(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Ловля на поплавок на течении в руслах Нижней Волги

Традиционная русская рыбалка уж никак не обходится без поплавочной удочки. Этой снасти, наверное, уже больше тысячи лет, но ее уловистость, равно,Ловля на поплавок на течении в руслах Волги (Ахтуба, Трехречье) как и удовольствие «тихо посидеть с удочкой на зорьке» нисколько не уменьшились, мало того – эта вполне современная и эффективная техника ловли мирной и хищной рыбы на Нижней Волге, благодаря новым материалам и технологиям, продолжает развиваться.
Эта статья будет полезна и рыболовам со стажем, и начинающим поклонникам рыбалки на Нижней Волге, в особенности тем, кто предпочитает спокойную рыбалку на поплавок. Поплавочная снасть хороша тем, что позволяет, быстро заменяя отдельные элементы оснастки, ловить практически в любых условиях открытой воды и на всех типах водоемов.

Учитывая, что мы сегодня будем говорить о ловли на поплавок в конкретном месте, а именно в районе Трехречья (реки Ахтуба, Мангут и Харабалык в Астраханской области), наиболее актуальным становится вопрос о ловле поплавочной снастью в условиях сильного и среднего течения. Конечно, и протоки, и тихие ильменя, и ерики с зеркальной гладью на Ахтубе так же встречаются  в изобилии, но это самый простой вариант условий ловли, поэтому остановимся подробнее на использовании поплавка именно на течении при достаточно серьезных глубинах. Таким образом здесь можно ловить практически всю мирную рыбу, в том числе леща, густеру, язя, голавля, а так же многие виды хищных рыб: окуня, чехонь, берша.
В первую очередь, для стабильной уловистой рыбалки следует правильно оснастить удочку, подобрать подходящие для данных условий ловли  составляющие оснастки: удилище, основную леску, крючки, грузила и, конечно же, поплавок. В противном случае можно говорить лишь о случайно пойманной добыче. Связано это в том числе и тем, что многие рыболовы, освоив и настроив определенную конструкцию поплавочной снасти для рыбалки в привычном месте, оказываются буквально безоружными, оказавшись в непривычных условиях ловли. Например, Вы несколько лет успешно ловили карася в тихом мелком пруду, имеете четкое представление, как должна быть оснащена удочка, но вот приехали на рыболовную базу в низовьях Волги, пусть в то же Трехречье, и оказывается, что ловить придется с лодки или с берега на сильном русловом течении при глубине 2-4 метра…  Самое время впасть в тоску, но не отчаивайтесь – на сильном течении ловить поплавковой снастью тоже можно.

Важность правильного выбор поплавка при ловле на течении
На первый взгляд это задача непростая, особенно учитывая огромное количество разновидностей поплавков в магазине, но нужно просто запомнитьТечение в реках Нижней Волги, река Ахтуба в районе Трехречья определенные правила подбора поплавка. Далее все уже будет зависеть от Вашего личного опыта, интуиции и предпочтений.
В первую очередь, выбор определенной формы, конструкции и огружаемой массы поплавка для ловли на течении зависит от того, какой способ проводки снасти предполагается на предстоящей рыбалке. Принимая во внимание тот факт, что на незнакомом месте возможны различные ситуации, а ловить на поплавок имеет смысл не там, «где получается», а там «где рыба есть», следует заранее озаботиться подбором поплавочной коллекции на все случаи жизни, хотя их не так много.
Исходя из многолетнего опыта рыбалки в низовьях Волги, можно утверждать, что наиболее универсальными являются поплавки для течения, которые наиболее устойчивы, в том числе и в стоячей воде. Такие модели поплавков дают рыболову возможность использовать оснастку удочки в самых разных условиях и различными способами.

Ахтуба вниз по течению от стрелки с Мангутом (рыболовная база Трехречье, октябрь 2013)Типовые ситуации при ловле на поплавок на течении на руслах рек Нижней Волги
На условия ловли влияют следующие факторы, характеризующие конкретное место: скорость и направление течения, соотношение скоростей течения на дне и на поверхности, глубина и рельеф дна, а так же его фактура (грунт, ракушка, водоросли), направление и скорость ветра, волна на поверхности воды.
Наибольшие затруднения для ловли на поплавок на течении представляют ситуации, когда глубины составляют более 3х метров. Например, вы оказались в ситуации, ловить нужно на участке русла со средним течением, глубиной 4 метра и расстояние от берега до точки ловли 10-15 метров. В этом случае можно воспользоваться маховой удочкой с максимально простой оснасткой: двойная огрузка, состоящая из подпаска вблизи  крючка и основного грузила вблизи подпаска. При этом массы грузил следует распределить так, чтобы при свободном проплыве снасти была заметна поклевка "на подъем".
Антенну поплавка для ловли на течении подбирают в зависимости от веса приманки, при этом форма тела поплавка особой роли не играет: при ловле на мелкую наживку, мотыля и опарыша, антенна должна быть тонкой, а для червя, тяжелых насадок типа кукурузы -  более толстой.
Если придерживать свободный проплыв снасти, поток воды будет приподнимать приманку над дном, а высота подъема будет зависеть от силы течения, массы приманки и сдерживания скорости проплыва. При этом распределением грузил можно добиться различного типа прохода приманки над дном: ниже, выше, скачкообразно, плавно.
В таких случаях обычно применяют довольно длинный поводок, до 1 метра – это улучшает игру приманки и задерживает время передачи потяжки на подпасок при поклевке. Дело в том, что крупная, осторожная рыба часто выплевывает приманку, почувствовав малейшее неестественное сопротивление.

Подбор поплавка для течения
Чтобы не путаться в терминах, обратите внимание на схему традиционной конструкции поплавка. Поплавок состоит из антенны, тела и киля.Схема устройства поплавка для ловли на течении
Для проводки с периодическими подергиваниями снасти, чередующихся с паузами, когда снасть проплывает свободно, оптимальна будет конструкция поплавка подобная моделям на фото справа. В случае, когда скорость течения средняя и требуется время от времени оттормаживать свободный проплыв оснастки, более подходящими будут модели 3-я и 4-я справа на фото. Если удилище остается при ловле в одном положении, оснастка не сопровождается удочкой при проплыве, то она будет двигаться на течении по дуге к берегу. При этом лучше использовать наиболее остойчивую конструкцию поплавка (5я справа на фото), верхняя часть тонкого тела которого покажет поклевку даже без антенны.
Если оказывается, что поклевки на подъеме не происходят, можно попробовать следующий вариант поплавка (6й справа на фото).
С уменьшением глубины ловли возрастают требования к выбору поплавков, так как чем меньше спуск, тем более легкой должна быть оснастка и расстояние между огрузкой и поплавком уменьшается, а это приводит к уменьшению остойчивости всей конструкции снасти. Неостойчивая снасть начинает реагировать на ненужные, фоновые внешние усилия: завихрения потока воды, потяжка оснастки удилищем и т.п. Поэтому при ловле на течении на небольшой глубине требуются наиболее остойчивые конструкции оснасток.
Типы поплавков для ловли на теченииСоответственно, чем ниже расположен центр тяжести такой оснастки, тем она более остойчива и ею легче манипулировать.  Поплавок должен занимать  в воде вертикальное положение сразу после заброса, до того, как огрузка опустилась в рабочее положение. В случае, если общая масса огрузки превышает 1,5-2,0 гр. или когда требуется активно манипулировать снастью на течении, применяют распределенные грузила, то есть расставляют несколько мелких грузил по основной леске и поводку. При свободном проплыве снасти практически все типы поплавков хорошо работают при любом распределении грузил, требуется только, чтобы поплавок быстро принимал вертикальное положение.
На турбулентном, рваном течении с множеством завихрений лучше работают конструкции поплавков с расширенной верхней частью, такие, как 3й и 4й слева на фото. Такой способ проводки бывает уловистым в достаточно прозрачной воде и высокой активности рыбы. И наоборот, когда в летний период корма в реке много, он распределен потоками воды почти равномерно по всей глубине, требуется активно играть приманкой в поисках рыбы. В такой ситуации потребуются самые легкие, легко управляемые оснастки с поплавками максимальной устойчивости – на фото это первые две модели слева направо. Они отлично подходят для случая, когда оснастка удерживается в точке ловли, а длинный поводок  идет значительно выше поверхности дна. При этом антенна такого поплавка почти вся поднимается из воды, но поклевки все равно хорошо видны.
 
Схемы огрузки поплавка при ловле на течении
Наиболее простая схема огрузки (№1 на рисунке) при ловле на течении в руслах Трехречья состоит из основного грузила и подпаска, она наиболееСхемы огрузки снасти для ловли на течении универсальна при любых условиях ловли и наиболее проста в монтаже. Соотношение весов подпаска и грузила описано выше и зависит от способа проведения снасти по течению.
Частным случаем такой снасти является схема (№2 на рисунке), когда основная огрузка распределяется по леске, обычно, это монтаж цепочки дробинок от большей к меньшей.  Такую огрузку есть смысл применять если рыба очень осторожничает или берет приманку намного выше дна.
Еще одна эффективная схема оснастки (№3 на рисунке), которая хорошо работает при ловле на течении с якорением грузила, например, на перекатах и мелководьях, состоит из скользящей вольфрамовой оливки, которую стопорят на основной леске перед поводком кембриком или карабином вертлюжка.
Но еще раз повторюсь, в каждой ситуации рыболову нужно самостоятельно подбирать конструкцию оснастки по себя и под конкретные условия ловли, так что поле для творчества и экспериментов тут огромно. Не забывайте так же, что выезжая на рыбалку на незнакомое место, неплохо бы ознакомится с опытом коллег и не стоит стесняться расспрашивать местных рыбаков – такая информация бывает очень ценной и поможет вам получить максимальное удовольствие от этого замечательного хобби.
Ну а если соберетесь на рыбалку в Трехречье на Ахтубе, то не разочаруетесь - рыба здесь ловится и не маленькая!

Еще материалы по теме:

Ловля проводочной снастью на Ахтубе
Как сохранить червей для рыбалки
Приготовление мастырки для ловли карася
Снасти для донной ловли белой рыбы в Трехречье на Ахтубе
Рыбалка в Астрахани
Особенности ловли голавля на сбирулино
Поплавочное волочение
23 полезных совета рыболову

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить