились тем, что в разных погодных условиях, на  различных участках русла на нее судак и щука ловились либо так же хорошо, как на обычный силикон, либо лучше и увереннее, а при самом плохом раскладе, в почти полное бесклевье, на съедобные приманки удавалось поймать хоть что-то, при том, что на все остальное хищник вообще не брал ни при каких ухищрениях.
Интересно, что с одинаковым успехом работали и готовые съедобные приманки из магазина, и самодельные, то есть обычный силикон, обработанный неаппетитно пахнущей жижей из фирменного пузырька с аттрактантом, но о вкусах не спорят – кто его знает, что там рыба вообще о еде думает. Кстати, судак довольно уверенно ловится весной и осенью на поролоновую рыбку (поролонку), которая хорошо имитирует при ступенчатой джиговой проводке рыбешку, копающуюся на дне. И вот тут действие аттрактанта было ярко выраженным. На одном и том же месте при одинаковой проводке чистый поролон мог пройти по дну нетронутым, тогда как обработанный приманкой моментально подвергался атаке. Возможно, это связано с хорошей впитываемостью ароматизирующего вещества в пористый материал приманки.
Еще один интересный опыт мы поставили во время рыбалки на окуня на ериках Трехречья.

Ловля окуня на ериках на съедобную резину
На окуня мы выходили в ерики острова Трехречье, стараясь выбрать безветренный день. Ловили с классическими джиг-головками на небольшие твистеры червеобразнойПриманки из съедобного силикона для ловли окуня и щуки формы и на снасть с отводным поводком и грузилом типа тирольской палочки. Спиннинги взяли лайтовые, оснащенные обычной монофильной леской 0,16-0,18 мм, так как предполагали пользоваться грузилами до 10 гр или вовсе без них.
Прибыв на берег ерика, мы убедились, что окунь активен – на поверхности то и дело вспархивают веером мальки и заметны следы подводной борьбы. Глубина 1-1,5 метра всего, но ширина приличная – не меньше 70 метров. Начинаем блеснить на обычный силикон. Клюет почти сразу, практически на каждый второй заброс, но окунь мелкий, до 100-120 гр и бьет как-то вяло: схватит приманку и через секунду выплевывает. Мелкие твистерки порвал изрядно за хвост, сбоку, но на крючок садится через раз. Меняем тип проводки на самый медленный, паузы увеличиваем до 4-5 секунд. Та же картина. Причем одинаково клюет и на снасть с джигом, и с отводным поводком.
Меняем приманки на съедобные твистеры длиной 4-6 см: ядовито-зеленый с хвостиком обычной формы у моего коллеги и красный «червяк» у меня. На третьем забросе вытаскиваю полосатого «тигренка» граммов на 200 – ура! Работает! Приятель тут же тащит следом красавца уже посерьезнее, не менее 400 гр. Лайтовое удилище красиво гнется в дугу. Меняем тип проводки, длину пауз, ведем приманку быстрее или медленнее – эффект одинаков, хороший зачетный Весенний окунь на силиконовый твистер с аттрактантом (рыболовная база Трехречье на НИжней Волге)окунь уверенно атакует съедобную резину и при том заглатывает ее почти целиком. Срывов практически нет. Через час-полтора клев резко стихает – может быть, окунь отошел в другое место? Но вдруг приходит мысль, что возможно изменилось освещение и ближе к полудню слишком яркие приманки начинают пугать хищника. Чтобы проверить догадку, меняю твистер на более темный, напоминающий пиявку. На первом же забросе клев возобновляется – сработало. Значит удалось прочувствовать рыбу и предложить ей подходящее блюдо. До полудня надергали окуней штук 40, самый крупный потянул на 450 гр – будет чудесная окуневая уха.
Через пару дней повторяем вояж на окуня, но на другой ерик. Он поуже, но здесь глубина уже около 2-3 метров. На поверхности полная тишина… Пробуем ловить на съедобный и обычный силикон. У меня приманка на отводном поводке, у приятеля малюсенький джиг 5 гр. На отвод сразу начинаются поклевки, не так чтобы очень активно, но есть. Окунь идет по 100-150 гр. Приятель одевает съедобный твистер сначала на классический джиг, потом на офсетный крючок с грузилом-чебурашкой, меняет цвет – никакого результата. А на снасть с отводом ловится нормально. Меняю свою приманку на обычный твистерочек красно-белого окраса – ловится точно так же. Почему? Значит дело в снасти и в том, как движется над дном приманка в данных условиях. Результаты:  у меня 15 окуней, по 100-250 гр весом, у коллеги несколько штук с палец размером.
 
По завершению этой замечательной поездки в Трехречье мы сделали следующие выводы по поводу преимуществ искусственных приманок из съедобной резины:
- если в данный момент хищник не кидается на приманку, как безумный, не разбирая, что это проплывает мимо, то он начинает выбирать, на что нападать, а на что нет, то есть начинает слушать, нюхать и пробовать приманку на вкус и несъедобное или подозрительное по ощущениям сразу выплевывает. Тут съедобный силикон вне конкуренции, так как дает рыболову несколько лишних секунд на подсечку;
- одинаково работают как заводские съедобные приманки, так и силикон, приготовленный непосредственно на рыбалке с помощью жидкого аттрактанта (твистеры, поролонки и т.п.);
- если клев активный, то и съедобные и обычные приманки работают одинаково, а вот если клев слабый и капризный – съедобная резина ловит значительно лучше, поклевки более уверенные, меньше сходов;
- никогда, даже в самой бесклевной ситуации, нельзя отказываться от экспериментов с новыми способами ловли и новыми снастями. Только так можно добиться результата.
Хорошей рыбалки в Трехречье!

Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе в апреле, фото, видео
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Рыбалка на Ахтубе весной: особенности, фото и видео
Кастмастер для ловли жереха и судака на Ахтубе
Рыбалка на Волге
Ловля хищника на Ахтубе на искусственные приманки с бомбардой (сбирулино)
Как и чем ловить ахтубинскую щуку ранней весной
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?  

 

Комментарии   

# Вот это улов! Поздравляем!Администратор 24.04.2015 12:40
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить