(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Колдуем над универсальной насадкой для рыбалки – манная болтушка (секреты рыбалки)

Простите за каламбур, но сегодня «поболтаем немного о болтушке». Эта насадка применяется для ловли «бели», карася и сазана многими опытными рыболовами,Сазан на Ахтубе отлично ловится летом на насадку из манной болтушки (рыболовная база Трехречье) посещающими рыболовную базу «Трехречье» на Ахтубе (Харабалинский район Астраханской области). После городской суеты иногда хочется тихо посидеть под вековой ивой с удочкой и посмотреть, наконец, в небо – на проплывающие вдаль облака. Но ловить все равно будем! Или мы не рыбаки? Итак, супер-насадка!
Манная крупа (молотый поверхностный слой зерен пшеницы мягких сортов) является одной из самых универсальных и удобных в использовании приманок для ловли практически всех видов мирной рыбы на Нижней Волге, особенно в летнее и осеннее время. Очень эффективно она работает осенью в комбинации с другими ингредиентами и с животными наживками (черви, опарыш, мотыль). Особенно успешно приманки из манки применяются для ловли карповых рыб: карась, сазан, карп. Так же неплохо ловятся на эту универсальную приманку красноперка, лещ, плотва, линь и многие другие виды «бели» - белой мирной рыбы.

Манка используется в насадках в основном в трех видах, по способу приготовления:
- БОЛТУШКИ (в них манная крупа применяется в сыром виде и приготовляется холодным способом замачивания);
- ЗАПАРЕННЫЕ насадки или "мастырки", которые во время приготовления нагревают при температуре менее 100 гр. С, как правило на водяной бане;
- КРУТЫЕ насадки, приготовляемые способом варки на открытом огне.

Манная крупа для приготовления насадки "манная болтушка". Рыбалка на Ахтубе в Трехречье на карася и сазанаНепосредственно холодная «болтушка» приготовляется из манной крупы, которую заливают чистой водой комнатной температуры, не теплее. Горячая вода резко ухудшает упругость и клейкость такой «каши», в результате чего она размокает в воде и плохо держится на крючке. Манную болтушку следует приготовлять с расчетом на одну рыбалку. Можно сделать ее заранее, а можно и непосредственно на месте лова, если позволяет время, так как процесс приготовления болтушки несложен, но требуется время на доведение полученной массы до кондиции.
Количество готовой насадки для ловли сазана или карася на 2-3 поплавочные удочки при хорошем клеве потребуется не более стакана. Потому не следует увлекаться и готовить очень много, тем более, что без холодильника хранится болтушка не более суток.
О свежести манной крупы. Не секрет, что крупы из злаков при длительном хранении имеют свойство прогоркать, то есть приобретать неприятный запах и привкус – это связано с окислением растительных масел, содержащихся в зернах. Такая, залежалая манная крупа не годится для приготовления манной болтушки. А вот если в неплотной упаковке с манкой завелись жучки и мучные черви – она вполне годится для насадки, главное, чтобы личинок не было слишком много, иначе изменятся клеящие свойства манки.

Процесс приготовления манной болтушки
Для приготовления болтушки из манной крупы нужно взять чистую сухую посуду, ту же, в которой болтушка будет храниться при транспортировке и в процессе рыбалки.Приготовление манной болтушки для рыбалки на бель (рыболовная база Трехречье) Размер посуды зависит от требуемого конечного объема приманки и выбирается из расчета, чтобы сухая манная крупа заполнила ее на 4/5 объема. Далее постепенно добавляют холодную воду, при этом непрерывно перемешивая массу до полного смачивания – не переборщите с водой. Вода должна быть чистой, ни в коем случае не из-под крана, в идеале лучше использовать воду, взятую из водоема, где происходит рыбалка – тогда в воде не будет посторонних примесей и запахов, которые могут отпугнуть осторожную рыбу.
Если болтушки требуется совсем немного, можно воспользоваться следующим способом: смешать манку и воду в таких количествах, которые помещаются «с горкой» в столовую ложку (естественно, одну и ту же по размеру).
В случае, если на поверхности массы осталось немного свободной воды, ее можно осторожно слить. Готовая масса должна «вызреть», набухнуть в течение 30-40 минут, после чего ее следует тщательно вымесить деревянной палочкой. Правильно приготовленная болтушка будет отлипать от лопатки.

Хранение манной болтушки до и во время рыбалки
Насадку хранят до рыбалке в холодильнике, в той же посуде, в которой она приготовлялась и закрытой пленкой, крышкой – чтобы не высыхала поверхность.
На рыбалке для емкости стоит подыскать прохладное, затененное место и обязательно укрыть приманку от дождя и брызг воды – лишняя влага приводит болтушку в негодность. Если же вода все-таки попала в емкость, ее нужно слить, и добавить немного сухой манки, которую следует иметь в запасе. При заветривании корочки на поверхности, ее можно просто удалить – под ней будет приманки нормальной консистенции.

Модификация манной болтушки под конкретные условия рыбалки
В зависимости от места, сезона ловли, прозрачности воды и предполагаемой добычи, манную болтушку можно легко видоизменить с помощь натуральных и искусственных аттрактантов (веществ, привлекающих рыбу вкусом и запахом) и различных пищевых красителей, которые так же могут быть натуральными (свекольный сок, чай, и т.п.)
Ловля сазана на Ахтубе на манную болтушку (база Трехречье)Вкусовые добавки. Чтобы болтушка, помимо естественного аромата манной крупы, который, кстати, весьма эффективен, приобрела дополнительные оттенки запахов,  в сухую манку перед замачиванием добавляют немного растительного масла: конопляное, анисовое, подсолнечное нерафинированное. Здесь важно не переборщить – на полстакана манки требуется не более 2-3 капель масла. Можно так же воспользоваться жидкими ароматизаторами приманки, купленными в рыболовном магазине. Неплохо работает, особенно при ловле карася и карпа ваниль (ванильный сахар) и некоторые другие пряности: какао, мед, жаренные молотые семечки, карамель, сухую детскую смесь типа «Малютка». Но здесь тоже нужно соблюдать меру. Если карп, например, любит многие вкусы и запахи, которые нравятся человеку (вплоть до запаха чеснока), то осторожные сазан, карась и крупная плотва скорее будут насторожены таким «блюдом».
Красители для насадки. Манная болтушка обладает в воде ярким белым цветом, что уже весьма привлекательно для большинства мирных рыб в светлое время суток. Этот естественный цвет выигрышно  работает в мутной воде, при ловле со дна с глубины 1,5-3,0 метра, а так же при ловле в сумеречное время – раннее утро и поздний вечер.
В некоторых ситуациях эффектней будет работать окрашенная манная болтушка. Проще всего воспользоваться пищевыми красителями для пасхальных яиц, которые не имеют запаха и добавляются в небольшом количестве в воду для замачивания манной крупы. Например, при ловле в проводку у поверхности или на поплавок в полводы, использование цветной приманки более оправдано, так как ярко белая, особенно в солнечный день, приманка может насторожить рыбу. Замечено, что осенью, проводочная удочка на плотву и крупную красноперку лучше работает при использовании насадки фисташкового и салатового цветов, а ловля со дна весной и осенью эффективней, когда болтушка окрашена в цвет мотыля –  это карминный, алый, бордовый цвета. При ловле на поплавок осторожного карася и сазанчика летом и ранней осенью, часто срабатывает манная болтушка цвета «машинное масло», который достигается добавлением в сухую манку перед замачиванием небольшого количества какао-порошка (только натурального), измельченных в муку высушенных ржаных пряников или ржаного хлеба.

Как насаживать манную болтушку на крючок
В емкости мы получили плотную липкую массу.  Насадить на крючок ее можно двумя способами:
- СЛОЖНЫЙ и мучительный.  Прямо на рыбалке строгаем несколько небольших палочек с лопатообразным концом (без коры и, не дай бог, не из хвойного дерева). ИхКак насаживать манную болтушку на крючок понадобится много, так как остатки манки на конце палочки моментально заветриваются, а очищать или отмывать палочку бессмысленно. Тем не менее, если клюет, как «на Черных камнях» (с) и насаживать приходится ежеминутно, этот способ вполне себя оправдывает. Палочкой зачерпываем  ломтик манной болтушки из емкости и аккуратно наматываем на СУХОЙ крючок в виде шарика, скрывающего жало.
Удерживая крючок за головку (колечко), не касаясь насадки, делаем заброс. Очень точный – у нас одна попытка. Второго заброса манная болтушка, нанесенная таким способом не выдерживает и можно будет долго «курить» в предвкушении поклевки на пустой крючок.
- УДОБНЫЙ и простой способ насаживания манной болтушки состоит в том, что процесс облегчается использованием шприца, тюбика или корнетика (небольшой мягкий конический пакет с носиком). По опыту рыбалки в Трехречье на Ахтубе, наиболее Удобный способ насадки манной болтушки с помощью шприцаоптимально при хорошем клеве использовать для насаживания приманки на крючок одноразовые шприцы большого объема или пластиковые (алюминиевые) тюбики из-под пищевых продуктов.
В этом случае иглу шприца следует откусить кусачками (отверстие при этом «глушится», а получившийся колпачок надежно закрывает отверстие, не давая болтушке засыхать. Как вариант – на колпачке можно сделать петельку и закрепить таким образом шприц на боковом кармане жилета – руки будут всегда чистые, а насадку можно надеть буквально за 4-6 секунд. Тюбик же следует «распатронить» с донца, тщательно промыть ершиком и вымочить, чтобы удалить ненужные запахи. Далее, хорошо просушенный тюбик плотно набить его с заднего конца болтушкой и, либо закатать пассатижами (алюминиевый), либо, завернув, закрепить степлером.
Теперь, открыв колпачок тюбика или просто сдернув шприц с крепления, осторожно наматываем спагетти из манной болтушки на сухой крючок до нужного объема. Такая насадка держится лучше, чем навитая палочкой. Руки остаются чистыми, а рыба - довольной!

И еще кое-что про манную болтушку для рыбалки
Практика показывает, что использование этой насадки при ловле в стоячей или почти стоячей воде, а таких мест в виде ериков, затонов и ильменей на Ахтубе в Трехречье не мало, порой исключает использование  прикормки. После нескольких забросов в одну точку, сорвавшаяся с крючка и «стекшая» от размокания насадка из манки образуетЛещ на Нижней Волге хорошо ловится на манную болтушку летом (Трехречье) съедобную муть в воде и пятно прикорма на дне, которое привлекает рыбу.  
В случае, если клев редкий или наоборот, постоянно достает мелочь, которая обсасывает и срывает насадку, можно воспользоваться белой хлопковой ватой, которую вводят в болтушку при замачивании. Для этого мелко порванную руками на кусочки  около 5 мм вату смешивают с манной крупой и после уже добавляют воду. После приготовления из общей массы можно пальцами извлекать комочки ваты, пропитанные манкой и насаживать их на крючок. Такую болтушку с ватой удобнее держать в широкой мелкой емкости с крышкой.

 

Еще материалы по теме:

Как сохранить червей для рыбалки
Приготовление мастырки для ловли карася
Снасти для рыбалки
Рыбацкая деревня Трехречье - секреты приманки
Секретные растительные насадки для ловли карася. Несколько рецептов насадок от профессионалов
Микроджиг. Собираем приманку
Рыбалка в Астрахани
Выбор приманки для ловли окуня на спиннинг в Трехречье
Советы по выбору приманки для голавля
23 полезных совета рыболову

 

Комментарии   

# манкаБирюкофф 05.09.2014 09:30
Аппетитно написано, аж самому манки захотелось :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить