(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Современное грузило для донной ловли на реке – «тирольская палочка» (тиролька)

Эта, на первый взгляд, необычная по форме составляющая донной снасти для рыбалки на многие виды хищных и мирных волжских рыб, в том числе щуки, окуня, сома, сазана и леща,Тирольская палочка - современное грузило для ловли сома на Ахтубе (рыболовная база Трехречье) получившая свое название по месту происхождения – город Тироль в Швейцарии, является грузилом с особыми свойствами. Тирольская палочка оказывается незаменимой во многих случаях. Она отлично работает при ловле на сильно заиленном, мягком или заросшем дне, при ловле со дна среди крупных камней, а так же в тех случаях, когда необходимо поддерживать поводок с наживкой чуть выше поверхности дна. Учитывая, что русла рек и протоков Нижней Волги, в том числе Ахтубы и Мангута, имеют довольно большое количество тихих затонов с водной растительностью на дне, такая конструкция грузила работает эффективно, что позволяет избежать лишних зацепов и держать приманку на определенном горизонте.

Грузило тирольская палочка для ловли на реке«Тирольская палочка” применяется на Ахтубе при ловле хищных и мирных рыб в качестве основного грузила донной снасти и при ловле на спиннинг снастью с отводным поводком. Последнее время такая снасть становится все более популярной, так ка позволяет облавливать участки акватории, недоступные при использовании обычных грузил. Именно эти участки, как правило, являются наиболее уловистыми из-за наличия большого количества хищных и мирных рыб, тяготеющих к естественным препятствиям на дне и водорослям.

Очень эффективно это грузило работает в качестве концевого (глухого) груза в паре с искусственными приманками на отводном поводке выше по основной леске. Такая снасть позволяет посылать очень легкую приманку на достаточно большое расстояние без риска обрывов из-за зацепов за препятствия на дне, а так же при ловле на сильном течении, что характерно для Ахтубы, когда требуется постоянно удерживать легкую приманку около дна.

Еще одно преимущество тирольки при проводке по дну проявляется в том, что перемещающееся ступеньками грузило постукивает по дну и поднимает облачка мути, привлекающие множество мелкой рыбешки и, соответственно, активного хищника.

Оснастка с тирольской палочкой для рыбалки на Ахтубе и МангутеОснастка с тирольской палочкой и отводным поводком

По своей сути, грузило «тирольская палочка» представляет собой конструкцию, совмещенную из двух частей: груз и поплавок. В результате получается, что тяжелая часть ложится на дно, а верхняя плавающая встает торчком, приподнимая поводок или основную леску над поверхностью дна на 10-25 см. Верхняя часть тирольки – это обычно прозрачная пластиковая трубочка сечением 4-8 мм и длинной до 25 см, иногда больше.  Верхний конец трубочки-поплавка  закрывается заглушкой с петелькой для глухого или скользящего крепления для основной лески. Груз в форме капли, пули или оливки крепится клеем или в натяг к нижнему концу этой трубочки. Такая конструкция при любой ситуации старается занять на дне вертикальное положение, плавучей частью вверх, обеспечивая удерживание лески на некотором расстоянии над дном.

При ловле хищника на Ахтубе с отводным поводком тиролька позволяет избежать или свести к минимуму случайные зацепы грузила за камни и коряжник, а при ловле на донку сома и сазана уменьшает риск потери снасти в зарослях и удерживает насадку-наживку выше уровня заиленного или заросшего дна.

Проводка снасти с тиролькой при ловле хищника на Ахтубе в отвод

Ловля щуки и судака на Ахтубе (Трехречье) с использованием тирольской палочкиТакой способ ловли хищных рыб на Ахтубе довольно успешен именно при использовании вышеописанного вида грузила.  Тирольская палочка позволяет держать искусственную приманку на привлекательном для хищника горизонте, не смотря на препятствия, которыми изобилуют русла Трехречья.

В некоторых ситуациях, когда необходимо оперативно изменить грузоподъемность тирольки, можно надеть на трубочку кусочек пенопласта. После этого такое грузило станет еще легче проходить препятсятвия на дне при волочении без зацепов.

Чаще всего хищник, судак и щука, атакует приманку на снасти с отводным поводком во время пауз, когда грузило замирает на дне.

Лучше всего осуществлять проводку снасти с тирольской палочкой против течения, при этом возможна как подтяжка снасти против течения после заброса, так и стравливание лески вниз по течению с остановками. Паузы должны быть достаточно продолжительными, до 10-20 секунд. Именно в эти моменты чаще всего происходит поклевка.

Можно конечно делать проводку и поперек течения, если другой возможности на данном участке русла нет. Случается, что и такой способ ловли приносит неплохие результаты, особенно при наличие нескольких поперечных глубоководных бровок или коряжника. Только в этом случае, учитывая, что течение сносит грузило в сторону, следует не допускать на основной леске слабину и паузы делать короткие, с быстрой подмоткой.

Способы монтажа оснасток с применением тирольской палочки

Как и любое другое донное грузило, тиролька в составе оснастки может применяться в качестве концевого грузила на конце основной лески с поводками выше или в виде скользящего груза перед поводками.

Если тиролька закрепляется наглухо на конце, то выше на основной леске крепятся один или два поводка с приманкой (причем она может быть разной, чтоРыбалка на Ахтубе на щуку - рыболовная база Трехречье увеличивает уловистость снасти), длина которых примерно равно длине самой палочки – это позволяет избежать зацепов. Приманки или насадка на крючках в такой снасти должны быть достаточно легкими, чтобы не влиять на игру самой тирольки. Наживки животного происхождения применяются почти все: червь, опарыш, кусочки свежей рыбы и т.п., а в качестве искусственных приманок можно применить некрупный силикон (твистеры и виброхвосты), стриммеры, мушки для нахлыста и мелкие блесна или воблеры.

В случае, когда тирольская палочка монтируется до поводка,  используется один поводок, который может быть длиной до 1 м и иметь на конце все вышеперечисленные приманки или наживки. Иногда в такой снасти ставят еще один короткий поводок выше грузила, то эта конструкция склонна к запутыванию при забросе и применяется обычно в случае, когда снасть можно травить по чистому дну.

При ловле на отводной поводок протяжкой масса тирольской палочки в зависимости от веса приманки, течения и глубин, с которых идет ловля, подбирается в диапазоне 15-30 гр. Поводок лучше изготовить из жесткой высокопрочной монофильной лески, например, флюорокарбона или даже тонкого стального корда – такой поводок лучше удерживает приманку на заданном горизонте и менее склонен к перехлестам при забросе.

После заброса даем приманке с грузилом упасть на дно, расправиться на течении, а далее, постоянно контролируя натяжение лески, начинаем подмотку: 2-3 быстрых оборота – пауза 15-20 секунд – снова подмотка. Иногда, если клев хищника вялый,  хороший результат приносит следующее действие: во время пауз делаем кончиком удилища несколько коротких подергиваний – приманка в этот момент играет активнее, что может спровоцировать судака или щуку на атаку.

Во время такой проводки  нужно следить, чтобы леска не провисала, а спиннинговое удилище было направлено вверх под косым углом, так как в данном случае конец удилища является сигнализатором поклевки. При малейшем намеке на поклевку следует сделать подсечку резким махом кистью. Это связано с тем, что между приманкой и основной леской на течении возникает тупой угол, то есть имеется лишняя леска, которую следует выбрать за счет большой амплитуды подсечки.

Тирольская палочка для снасти на сома на Ахтубе

Ловля сома на Ахтубе – очень популярное и серьезное занятие, учитывая, что сома в этих местах много и вес пойманных экземпляров нередко достигаетЛовля сома с помощью снасти с тиролькой 40, 60 и даже 100 кг. Как правило, сома здесь ловят донной снастью с берега или на квок с лодки. При монтаже оснастки для донной ловли сома применяются, учитывая сильные течения и большие глубины, довольно массивные грузила. Тирольская палочка большого веса в такой ситуации оказывается незаменима.  На Ахтубе для такой рыбалки применяют тирольки весом от 150 до 250 гр., иначе снасть будет просто снесена течением, а именно положение снасти в определенном месте, возле места лежки сома, все время ловли является залогом успешной рыбалки. Чтобы избежать потери всей снасти при сносе в коряжник или вываживании крупного сома, который стремиться уйти в заросли растительности и под затопленные деревья, тирольку делают с отделяемям от лески креплением. Этого добиваются, применяя специальные карабинчики или вставляя верхнюю пробку в трубке-поплавке с креплением для лески без клея, внатяг, чтобы она могла выйти при заклинивании грузила.  

Еще одним очень важным достоинством тирольской палочки является возможность легко изготовить ее самостоятельно.

Изготовление тирольской палочки своими рукамиТирольская палочка своими руками для рыбалки на Волге (Трехречье)

Для самостоятельного изготовления тирольки потребуются следующие материалы:

- отрезок трубки из ПВХ сечением 5-8 мм с тонкими стенками;

- кусочки свинца или латунные болты (они тяжелее стальных);

- водостойкий клей, карабин с вертлюжком и т.п.

В нижней части трубки ввинчиваем болт (можно регулировать массу, подбирая разные болты и добавляя свинец. С другой стороны трубки вставляем на клей или без него пробку с колечком для крепления вертлюжка. Можно также просто сплющить верхнюю часть трубки, смазав внутри клеем и сделать маленькое отверстие для заводного кольца. Главное – тиролька должна уверенно держаться на дне в вертикальном положении и не пускать пузыри. Все, готово.

Хорошей  Вам  рыбалки!

Еще материалы по теме:

Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Петлевые фидерные оснастки для ловли сазана на Ахтубе
Ловля хищника на Ахтубе на искусственные приманки с бомбардой (сбирулино)
Ловля леща на Ахтубе поплавочной удочкой и донной снастью
Микроджиг. Собираем приманку
Основные типы спиннингов и их особенности
"Вредные" советы спиннингистам

 

Комментарии   

# познавательноБирюкофф 07.08.2014 14:08
Как всегда познавательно, спасибо! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить