(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Активная ловля окуня на Ахтубе: блесна или джиг?

   Многие согласятся, что ловля окуня на Ахтубе, особенно на легкий спиннинг –  это, пожалуй, одна из самых увлекательных разновидностейЛовля окуня на Ахтубе: блесна или джиг? нижневолжской рыбалки. Самые крупные полосатые экземпляры, которые попадались нам  в районе рыболовной базы «Трехречье», частенько достигали веса более килограмма. Конечно, столь достойный окуневый трофей оказывается в садке не на каждом выходе на воду, но вываживание даже средненького «речного тигренка» весом в 200-300 грамм доставляет любому фанату рыбалки на Нижней Волге непередаваемое удовольствие. Благодаря особенностям рельефа, мест для ловли окуня на Ахтубе с берега или с лодки предостаточно: множество затонов, ериков и стариц, много прибрежной растительности.

      Окунь, как правило, охотится стаями взагон. При этом он бьет приманку агрессивно, словно атакует последний раз в жизни. Борется он до последнего и часто даже опытный рыболов не сразу может понять, что сидит на крючке: окунек или небольшая щучка.

    Я с товарищами приезжаю в Трехречье уже несколько лет подряд, иногда не один раз в год. И, помимо рыбалки на серьезную трофейную рыбу, обязательно находим время половить окуня на ериках и в затонах, тем более, что уха из окуня просто превосходная, да и вяленный крупный окунь – настоящий деликатес.

ловля окуня на джиг: Трехречье, Ахтуба    Не раз обсуждали мы в нашей компании, как и на какие приманки лучше блеснить «полосатого». Выяснилось, что помимо традиционных мелких воблеров и вращающихся блесен, предпочтение чаще всего отдается мелкому джигу. Да, действительно, в большинстве случаев при ловле окуня в стоячей воде или на слабом течении, но с достаточной глубины (более 1,5 м), самым удобным и эффективным способом является ловля на джиг 3-10 гр. Я, кстати, и сам все больше склоняюсь к привычке ловить окуня этим способом и для этого есть много причин: стоимость приманки, незацепляемость, хорошие «полетные» качества, возможность быстро менять приманку и использовать самые разнообразные типы проводки.

    Действительно, по общему мнению, джиги с подвижным хвостиком (виброхвосты,  твистеры и т.п.), активно провоцируют окуня на атаку приманки не только при ступенчатой, но и при плавной, равномерной проводке. Плюс, добавляется эффект «постукивания» груз-головки по дну, что иногда дополнительно привлекает хищника. Замечено, что в определенные моменты равномерная плавная проводки приманки бывает более эффективной. Помню случай, когда в одном из ериков на острове Рассвет, в момент активного окуневого жора, что было заметно по рассыпающемуся в стороны мальку, полосатый при этом не брал ни одну из приманок. Ловили мы с надувной лодки. Вода вокруг прямо кипит – охота в разгаре, а окунь не реагирует ни на вращалки, ни на виброхвост. Уже думали возвращаться на базу, но бросили навращалки и воблеры для ловли окуня авось маленький виброхвост с кормы, на  дорожку. Только тронулись – удар, вытащили неплохой экземпляр граммов на 350. Тут же еще один. Попробовали активно блеснить – результат «ноль». Снова тронулись и снова взял окунь. Секрет оказался в проводке – за лодкой на веслах приманка двигалась медленно и плавно. Попали, как говорится,  в настроение хищника.

   С того памятного случая я, чаще всего, применяю плавную равномерную, достаточно медленную проводку. Особенно удачно это срабатывает весной и поздней осенью (при низкой температуре воды) во время ловли окуня на мелкие джиг-головки в неглубоких местах, заросших травой.

    Окуня, как и любого другого хищника, провоцирует на атаку приманки ситуация, когда потенциальная добыча движется, что называется, «из последних сил». Тут главное – правильно подобрать подходящую джиг-головку. А силиконовые приманки для ловли окуня на джигеще важно выбрать соразмерный размер крючка. Размер крючка нужно подбирать таким образом, чтобы из тела виброхвоста или твистера крючок выходил перед началом подвижной части хвостика. Это увеличит шансы засечь рыбу и не помешает работе хвостовика приманки. Вес джига напрямую зависит от глубины, с которой происходит ловля и, чем глубина меньше, тем груз-головка должна быть легче. При, соответственно, уменьшается и дальность заброса. Кроме того при ловле в сильно закоряженных местах и в зарослях травы есть смысл использовать джиг с офсетным, утопленным в силикон крючком - зацепов будет намного меньше.

     Если при ловле окуня используется легкая приманка, то самое главное – правильно подобранное удилище спиннинга. Оно должно работать максимально эффективно. Дело в том, что все попытки сделать достаточно дальний заброс любой имеющейся под рукой «палкой» будут бесполезными, а о точности заброса и говорить не стоит. Подойдут спиннинги со сквозным строем – это, когда в момент заброса полноценно прогибается весь хлыст. И хотя чувствительность такого удилища несколько ниже, для ловли окуня это не принципиально – окунь атакует уверенно и обычно садится на крючок сам, без подсечки.

    Сверхлегкие спиннинги  (Ultralight) на Ахтубе себя не оправдали из-за частых зацепов при ловле в растительности на мелководье). Я обычно применяю для ловли окуня удилища с тестом 0-12 гр. и 4-18 гр., длиной  2,20 – 2,40 м.

    Теперь о леске для джиговой ловли окуня. Тонкая леска, как правило, не подходит для блеснения в заросших водоемах - случайные зацепы заловля окуня на силикон растительность, кусты и отсутствие возможности быстро выдернуть приманку, отнимает драгоценное время и частенько распугивает окуневую стаю. Опять же, в этой ситуации есть явное преимущество микро-джига с силиконом с одинарным крючком по сравнению с вращалкой с тройником (джиг цепляется за донные препятствия на порядок реже и сходит легче). Обычно зацеп за траву удается сорвать леской уже 0,16-0,17. Леска толще уже не позволяет сделать точный и достаточно дальний заброс, а тоньше – часто рвется. Еще одно, немаловажное наблюдение: в момент окуневого жора счет времени  идет порой на минуты и тот факт, что с одинарного крючка джига рыбку снять гораздо быстрее и проще, чем с тройника вращалки или воблера, может сыграть решающую роль успехе ловли. Бой окуня часто непредсказуем и может внезапно начавшись, так же внезапно прекратиться. Как говорится: лови момент!

   Обсуждали и расцветки приманок. Кто-то уверен, что все это происки маркетинга и расцветки привлекают скорее рыболова (как покупателя), а хищника можно спровоцировать на атаку только подходящей проводкой и определенной игрой приманки. Поэтому считают, что любая окраска подойдет. Некоторые не соглашаются: мол, рыба имеет цветное зрение и определенная окраска в нужное время в нужном месте поможет поймать желанный трофей. Но в Трехречье мы применяем приманки самой удивительной окраски и предпочтение интуитивно отдается двум типам: небольшим, до 5-6 см, виброхвостам зеленоватого оттенка с глазком на красной головке (имитирует молодь самого окуня) или серебристым с черной спинкой (напоминает плотву или уклейку) и тоже с глазком.

ловля окуня на джиг: Ахтуба, Трехречье    Полезно бывает, при резком ослаблении интенсивности клева, оперативно перейти с длиннохвостого твистера на небольшие виброхвосты. Так бывает, когда начинают подряд происходить пустые поклевки - видимо окунь, частично насытившись, становится ленивее и «на пробу» хватает приманку вдогонку за хвост. Более компактный виброхвост выручает в такой ситуации – сходов становится на порядок меньше.

    Надеемся, что наши советы помогут вам в процессе ловли и в результате Вы сможете отведать настоящей русской окуневой ухи!

 

Еще материалы по теме:

Микроджиг. Собираем приманку
Рыбалка в Харабалях
Повадки речной рыбы
Рыбалка на Волге
Весенняя рыбалка: ловля окуня
Охота на щуку, судака и окуня в марте месяце
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить