(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Как приготовить рыбу прямо на рыбалке

Процесс рыбалки где-нибудь в живописных местах Нижней Волги приносит не только массу удовольствия от процесса ловли и трофейных экземпляров вКак приготовить рыбу прямо на рыбалке на Ахтубе садке, но и позволяет наслаждаться живописной природой этих мест. А ведь есть и еще одна составляющая такого отдыха - вкуснейшие блюда, приготовленные из собственноручно пойманной рыбы.

В условиях рыбалки, непосредственно на берегу, на костре можно быстро приготовить множество рыбных блюд. Это и знаменитая русская уха, и рыба, запеченная на углях разными способами, и просто рыба, зажаренная в масле на сковороде. Кроме того, эти блюда будут наиболее вкусными, так как только что

пойманная рыба наиболее ценна для приготовления пищи. Не забудьте только удалить жабры и почистить белую рыбу от чешуи.

Рыбацкая уха

Приготовить уху прямо на рыбалке можно из любой практически рыбы. Наиболее вкусной она получится из судака, окуня, но сгодится и сазан, щука, и линь, и крупный лещ. Причем основу для ухи можно приготовить, сварив предварительно в бульоне Рыбацкая уха готовится прямо на рыбалке (база Трехречье)разную мелочь: мелкий окунь, ерш, плотва, красноперка и затем процедив. Далее вместе с морковью, луком и специями в бульоне варятся куски крупной рыбы, не менее 20 минут. На Волге по традиции в уху добавляют немного пшена (но не переборщите). Если вы любите чистый бульон, морковь, лук и картошку можно не резать, а варить целиком. В готовую уху хорошо добавить нарубленную зелень, чеснок и конечно сметану.
Воду для приготовления ухи лучше привезти с собой или можно воспользоваться специальными походными фильтрами, если приходится брать воду из водоема.
Уха очень вкусна не только свежеприготовленная, горячая и с запахом дымка, но и на утро, в холодном виде.

Рыба, запеченная в фольге

При отсутствии емкости для ухи или сковородки можно воспользоваться углями костра. Запекать рыбу лучше в пищевой алюминиевой фольге.
Таким образом можно быстро и вкусно приготовить практически любую свежую рыбу. Перед приготовлением рыбу следует очистить от чешуи, отрезать голову и хвост, выпотрошить, вымыть от крови. Далее следует натереть рыбу изнутри солью и специями, добавить сливочного масла и завернуть в двойной слой фольги так, чтобы сок не вытекал.
Полученный сверток укладывается на горячие угли и печется по 10 минут с каждой стороны. Все, можно употреблять в горячем и холодном виде.

Судак в фольге или самый деликатесный деликатес

Судак по праву считается одной из самых ценных речных промысловых рыб. Если повезет поймать крупного судака, то можно его вялить, коптить, запекать, варить в ухе, фаршировать и много чего еще. Белое мясо судака практически не имеет мелких костей и очень вкусно в любом виде.
Один из способов приготовления судака прямо на рыбалке – запекание в фольге. Для этого судака следует очистить от чешуи, выпотрошить и удалить жабры. Затем промыть тушку водой и посолить изнутри. В полость добавить лавровый лист, душистый перец, немного чеснока. Можно положить свежей зелени (петрушка, укроп, кинза), но лучше добавить кислых ягод (брусника, клюква и т.п.).
Подготовленного судака перевязывают шпагатом, заворачивают в двойную фольгу, а затем несколько слоев мокрой бумаги. Получившийся сверток укладывают под раскаленные угли и периодически переворачивают. Таким образом судака нужно запекать минут 40.
По окончании готовки судака желательно выдержать в фольге до остывания, чтобы рыба как следует пропиталась соусом из ягод.

Шашлык из рыбы

Для приготовления рыбы таким способом удобно воспользоваться небольшим походным мангалом, но можно использовать и вертела из сырых ветокКопченый буффало (рыболовная база Трехречье на Ахтубе) лиственных деревьев.
Крупную жирную рыбу потрошат и, не снимая кожи и чешуи, нарезают на крупные кубики со стороной около 5 см (сначала вдоль хребта, затем поперек). Если тушка очень крупная, можно вырезать позвоночник. Кубики нужно поперчить и посолить, после чего нанизать, как шашлык на шампур вперемешку с репчатым луком и свиным шпиком. Можно так же нанизать между кубиками рыбы кружки баклажанов, помидор, сладкого перца – все на собственный вкус.
Шампуры устанавливают над раскаленными углями на высоте 6-7 см и жарят рыбный шашлык примерно 10-15 минут, постоянно поворачивая. Желательно во время жарки сбрызгивать кусочки рыбы сухим вином или разведенным лимонным соком (винным уксусом). У готовой рыбы мякоть будет легко отходить от шкуры с чешуей.
Одно важное замечание: для приготовления такого рыбного шашлыка лучше использовать жирные виды рыб: сазан, толстолобик, карп и т.п.

Белая рыба, запеченная на углях

Крупную бель (плотва, красноперка, язь, подлещик) нужно очистить от чешуи, удалить внутренности и жабры (голову оставляем) и промыть. После этого тушки слегка обсушить полотенцем и смазать растительным маслом. Рыба выкладывается на решетку над углями или нанизывается на шампуры и жарится с двух сторон до золотистой корочки.
Готовую рыбу нужно сбрызнуть раствором соли, лимонным соком или сухим кислым вином и полить растопленным сливочным маслом. Такой вариант приготовления отлично дополняется гарниром из отварного или печеного картофеля.

Трофейный сазан - лучшая рыба для шашлыкаЖарим рыбу на сковороде

Для жарки на сковороде подойдет любая крупная и мелкая рыба. Крупную рыбу следует нарезать на куски толщиной не более 3-4 см, чтобы она хорошо прожарилась. Некрупную рыбу можно жарить целиком, а мелкую и костлявую следует часто надрезать поперек спины – тогда косточки выжарятся до хруста.
В сковородку налейте растительного масла и установите ее на надежный таганок над горячими углями. Приготовленные рыбные тушки выложите плотно на дне сковороды. Жарьте их, периодически переворачивая, до хрустящей корочки. Незадолго до готовности посолите.
Будьте осторожны – раскаленное масло легко воспламеняется от любой искры. Если это произошло, ни в коем случае не заливайте огонь водой (масло начнет разбрызгиваться и может обжечь), а просто накройте сковороду плотной тканью или крышкой и дайте остыть.

Запекаем окуня в глине

Любой рыбак знает, насколько сложно почистить свежего окуня, особенно снять чешую. Но эту проблему легко решить, если приготовить его в глине. Для этого тушки окуня только потрошат и натирают солью, в брюшную полость добавляют нарезанный лук, специи, перец горошек и т.п. Далее каждую тушку обмазывают густой глиной толщиной 3-4 см и зарывают в золу, под угли костра. Сверху поддерживают небольшой огонь примерно 20-25 минут. После извлечения тушек окуня из глины вся чешуя остается на поверхности «формы». Окунь готов.

Ну а теперь, когда Вы подкованы в теории, пора попробовать свои кулинарные таланты на практике. Порадуйте семью и друзей рыбным сюрпризом прямо вовремя рыбалки на Ахтубе в Трехречье!


Еще материалы по теме:

Как сохранить рыбу свежей на рыбалке
Засол и засушивание рыбы
Секреты приготовления рыбы на гриле
Уха из рыбьих голов
Рыбалка в Харабалях
Самый простой рецепт приготовления таранки
Особенности рыбалки на Ахтубе 

 

Комментарии   

# Ща захлебнусь...KirgizXXX 17.03.2015 12:22
слюной!
Пошел обедать :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить