(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Рыбалка в Трехречье весной - ловля хищной и мирной рыбы

Трехречье на Ахтубе (Нижняя Волга) поистине является уникальным местом для рыбалки и отдыха практически в любое время года. Это обусловлено и особенностямиРыбалка в Трехречье весной - трофейный толстолобик (Ахтуба, Харабали, база Трехречье) рельефа, образующими уникальный природный комплекс, и особым микроклиматом. Весь период открытой воды, с середины марта по начало декабря, в этих местах рыба ловится в изобилии, а потрясающие по красоте излучины русел Ахтубы, Мангута и Харабалыка с крутоярами и перелесками не оставят равнодушным даже самого привередливого к природным ландшафтам поклонника активного отдыха на свежем воздухе.

Даже при том, что с середины апреля в Астраханской области действует нерестовый запрет на любительскую рыбалку с лодки и ловлю хищника на спиннинг, без рыбы вы все равно не останетесь – ведь согласно правилам рыболовства в это время можно ловить с берега на удочку и донные снасти практически всю мирную, белую рыбу. Потому то многие рыболовы приезжают на Ахтубу в Трехречье именно весной, с середины марта, соскучившись за зиму по любимому хобби.

Погода ранней весной в Трехречье бывает устойчивая, солнечная и, как правило, сразу после схода льда в середине марта можно заняться рыбной ловлей на всевозможные снасти, тем более, что в это время уже начинает активизироваться несколько достойных серьезной рыбалки видов рыб: щука, судак, жерех и, конечно, нижневолжский сом. Температура воды к концу марта поднимается до 6-8 гр.С, воздух, несмотря на ночные морозцы, днем прогревается до 8-12 гр.С.  Конечно, год на год не приходится, но в любом случае без рыбы вы в конце марта не останетесь, особенно, если подойти к вопросу подготовки к весенней рыбалки серьезно и заранее. Тут важны и грамотно подобранные снасти, и хорошая добротная одежда для рыбалки с учетом невысоких температур и возможного ветра.

Итак, что можно ожидать от рыбалки в Трехречье в марте?
Хищник, судак, берш и крупная щука, в это время стоят у своих зимовальных ям и при прогреве нижних слоев воды выше 8 гр.С начинают активно питаться, восстанавливая рыбалка на Ахтубе весной - судак на троллинг (рыболовная база Трехречье)силы после зимы и готовясь к нересту. Правда, учитывая все же низкую температуру, они еще относительно вялы и не преследуют приманку, а бьют проплывающую рядом мелочь. Тем более, что щука в этот момент «набита» икрой и не может заглатывать крупную добычу, как она это делает во время посленерестового жора. В такой ситуации наиболее эффективная рыбалка на весеннего хищника – ловля троллингом (на дорожку) на глубоководные воблеры с заглублением 3-8 метра. Неплохо может ловиться щука и судак на джиг (силиконовая приманка с грузом джиг-головкой весом 25-45 грамм), но такая ловля в марте довольно сложна, так как требуется облавливать конкретные места у выходов из русловых ям и потому требуется четкое знание рельефа дна.
Бель (лещ, синец, густера и плотва) начинает активно кормиться с повышением температуры воды более 10 гр. Всю мирную рыбу в марте в Трехречье лучше ловить на донку с берега, в том числе на фидерную оснастку, или бортовой глубоководной удочкой опять же у выходов из зимовальных ям. Поплавочной удочкой (в затонах или в проводку на течении) на животную наживку (мотыль, червь, опарыш) с конца марта в Трехречье ловят некрупную мирную рыбу: плотву, густеру, красноперку, а так же хищников – чехонь и окуня. И уловы в это время бывают потрясающими. Если погода хорошая и рыба клюет активно, то за пару часов можно запросто наловить несколько килограммов разнообразной рыбы.
Неплохо окунь весной ловится на живца на поплавочную снасть, следует лишь правильно определить место, где скапливается в более теплой воде малек и захватывающая, как «на Черхых камнях» (с), рыбалка вам обеспечена. За мальком обязательно приходят окуневые стаи и нередко стаи небольшого судачка и берша.
В последних числах марта хищники становятся все более активными, начинает попадаться жерех. Найти его в это время сложно, так как жерех только-только начинает кормиться и охотится в полводы или вообще на глубине под русловыми бровками, где поджидает малька, тяготеющего к более прогретой воде. Тем не менее, используя блесна типа «Кастмастер» или тяжелые вращалки, вполне можно попробовать добыть эту красивую хищную рыбу целенаправленно. Нередко жерех оказывается в прилове при ловле щуки и судака троллингом и на джиг, так как в конце марта жерех нередко атакует приманку прямо на дне.
С конца марта из зимовальных ям начинают выходить сазан, буффало и карась (золотистый и серебристый виды), но они еще очень вялы и поклевки их бывают редки.

Апрель в Трехречье на Ахтубе – лучшее время для весенней рыбалки на Нижней Волге.
Днем в апреле уже довольно тепло, до 15-20 градусов и вода начинает быстро прогреваться. Если и случается дождь, то он не бывает затяжным. А клев хищной и мирнойЛовля сома троллингом весной в Трехречье (рыболовная база на Ахтубе, Нижняя Волга) рыбы становится все интенсивнее с каждым днем.
Начинают ловиться крупный лещ, сом. Берш и крупный судак выходят на охоту за рыбьей мелочью на прогретые солнцем мелководья, где их можно ловить на спиннинг на искусственные приманки, на живца, а часто даже на червя проводочной удочкой. В начале апреля очень увлекательной бывает ловля хищника на искусственные приманки спиннингом. Для этого применяют и колеблющиеся, и вращающиеся блесна, а так же тяжелые блесна вертикального блеснения типа «пилькер», которыми ловят с лодки, сплавляясь по течению.
Все чаще попадаются сазан и карась. В это время они предпочитают животные приманки: мясо ракушки, червь, опарыш.
На троллинге с лодки с глубины 3-5 метров нередко попадаются трофейные экземпряры щуки и судака под 8-10 кг весом, а так же среднего размера сом. В это время отличная рыбалка бывает и на джиг, которым ловят поперек бровок и возле русловых ям.
Белая рыба ловится в это время вся и уловы бывают просто потрясающими. Начинается ход вверх по течению воблы и чехони из придельтовой части Каспия. Вобла идет огромными стаями и если повезет попасть на ход воблы в Трехречье, то на простую удочку или донку можно наловить до сотни штук за пару часов. Лучшая наживка для ловли воблы и чехони в апреле – червь, но добыть его в это время непросто и поэтому следует запастись червем заранее, а как сохранить его живым длительное время, можно прочитать здесь.
К середине апреля в Трехречье активность рыбы достигает своего преднерестового пика, но с 16 апреля начинает действовать запрет на ловлю с лодки и на спиннинг с блесной. Однако, согласно правилам, в период запрета разрешена любительская рыбалка с берега на удочку и донку, а мест в Трехречье, где можно вволю половить таким способом мирную рыбу, а так же берша, чехонь и т.п., предостаточно.

Рыбалка и отдых в Трехречье в мае, начало половодья.
Пожалуй, май – самый комфортный месяц в Трехречье для времяпровождения на природе, тем более, что не донимают еще комары и мошка, а ночью уже совсем тепло. Днем температура воздуха может достигать 24-28 градусов.
Рыбалка весной в Трехречье на Нижней Волге (рыболовная база Трехречье)В первых числах мая на Ахтубе, как на всей Нижней Волге, начинается половодье, которое обусловлено началом сброса весенней воды с Волгоградской ГЭС. Подъем уровня воды, сначала постепенный, с каждым днем становится все интенсивнее и вот уже скрываются под водой крутояры и заливные луга, наполняются ильменя и старицы, а в полои, затапливаемые стремительными потоками начинают заходить на нерест бесчисленные сонмища всевозможной рыбы.
А как обстоят дела в мае с рыбалкой? Конечно, такой мощный подъем уровня воды оказывает негативное влияние на клев, а кроме того, у большинства видов рыб начинается нерест, во время которого рыба совершенно не питается или питается периодически, так сказать, урывками.
Но и в это время у вас есть возможность удовлетворить свой рыбацкий азарт. Большинство видов бели, а так же окуня, можно ловить на червя или опарыша поплавочной удочкой на мелководьях со слабым течением или в старицах и ериках. И улов тоже может быть весьма приятным. В период подъема воды ловится карась и буффало, линь и множество другой бели: плотва, красноперка, густера. Нередко попадается сазан. Рыба в это время ловится обычно вполводы, а то и совсем с поверхности. Стоит обращать внимание на моменты массового вылета насекомых – при этом даже карась начинает с удовольствием кормиться с поверхности. Хищник же в мае практическиВесенняя рыбалка в Трехречье - крупный сазан (рыболовная база на Ахтубе) совершенно не клюет.
Так что даже в мае можно в Трехречье можно отлично порыбачить с берега на удочку.
К концу мая половодье достигает своего пика, то есть вода поднимается до максимального уровня и рыбалка становится невозможной, но зато в мае в Трехречье – самый лучший отдых. Комфортная погода, море зелени и цветов, множество птиц и зверей привлекают сюда немало любителей отдыха на природе даже в период «слабой» рыбалки.

А если вы решите посетить этот сказочный уголок на Нижней Волге, вы всегда сможете воспользоваться услугами рыболовной базы Рыбацкая деревня «Трехречье», расположенной на одноименном острове и предоставляющей для рыбалки и отдыха вполне комфортные домики и качественное, практически домашнее, питание. Только имейте в виду, что апрель – наиболее востребованный рыболовами весенний месяц и определиться с поездкой нужно заранее, иначе на базе может просто не остаться свободных мест.
Хорошей рыбалки и отдыха весной!
 
Еще материалы по теме:

Рыбалка на Ахтубе весной: особенности, фото и видео
Ловля судака троллингом в Трехречье. Часть I
Рыбалка в Харабалях
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Весенняя рыбалка в Трехречье: что ожидать от рыбалки?
Рыбалка на Ахтубе в марте: особенности, фото, видео
Рыбалка на Волге
Как и чем ловить ахтубинскую щуку ранней весной

 

Комментарии   

# Вона чего наловили в начале апреля!Чуков Д 23.04.2015 10:24
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить