(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

"Вредные" советы спиннингистам

   На рыбалке бывает всякое. Можно спокойно ловить рыбу, а иногда рядом располагается человек с незакрывающимся ртом, и что самое обидное,Советы спиннингисту - ловля судака на спиннинг, Ахтуба начинает давать вам советы, «учить», так сказать.

 
   Вот лишь несколько «полезных» советов, которыми с удовольствием и неподдельным азартом делятся такие горе-рыболовы.


1. Дорогие снасти? Зачем они вам, вы что олигарх? Это пустая трата денег. Если рыба берет, то ее можно отлично ловить и на китайскую палку и катушку за 200 рублей. Главное — попасть на жор.
    Не верьте в эти сказки про чувствительность, спиннинговый строй и прочую ерунду. Палка, она и в Африке палка. В конце концов, ее можно выпилить в ближайшей лесополосе.

2. Если все-таки решились на покупку спиннинга, лучше «телескопа» ничего и быть не может. Он компактный, его легко Ловля судака на спиннинг, Ахтуба, Трехречьеперевозить. А какая у него чувствительность! Не то, что у этих углепластиковых кольев. И как на них, вообще, рыбу-то ловят?

3. Да, и не забудьте на катушке намертво затянуть фрикцион. Иначе рыба во время подсечки нормально не просекается и может сойти. Лишь затянув тормоз до упора, вы сможете поймать судака, ведь у него такая костистая пасть.

4. Используйте только монолеску. Плетеный шнур, это несерьезно. Он постоянно путается, истирается, от него одни только проблемы. К тому же он пропиливает кольца спиннинга, да и стоит ужасно дорого.
    А вот монолеска, это то, что вам нужно. Она дешевая, ловить на нее можно несколько лет.

5. Приманку проводите как можно быстрее, это предотвратит возможный зацеп. Не ловите в коряжниках. Хоть там и больше рыбы, но ведь современные воблеры дорогое удовольствие. Активный хищник и так выйдет за вашей приманкой, ведь он очень быстр.

6. Если все же хочется половить в крепких местах, то можно просто отпустить (нагреть добела и затем сунуть в воду) крючки на приманках. Не бойтесь, рыбе их разогнуть не под силу, а вот при мертвом зацепе, дорогую блесну удастся спасти.

Ловля жереха на Ахтубе с берега (на Кастмастер), Трехречье, октябрь7. Выбирайте крепления снастей с мягкими заводными кольцами. С ними легче работать, зацеплять за них крючки. Если кольцо согнулось, нет проблем, поправил пальцем и все. Нет необходимости покупать дорогой инструмент для развода колец. Что касается прочности, то такие кольца выдержат любого хищника, кроме сома.

8. Не забывайте пополнять запасы уловистых приманок и силикона. У настоящего профи в ящике найдется все, на все случаи жизни. Блесны вращалки, колебалки, попперы, воблеры, джеркбейты. Да, кстати, обязательно наличие на рыбалке отдельного ящика с силиконовыми приманками. Лучше если они будут всех цветов радуги, никогда ведь не знаешь, какие предпочтения будут у рыбы сегодня.

9. Еще один обязательный атрибут спиннингиста — карабины и вертлюжки. Благодаря им, можно быстро менять приманки. Согласитесь, это здорово, иначе как можно на одной рыбалке успеть нацепить весь арсенал из ящика? Предпочтительнее использовать маленькие карабины, чтобы они смогли пролезть через кольца спиннинга. Это облегчит процесс сборки удилища. Все, что нужно, просто отстегнуть блесну и смотать леску с карабином прямо на шпулю.
   Это очень удобно и практично, теперь не нужно в начале каждой рыбалки привязывать карабин к леске. Привязали его один раз по весне и спокойноСоветы спиннингисту - крупный сазан взял на воблер ловите до самых морозов.

10. Не стоит использовать поводки из металла. Они отпугивают рыбу. Да и зачем они нужны, если даже крупные щуки не могут перекусить леску диаметром 0,5 мм.

Смешно, правда?

    И такой бред приходится выслушивать довольно часто. Хорошо, если человек подкован и знает толк в ловле спиннингом, а вдруг это начинающий, доверчивый рыболов? Остерегайтесь таких советчиков.

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка в Харабалях
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Ловля жереха на спиннинг
Советы по ловле окуня на Ахтубе
Микроджиг. Собираем приманку
Рыбалка на Волге
Помощь в выборе спиннинга
Оснащение спиннинга для ловли в коряжнике
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Рыбалка в Астрахани

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить