(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля крупного сазана в Трехречье: советы и рекомендации

Трехречье на Нижней Волге, место, где сливаются реки Ахтуба, Харабалык и Мангут, всегда притягивало поклонников активного отдыха у воды, а про заядлых рыболовов иЛовля крупного сазана в Трехречье (Ахтуба, Харабали) говорить нечего. Эти живописные места до сих пор изобилуют рыбой, раками и водяной птицей. Одним из самых желанных трофеев в улове любого рыбака является сазан.

Эта крупная и вкусная рыба из семейства карповых может достигать веса до 20 кг. Так при ловле на донные и поплавочные снасти в районе рыболовной базы Трехречье нередко попадаются экземпляры сазана весом под 10 килограммов. Теплый южный климат, обилие водоемов и растительности, разнообразный рельеф и обилие корма способствуют тому, что эта рыба здесь распространена повсеместно и в большом количестве.

Сазан является стайной рыбой. Его тело удлиненное (иногда довольно высокое). Крупные экземпляры, постоянно живущие на русловых участках в условиях сильного течения, имеют более сигарообразную форму (гончак), а в стоячей воде попадаются сазаны более горбатые. Тело сазана покрыто мощной крупной чешуей от светло-золотистого до темно-бронзового цвета и почти черного на спине. Чешуя сазана удивительно прочная – это знают подводный охотники: гарпун даже рикошетит от сазаньего бока.

Сазан обладает хорошим слухом – у него очень чувствительная «средняя линия» тела (такой орган есть у всех костных рыб). Неловкое движение рыболова может отпугнуть его. Если на глубине слабый искусственный шум с берега не сильно его беспокоит, то резкие стуки, скрип и т.п. наверняка отвадят сазана от места ловли, особенно при рыбалке с лодки.

Крупный сазан на АхтубеМалек сазана питается мелкими беспозвоночными, а взрослые особи практически всеядны. Поедает сазан молодые побеги водяной растительности, насекомых и их личинок, все доступные виды червей, моллюсков и ракообразных, но любимым его кормом  в любое время является ракушка. Во время жора или при недостатке корма сазан охотится даже на малька мирных рыб. Поэтому были случаи, когда крупные сазаны ловятся на мелкого живца и даже небольшие воблеры.

В Трехречье нерест сазана происходит в период с мая по июнь, во время разлива воды. Активно питается сазан только при температуре воды выше 13°С. Поэтому в водоемах, где вода прогревается весной быстрее (ерики, старицы, мелководные затоны), может случаться кратковременный жор сазана перед нерестом. Но настоящий  клев начинается лишь через неделю-полторы после икрометания. В районе Трехречья (Ахтуба, Криуша, Харабалык) сезон сазаньей рыбалки приходится на период май-сентябрь, когда температура воды стабильно выше 20°С.

Крупный сазан – очень сильная и выносливая рыба, и если удалось его подсечь – вываживание потребует от рыболова настоящего мастерства. Дело в том, что рыболовные снасти для ловли сазана обычно применяются достаточно тонкие (грубые снасти сазана отпугивают). Сев на крючок, сазан начинает делать резкие броски в поперечном направлении, старается прорваться в заросли или коряжник, где сразу же запутывает леску.  В такой ситуации требуется доскональное знание его повадок, особенностей водоема, а так же необходимо определить места стоянок рыбы и маршруты передвижения. Не стоит оставлять без присмотра заброшенную, незакрепленную снасть. Крупный сазан способен при наличие времени ее утащить, запутать, оборвать, тем самым лишив Вас и трофея и рыболовного инвентаря. Кстати, очень удобны в такой ситуации специальные безинерционные карповые катушки с дополнительным фрикционом – байтраннером.

Стоянки сазана можно засечь по характерным движениям на поверхности воды, чмоканью в тростниковых зарослях илиЛовля трофейного сазана осенью в Трехречье (Харабали) водорослях. Ночью кормящийся сазан посещает мелководные, заросшие водорослями, затоны. Наличие крупных экземпляров можно ожидать под крутыми берегами, в нешироком русле, у косы выше затонов, в протоках с обратным течением. Место для ловли следует выбирать на участках с ломаным рельефом дна, идущего свалами, с глубинами от 1,5 до5 м, желательно на слабом течении. Сазан предпочитает илистое или глинистое дно, где можно подолгу добывать из грунта ракообразных, моллюсков и червей. Иногда такие «кормовые ямы» площадью достигают нескольких квадратных метров.

Сазана нужно ловить с использованием прикормки, а точнее – привады, то есть для ловли на рассвете начать приваживать рыбу с вечера или с ночи. Подойдут различные жмыхи, распаренные злаки (горох, перловка, пшеница) с добавкой измельченных моллюсков. На течении массу прикормки погружают в мешках из мелкой сетки (для фидерной снасти на течении применяют специальные грузила-кормушки). Можно так же опускать на дно шары, замешанные со слабой глиной или, если нет течения, бросать шарики прикормки в место, где будет находиться насадка.

Рыбалка на сазана на Ахтубе, ТрехречьеСазан имеет хорошее зрение, но для поиска корма пользуется еще и осязанием, и вкусовыми рецепторами. Он так же активно может кормиться в мутной воде, но при этом насадку, которая не совсем похожа на привычную добычу, берет в этом случае очень осторожно. Если что-то покажется сазану подозрительным, он сразу же выплевывает приманку. Исключение составляет ситуация, когда небольшой стайный сазан, возбужденный прикормкой в момент жора, втягивает насадку решительно и быстро.

В Трехречье сазанов обычно ловят с берега следующими традиционными способами: глухой поплавочной удочкой или удочкой со скользящим поплавком для дальнего заброса, донкой с резиновым амортизатором или простой закидушкой, но самым успешным способом является ловля сазана на фидерную снасть. Важно, чтобы удилище было очень прочным, но не жестким (при рывке может произойти обрыв тонкой лески). Если есть шанс поймать очень крупный экземпляр, нужно воспользоваться удилищем с пропускными кольцами и катушкой с фрикционом, иначе обрыва не миновать.

Так как сазана настораживает вертикально висящая леска, следует увеличить спуск на 1,5 метра от фактической глубины, чтобы часть поводка от приманки шла по дну. При ловле удочкой применяют небольшие основные грузила в виде нескольких дробин № 3 и один маленький подпасок в полутора метрах от приманки для правильной укладки лески на дне.

Сазан имеет довольно большой рот, поэтому крючки подбирают в соответствии с размером наживки-насадки и приРыбалка на сазана в Трехречье, Ахтуба этом наиболее прочные, кованые, со средним цевьем. Можно применять размеры от № 7 до №14, но помните, что излишне крупный крючок, торчащий из маленькой насадки скорее всего отпугнет сазана. Следует следить за остротой жала и при необходимости подправлять его – нёбо сазана жесткое и тупой крючок может не пробить его при слабой подсечке.

Для глухой поплавочной оснастки поплавок подбирают максимально легкий, иглообразный, чтобы снизить сопротивление при потяжке. Цвет поплавка – не броский, помните о маскировке. Основную леску по возможности подберите в тон дна, толщиной 0,3—0,4 мм, а для крупных сазанов можно использовать диаметр лески до 0,6 мм. Поводок нужно делать из более тонкой лески 0,18-0,22 мм. Учитывая, что тонкая леска поводка имеет решающее значение для успешной рыбалки на сазана, такая снасть подразумевает наличие достаточного опыта и хладнокровия у рыболова.

 

Надеемся, что Вам помогут эти рекомендации и в будущем сезоне Вы сможете добыть свой замечательный трофей – сазана килограммов на 10. А попытать рыбацкое счастье и при этом комфортно отдохнуть можно на одной из рыболовных баз Ахтубы под Харабалями, в Рыбацкой деревне «Трехречье».

Хорошего улова!

 

Еще материалы по теме:

Ловля сазана в живописных местах Рыбацкой деревни Трехречье
Особенности рыбалки на Ахтубе
Рыбалка в Харабалях
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Как сохранить червей для рыбалки
Рыбалка на Волге

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить