(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля сома - Как мы с Сашей брали "усатого"... или он нас

     Случилась эта история еще в конце октября 11 года. Вдвоем со своим закадычным приятелем Сашей Гриневым, рыбаком до мозга костей, заехали на недельку на рыболовную базу Трехречье, что на острове в Харабалинском районе под Астраханью. Давно он меня звал на рыбалку на Ахтубу, да все суета городская не отпускала. Наконец свершилось – сбылась мечта заняться рыбалкой на нижней Волге, да еще с таким опытным «ахтубинским волком». Слышал я до этого момента и от Саши не раз про волжских сомов-монстров,

обитающих в ямах 20-30 метров глубиной, и фотку дедову в детстве помню черно-белую, где пять человек в шеренгу сома пойманного держат. У первого голова на руках, на пятом пузо кончается, а хвост…на фото не видно.

     Честно скажу, рыбак из меня тот еще. Карасика подергать в дачном пруду – это запросто. Но вот так, по серьезному… Ладно, не буду отвлекаться.

    Обустроились отлично,  в доме чисто, кормежка от пуза,  лодку с мотором взяли, пообщались с егерями. С погодой повезло, в первое же утро я нарыбалка на Ахтубе в октябре странную штуку под названием  «девон»  зацепил первого в жизни трофейного судака,  аж на… 3 кило! Мне он показался чудовищным, еще пасть разевал с клыками, но Саша похвалил как-то вяло (педагогично)), поздравил, хмыкнул в усы – то ли еще будет.

     Ловили всю неделю и на джиг (хоть название запомнил),  и на другие хитрые рыбацкие снасти. Несколько раз ходили по ямам, как Гринев называл -  «на  дорожку».

     Мне непонятно было, почему Саша каждое утро выбирал тот или иной способ лова, определенные снасти и уверенно говорил: сейчас идем ТУДА! Видно чутье на рыбу у него в крови.

    Сомы тоже периодически попадались, по моим представлениям огромные. На 4й день вытащили почти на 20 кг - "усатый" хватил воблер (еще одна чудо-снасть) чуть не в две моих ладони длиной и нацеленный, по словам Гринева, на крупную щуку. И не глубоко главное, метров 5 всего было. Намаялись вываживая. Только это все пролог.

     Последний день... (к поезду в г. Харабали нужно было выезжать сразу после полудня). Рассвет. А какие там рассветы! До сих пор во сне снятся.

    Наскоро перекусив и выпив горячего кофе собираемся, точнее, уже собираем вещи, пакуемся… Тут Саша (а вижу – сам не свой, мечется) заявляет:  А ведь успеем еще на дорожку пройтись, часа два-три есть, только давай оперативно!

    Отказываться было глупо. Быстро закидываем вещи, сматываем удочки, так сказать. В лодку почти бежим с двумя тяжелыми спиннингами-палками, тронулись.

    Тихо шлепают весла, на сером сумеречном фоне русла Ахтубы мерно колышутся стебли удилищ. У меня стоит перед глазами картина: где то там, в темной холодной глубине, плывет у дна резиновая полосатая лягушка, ощетинившаяся хищными крючками…или это уже сон. И тут лягушка начинает орать в ухо: Зацеп, так растак! Трави!

   Точно – задремал я на весьма свежем утреннем воздухе. Саша глушит и сдает по течению назад, хватаю «палку» и пытаюсь выбрать непослушные петли плетенки. Стоп! Уперся, явно топляк или коряга, не сдвинуть. Подходим ближе, натягиваю плетенку до отказа – аж капельки забегали, заплясали на звенящей струне.  Намертво села. Отрезать жалко, но время поджимает - пора на базу, скоро домой выезжать.  Вдруг Саша тихо так говорит: а постучи ка по удилищу в натяг.

    Постучал я. Вот тут и началось…

    Помните бессмертное хемингуэйевское «Старик и море»? А «Хозяина бухты» Гансовского?   Я тоже теперь не забуду.  Первое, что пришло в голову: зацепили мы америкосовскую подлодку. Вторая мысль: здесь ее быть не может. А третья – «Мамооо! Что это?!»

как мы брали сома на 76 кг, Ахтуба   Падаю на дно лодки, спиннинг пяткой под себя, визвизгивает фрикцион на катушке. Лодку тащит, как осенний лист. Кошусь на Гринева, а у него в глазах чертики прыгают от радости, видно только этого и ждал всю поездку.

Гринев (вкрадчиво): Так,  не суетимся, будем измором брать, сома подняли видать за полцентнера.

Я: Измором?!  Кого изморим то? (в руках удилище держать сил уже едва хватает)

Гринев: Туды твою в качель! Да стравливай скорее. Сейчас, «сейчас поближе подойдем,  Федор Иваныч»…Выбирай качками! Да не зевай! Разворот,  на  левый борт перекладывай! Тяни!

   Так продолжалось почти два часа. С переменным успехом. Вероятно "изморили" мы наконец подлодку,  стал медлительнее и перестал резко рвать, временами почти к лодке удавалось подтягивать. В какой то момент,  увидев его голову целиком, мне стало аж не по себе. Вот так и на мелководье оказались в этой странной связке. Саша в какой то момент огрел таки оппонента (нет, не меня) по носу поленом. А я еще думал: какого рожна он в лодке постоянно чурбак березовый держит. Втащить не пытались даже, принайтовали к борту - благо, акул карибских поблизости не наблюдалось. Глаза у обоих, точнее у всех троих, на выкате. Поплелись к базе, опаздываем.

     Успели мы тогда на поезд, чудом успели.  Но стоило того – «усатый» потянул на 76 кг! А Саша сказал напоследок, что рыбалка на Ахтубе в этот раз хорошая была, очень хорошая. Только сом был не самый большой….

 

P.S. Изначально эта моя статья была опубликована на старом сайте Трехречье, но в связи с его, старого сайта, кончиной я просил модератора разместить ее здесь.

    С уважением, Лёшик

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить