(910) 464-22-55 (903) 968-21-50

Как и чем ловить ахтубинскую щуку ранней весной

Весенняя ловля щуки на Нижней Волге зачастую бывает весьма успешна по нескольким причинам. Активизировавшись после зимнего покоя, зубастая гроза карасей питаетсяКак ловить весеннюю щуку очень активно. Это связано с необходимостью восстановить силы перед и после нереста. И как раз в этот период у рыболова есть максимум шансов добыть трофейный, весом до 7-10 килограммов, экземпляр.

В Трехречье (слияние Ахтубы с ее притоками Мангутом и Харабалыком) крупная щука не редкость, поимки особей весом более 10 кг происходят регулярно. Такие «монстры» предпочитают держаться в глубоких  местах с медленным течением, вблизи топляков и коряг. Экземпляры поменьше населяют в огромном количестве ильменя и ерики, заросшие по берегам камышом и другими водяными растениями.

Активный и сильный хищник, щука всегда остается желанным трофеем в улове каждого поклонника рыбалки на Ахтубе. В этих местах нерест хищной красавицы происходит сразу после схода льда, у берегов на мелководье, но случается и подо льдом (в особенно затяжные зимы). Как правило, нерест щуки начинается в последних числах марта – первых числах апреля, но эти данные относительны. В первую очередь момент начала нереста связан с погодой, температурой воды. Но существует и множество других факторов, в том числе режим сброса воды с Волгоградской ГЭС.

Нужно учитывать, что каждый весенний  сезон рыбалки по открытой воде существенно отличается от предыдущего. Это и особенности погоды, и изменяющийся в результате прошлогоднего половодья рельеф дна, и наличие достаточного количества рыбьей молоди для питания. Так что, планируя весеннюю рыбалку на щуку на рыболовной базе Трехречье, необходимо выяснить, когда в прошлом году был нерест, что было с погодой в тот момент, какие приманки работали наиболее эффективно. Попытайтесь сопоставить эти данные с предполагаемыми условиями нового сезона.

Ловля щуки на Ахтубе веснойОбычно с середины марта, еще подо льдом, щука начинает подниматься против течения от мест зимней стоянки в ямах и ищет удобные нерестовые места еще до икрометания. Несколько дней перед нерестом она демонстрирует необыкновенную прожорливость.  Можно рассматривать два характерных типа участков, подходящих для ловли зубастой хищницы на Ахтубе: выходы из глубоких русловых ям от 5 до 10 метров глубиной и, пожалуй самый перспективный, входы и выходы из затонов, где весной происходит концентрация хищника перед нерестом, особенно при наличии прилегающих мелководных участков.

Погода для успешной рыбалки на весеннюю щуку в Трехречье желательна совсем не ласковая. Клев активнее при низких температурах и нестабильном порывистом ветре. Положительно влияет на клев щуки и затяжной дождь. Но случается, что рост атмосферного давления и появление солнца после длительного дождя так же могут спровоцировать хищницу на активный жор. В эти моменты малек поднимается в верхние, более теплые воды. Щука при этом начинает интенсивно кормиться, даже невзирая на предстоящее икрометание.

Что касается выбора непосредственного места ловли, то любители поохотиться на зубастую красавицу зачастую предпочитают посещать места, где в это период в предыдущем сезоне рыбалка была наиболее уловистой. При этом случается, что промаявшись на воде весь день без существенного результата, рыболов недоумевает: куда подевалась заветная добыча? Объясняется это просто: у щуки есть свои излюбленные места, где она предпочитает проводить время перед нерестом, поджидая малька и молодьЛовля щуки весной, Трехречье бели, но эти места каждый год меняются из-за изменчивого рельефа дна и других условий. Поэтому русловая рыбалка на Ахтубе требует определенного опыта: прежде, чем начнешь стабильно ловить, нужно немало поплавать, провести разведку, чтобы понять ситуацию.

После икрометания, в следующие две-три недели, щука держится в местах, где  отметала икру. Дело в том, что она нерестится первой и после этого на протяжении 1 - 2 недель «отдыхает». Как раз начинается период нереста карася, плотвы, окуня, и щука старается наверстать упущенное. Этот момент называют «посленерестовым жором». Клев щуки в этот период бывает просто невообразимым. Спустя примерно месяц после нереста, к концу апреля, хищница постепенно начинает переходить на обычный для лета образ жизни и перемещается на постоянные летние стоянки.

 

Теперь о способах ловли щуки на Ахтубе и наиболее подходящих для этого приманках. Известно, что ранней весной крупная щука предпочитает брать небольшие приманки. Связано это с тем, что она в это время носит икру и неповоротлива, а холодная вода делает ее еще более вялой.  Бороться за более крупную добычу у нее нет желания. А вот когда хищница осенью нагуливает жир, то стремится ухватить добычу покрупнее. Бывает даже, что 22-сантиметровые воблеры не останавливают щучку 40-ка сантиметровой длины

Какую искусственную приманку на щуку выбрать для ранней весны? Снасти для рыбалки после схода льда следует подбирать особенно тщательно. Подойдут воблеры иВоблеры-суспендеры для ловли щуки весной достаточно тыжелые, учитывая течение, джиг-головки с силиконовыми виброхвостами и твистерами. Опыт показывает, что для этого времени приманки агрессивных расцветок гораздо менее уловисты, чем в другие месяцы. Однако выбирать следует расцветки, которые эффективно работают при медленной и очень медленной проводке, так как щука не будет преследовать свою добычу и атакует только из засады на расстояние 1-2 длины своего тела.

До середины  марта, пока щука только поднимается по руслам к будущим нерестовьям, относительно крупные приманки до 11 - 15 сантиметров использовать возможно, но в апреле, прямо перед икрометанием, они уже не работают. В этот период хорошо зарекомендовали себя воблеры-суспендеры длиной до 9 - 11 см. В связи с тем, что с конца марта вода становится более мутной из-за таяния снега в Астраханской области, лучше использовать воблеры более яркой расцветки, наприме, ярко-красную, ярко-зеленую, ядовито-желтую, белую, рэд-хеат (белая с красной головой) и т.п. Приманки с более натуральной раскраской эффективны в случае, если вода еще достаточно прозрачна. Силиконовые приманки так же успешно применяется для ловли щуки в Трехречье в это время года. Твистеры для ловли щуки веснойСледует использовать средние и тяжелые (до 45 гр) джиг-головки на довольно крупных крючках, так как при низких температурах воды щука атакует вяло, как бы пробуя приманку на вкус и крупный крючок поможет избежать потери трофея, если атака происходит «вдогонку».

Несколько слов об особенностях проводки при ловле щуки в апреле. Проводку можно осуществлять и у дна, и в толще воды. Не следует только вести приманку по самому дну. В любом случае следует вести приманку максимально медленно. Учитывая, что в это время года щука проявляет не самый большой интерес к искусственным приманкам, необходимо постоянно экспериментировать с типом и цветом приманки, а так же пробовать разные виды проводки. Хорошо ловится весенняя щука и на живца небольшого размера (ерш, окунь, плотвичка, молодь карася). Для живцовой ловли применяют проводочную удочку или донку.

 

Хочется отметить, что в Трехречье весна наступает рано и стремительно. Только, кажется, лежал снег, но вот уже стремительно, с каждым днем, теплеет, начинает пробиваться первая зелень. Весна на Ахтубе - превосходное время для ловли не только щуки, но и других, не менее интересных волжских хищников: судака, сома и крупного окуня. А устроится с достойным комфортом можно на рыболовной базе Трехречье  уже с конца марта.

 

Еще материалы по теме:

Рыбалка в Харабалях
Ловля щуки: советы, фото, видео
Что брать с собой на рыбалку: снасти для рыбалки
Рыбалка на Волге
Как найти трофейную щуку на Ахтубе
Рыбалка в Астрахани
Современные тенденции живцовой снасти
Ловля щуки на живца
На Ахтубу со спиннингом
Охота на щуку, судака и окуня в марте месяце
На рыбалку за щукой
Какие виды рыб ловятся на Нижней Волге под Астраханью

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить