(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Советы рыбаку-любителю

    Зная повадки и физиологию разновидностей рыб, можно, не задумываясь, определить самые интенсивные периоды их клева. Так, в период цветенияСоветы рыбаку - как поймать много рыбы черемухи активизируется клев голавля и карася, при зацветании сирени настает пора активного клева плотвы, а колосящаяся на полях рожь сообщает о начавшемся жоре у лещей.


   Такие особи, как карась и сазан, довольно часто проявляют свой капризный характер. Порой в течение только одного дня они могут отдать предпочтение сразу нескольким насадкам. Поэтому, прежде чем отправиться на водоем, следует приготовить червя, мякиш ржаного хлеба, вареную кукурузу и перловку, мотыля и иные секретные насадки, приготовленные на основе многолетнего опыта.

   Учитывая прирожденную осторожность этих обитателей водоемов, стоит знать, что помимо изысканных блюд на их клев отражаются непосредственно и детали снасти. Так, очень яркий поплавок, отличающийся от окружающей обстановки, может сильно насторожить рыбу, особенно, если ее лов идет на небольших глубинах.

   Если для лова рыбы используется растительная насадка, то крючок для нее должен быть с коротким цевьем и идентичен ее цвету. Благодаря этому он будет полностью скрыт насадкой.

   Также важен правильный выбор цвета насадки. В прозрачной воде она не должна иметь резкого контраста с грунтом дна, а в мутной воде или в сумерки – наоборот, ее цвет должен быть более светлым.

   Черви очень быстро гибнут, если емкость с червями оставлена на солнце, в нее попала вода или грунт недостаточно влажен.

   Хранение мотыля внутри крупной картофелины значительно увеличивает срок его жизни.

   Неправильное дозирование ароматических добавок к растительным насадкам может отрицательно сказаться на клеве. Противопоказано их применение при низких температурах воды. Наибольшая концентрация ароматических препаратов применяется в сильно прогретой воде, дабы перебить уже существующие в ней ароматы.

   Иногда при вялом клеве полезно слегка шевелить приманку, тогда рыба быстрее ее замечает. Однако, если движения растительной насадки будут копировать перемещение живых организмов, то это может произвести отрицательный эффект.

   Прикормку стоит применять в уже проверенном месте, то есть там, куда рыба приплывает на кормежку. Обильное прикармливание в стоячих и небольших водоемах способствует снижению активности клева.

   Для лова хищной рыбы следует использовать живцов из водоема, в котором будет осуществляться лов хищника.

   Нередко найденные у воды насекомые оказываются более эффективными насадками по сравнению с заранее приготовленным кормом.

Советы рыбаку-любителю (рыбалка на Ахтубе)   Вода в емкости для хранения малька должна быть постоянно свежей, иначе живец будет малоподвижен или умрет. Для этих целей лучше использовать мелкоячеистые садки, которые ставятся непосредственно в водоем в затененном месте.

   Чтобы облегчить процедуру удаления слизи с сомов, следует обдать их кипятком. После этого слизь превращается в белесую пленку, которую довольно легко соскрести.

   Для ароматизации прикормки и насадок чаще всего используют поджаренную муку семечек подсолнуха (можно халву), поджаренную кукурузную муку, ванилин, масло укропа. Нередко для приманки карася запахи паленой шерсти, кожи или рогов оказываются наилучшими средствами.

   Замешенное тесто или мякиш не должны быть слишком мягкими, дабы они могли хорошо удерживаться на крючке. Однако слишком твердый замес препятствует быстрому растворению в воде, а также надежной подсечке.

   При выезде на облюбованный водоем стоит хорошо знать кулинарные предпочтения его обитателей. Для этого лучше всего посоветоваться со знакомыми рыбаками, либо заранее побывать на водоеме и понаблюдать за рыболовным процессом у других рыбаков.

   Приготовление теста для насадки лучше всего осуществлять непосредственно перед выездом или на самом водоеме. Старая насадка утрачивает аромат и поэтому становится для рыбы не интересной.

   Во время длительных выездов приготовленную насадку можно сохранить от закисания, добавив в нее ацетилсалициловой кислоты.

   Нередко оказываются очень востребованными у капризной рыбы импровизированные бутерброды на крючках, приготовленные из червя и перловки или иной комбинации.

   Отрицательно сказывается на интенсивности клева запах никотина. Курильщики должны помнить об этом, после каждого курения нужном тщательно мыть руки.

   При выборе места лова следует учитывать повадки рыбы. Так, по весне лучшим местом считается отмель, на которой рыба греется и становится более активной. В летний период рыба, спасаясь от жары, выбирает глубокие места, густые заросли и коряги.

   Выводить крупную рыбу следует только при постоянно натянутой леске, малейшее ее провисание может спровоцировать резкий рывок и сход с крючкасоветы по ловле рыбы на Ахтубе долгожданного трофея.

   Хранить пойманную рыбу необходимо в просторном садке, установленном в том месте водоема, где вода прохладная и хорошо затенена от солнца. Перед длительной транспортировкой рыбу укладывают в емкость с травяными прослойками.

   Одежда рыбака должна соответствовать погодным условиям и одновременно маскировать его в прибрежном ландшафте.

   Самодельные поплавки лучше всего изготавливать из гусиных перьев, винных пробок и упругого пенопласта. Любой из них должен быть достаточно чутким к поклевке и не оказывать при ней большого сопротивления.

   В качестве грузила можно использовать дробинки различного диаметра, в которых делаются насечки при помощи ножа.

   Для увеличения прочности лески используют крутой чай, в котором ее кипятят несколько минут и оставляют в данном растворе на сутки. После такой обработки леска становится коричневого цвета.

 

Еще материалы по теме:

Как сохранить червей для рыбалки
Рыбалка в Астрахани
Какие приманки выбрать для ловли судака на Ахтубе?
Хищные рыбы Нижней Волги семейства окуневых
На Ахтубу со спиннингом
Выбор рыбного места
Ловля проводочной снастью на Ахтубе
Рыбалка в Харабалях
Рыбацкая деревня Трехречье - секреты приманки
Приготовление мастырки для ловли карася
 

 

Комментарии   

# про запах курева - 100%Гость 09.10.2013 18:06
Некоторые советы, действительно - классика. А про курение и последующий запах от прманки - 100%. Специально проверял вдвоем с приятелем: он не курит, ловим на одинаковые крючки и наживку на одном месте карасика - у него раза в три чаще поклевки. С тех пор курю только зажав чинарик корцангом)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить